Qualité de l'eau du robinet à Pannes

Code INSEE 54416 · 54470 · Département 54 · 172 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pannes est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,06 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,71°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pannes

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU EAU SOURCE DE VILCEY 054000210

L'eau à Pannes

Pannes est une petite commune (code postal 54470) située dans le département 54. Elle compte 172 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 75 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pannes, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,56 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 183 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille - eaux souterraines
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Rupt de Mad, Esch, Trey .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
367 € / an
🚰 Assainissement : 3,06 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01937X0054/F (CALCAIRES DU DOGGER À VILLERS-EN-HAYE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 324 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 128 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 10 0,005 0,008 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,038 0,061 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,030 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,011 0,033 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,006 0,010 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,064 0,100 5 2017 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,010 0,131 0,340 5 2021 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,005 0,011 0,020 5 2021 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,052 0,100 5 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,038 0,050 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Rupt de Mad à la station la plus proche (Le Rupt de Mad à Onville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MADINE A PANNES
02077450
Ruisseau la Madine
MADINE 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,721 mg(C)/L
min 0,20 · max 52,00 · 469 mes.
Oxygène dissous
9,328 mg(O2)/L
min 2,90 · max 13,90 · 400 mes.
Conductivité à 25°C
610,413 µS/cm
min 125,00 · max 3 190,00 · 400 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,928 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 400 mes.
Température de l'Eau
10,824 °C
min 0,10 · max 22,00 · 400 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,282 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 9,60 · 399 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,143 NFU
min 0,58 · max 242,00 · 398 mes.
Nitrates
19,668 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 66,00 · 398 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,83 X
-7,5 – 23,5 · 448 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MADINE A PANNES
Pannes
Ruisseau la Madine 0,9 km 53 2010–2023
LE RUISSEAU DE LA TUILERIE A NONSARD-LAMARCHE
Nonsard-Lamarche
Ruisseau de la Tuilerie 1,2 km 10 2017–2023
LE RUPT DE MAD A ESSEY-ET-MAIZERAIS
Essey-et-Maizerais
Ruisseau le Rupt de Mad 2,8 km 414 1991–2024
LE LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE
Nonsard-Lamarche
— 3,2 km 38 2005–2016
LE RUPT DE MAD A THIAUCOURT
Thiaucourt-Regniéville
Ruisseau le Rupt de Mad 6,0 km 312 1973–2022
L'YRON A SAINT-BENOIT-EN-WOEVRE
Vigneulles-lès-Hattonchâtel
L'Yron 6,6 km 391 1991–2024
LE RUISSEAU DE L'ETANG DE PARFOND RUPT A VIGNEULLES-LES-HATT
Vigneulles-lès-Hattonchâtel
Ruisseau de l'Etang de Parfond Rupt 8,3 km 7 2024–2024
LE RUPT A CHAREY
Charey
Le Rupt 8,5 km 15 2014–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 211) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (239)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESSEY-ET-MAIZE. (altitude 218 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NONSARD (55386002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 10,92012 : 10,22013 : 9,72014 : 11,22015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,72018 : 11,42019 : 11,02020 : 11,62021 : 10,12022 : 11,82023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

98665732902010201220142016201820202022202420252010 : 667,0 mm2011 : 588,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 902,0 mm2014 : 698,0 mm2015 : 635,0 mm2016 : 730,0 mm2017 : 699,0 mm2018 : 708,0 mm2019 : 707,0 mm2020 : 693,0 mm2021 : 768,0 mm2022 : 686,0 mm2023 : 863,0 mm2024 : 986,0 mm2025 : 661,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 33% IPR moyen 3,7/5 (3 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PANNES 183 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pannes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PANNES 11 EH
📍 Rejet PANNES (Eau douce de surface) · masse d'eau MADINE 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE PANNES

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pannes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
473116009/199209/199905/200509/1992 : 18,109/1999 : 47,105/2005 : 17,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
30/05/2005 Ruisseau la Madine LA MADINE A PANNES 17,4 Moyen Loche franche (53), Chabot (35), Goujon indéterminé (Gobio) (12), Chevaine (6), Tanche (3)
17/09/1999 Ruisseau la Madine LA MADINE A PANNES 47,1 Mauvais Gardon (236), Chevaine (228), Vandoise (136), Ablette (55), Loche franche (40)
29/09/1992 Ruisseau la Madine LA MADINE A PANNES 18,1 Moyen Gardon (77), Goujon indéterminé (Gobio) (68), Vandoise (65), Chevaine (31), Vairon indéter

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 15,620 °C 21,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 512,300 µS/cm 529,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,227 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,054 NFU 0,310 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,540 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,285 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/09/2025 054000210 CS — OK À vérifier
18/08/2025 054000210 CP — OK À vérifier
18/08/2025 054000210 CS OK OK Conforme
21/10/2024 054000210 CS OK OK Conforme
23/01/2023 054000210 CS OK OK Conforme
05/08/2022 054000210 CS OK OK Conforme
29/11/2021 054000210 CS OK OK Conforme
25/06/2020 054000210 CS OK OK Conforme
27/05/2019 054000210 CS OK OK Conforme
24/07/2018 054000210 CS OK OK Conforme
25/08/2017 054000210 CS OK OK Conforme
29/03/2016 054000210 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pannes

Peut-on boire l'eau du robinet à Pannes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Pannes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Pannes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pannes est de 3,06 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 367 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Pannes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pannes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pannes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pannes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pannes ?

Sous Pannes, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pannes ?

L'origine de l'eau distribuée à Pannes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pannes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau la Madine

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PANNES ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources