L'eau du robinet à Gerbeviller est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 13 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gerbeviller est une commune rurale (code postal 54830) située dans le département 54. Elle compte 1 316 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 538 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 010 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Gerbeviller, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,74 m de profondeur.
34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 830 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02307X0281/S (NAPPE SALEE DU KEUPER À DOMBASLE-SUR-MEURTHE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,054 | 0,310 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,005 | 0,019 | 0,030 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,030 | 0,060 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,012 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,006 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,015 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,039 | 0,100 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE MORANVILLER A REMENOVILLE
02070030 |
Ruisseau de Moranviller RUISSEAU DE MORANVILLER |
| LA MORTAGNE A MOYEN
02070000 |
La Mortagne MORTAGNE 3 |
| LE RUISSEAU DES FAUCHEES A SAINT-CLEMENT
02067153 |
Ruisseau des Fauchees RUISSEAU DES FAUCHEES |
| LA MEURTHE A SAINT-CLEMENT
02067150 |
La Meurthe MEURTHE 4 |
| LE LAXAT A HERIMENIL
02068510 |
Ruisseau le Laxat LAXAT |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE MORANVILLER A REMENOVILLE
Remenoville |
Ruisseau de Moranviller | 2,1 km | 47 | 2014–2024 |
| LA MORTAGNE A MOYEN
Moyen |
La Mortagne | 4,4 km | 970 | 1971–2024 |
| LE RUISSEAU DES FAUCHEES A SAINT-CLEMENT
Saint-Clément |
Ruisseau des Fauchees | 7,3 km | 47 | 2014–2024 |
| LA MEURTHE A SAINT-CLEMENT
Saint-Clément |
La Meurthe | 7,4 km | 273 | 2005–2024 |
| LE LAXAT A HERIMENIL
Hériménil |
Ruisseau le Laxat | 8,0 km | 44 | 2014–2023 |
| LA BELVITTE A SAINT-PIERREMONT
Saint-Pierremont |
Ruisseau de Belvitte | 8,0 km | 180 | 2003–2024 |
| LA MEURTHE A REHAINVILLER
Rehainviller |
La Meurthe | 9,0 km | 900 | 1971–2024 |
| L'EURON A CLAYEURES
Clayeures |
L'Euron | 9,2 km | 13 | 2023–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 882) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (752) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (10)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROVILLE (88402002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GERBEVILLER- HAUDONVILLE | 1 830 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Gerbeviller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 61,48 t |
| prosulfocarbe | 59,54 t |
| propyzamide CMR | 15,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 14,43 t |
| pendimethaline CMR | 14,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 19/12/2025 |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
eau |
| 28/11/2024 |
Débordement d'une fosse dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 26/08/2024 |
Rejet d'effluents pollués par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 11/09/1997 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 14 | 23,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 14 | 798,000 µS/cm |
| Chlore total | 14 | 0,250 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 14 | 144,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 14 | 1,600 NFU |
| pH | 14 | 8,300 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 14 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 14 | 0,110 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 14 | 30,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 25/08/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 25/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2018 | — | OK | À vérifier |
| 22/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Gerbeviller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Gerbeviller est de 31,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gerbeviller est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Gerbeviller est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Gerbeviller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Gerbeviller, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Gerbeviller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.