Qualité de l'eau du robinet à Gerbecourt-et-Haplemont

Code INSEE 54221 · 54740 · Département 54 · 248 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gerbecourt-et-Haplemont est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 1,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,28°C · NO3 +1,6 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gerbecourt-et-Haplemont

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOSELLE 054001025

L'eau à Gerbecourt-Et-Haplemont

Gerbecourt-Et-Haplemont
Photo : Wikimédia Commons

Gerbecourt-Et-Haplemont est une petite commune (code postal 54740) située dans le département 54. Elle compte 248 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 93 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gerbecourt-Et-Haplemont, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 295 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe - eaux superficielles
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
197 € / an
🚰 Assainissement : 1,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02296X0038/P1 (Alluvions de la Moselle à DOMMARTIN-LES-TOUL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 320 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 238 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,020 0,021 0,030 15 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,009 0,037 15 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,011 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,011 0,020 14 2017 → 2025
Diuron 14 0,005 0,006 0,010 14 2017 → 2025
Atrazine 14 0,005 0,007 0,021 14 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,042 0,061 14 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,082 0,100 10 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,006 10 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2021 → 2025
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,009 0,020 10 2021 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,016 0,030 10 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Brenon à la station la plus proche (Le Brenon à Houdreville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE MADON A CEINTREY
02057520
Le Madon
MADON 4
LE RUISSEAU DE LA VERMILLERE A CEINTREY
02057525
Ruisseau de la Vermillere
RUISSEAU DE LA VERMILLERE
LE REVAU A VAUDEVILLE
02057503
Ruisseau le Revau
REVAU
LE BRENON A AUTREY
02057600
Le Brenon
BRENON
LE MADON A MESNILS-SUR-MADON
02057500
Le Madon
MADON 4

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE MADON A PIERREVILLE · Le Madon
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,75
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,62
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,56
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 43,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,69
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 49,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,76
Note IBMR robuste · 7,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 51,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 413,00
Richesse spécifique diatomique · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
LE BRENON A AUTREY · Le Brenon
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 42,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 12,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 14,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
LA MOSELLE A BAINVILLE-AUX-MIROIRS · La Moselle
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,34
Note IBMR robuste · 7,87
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,88
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 63,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 37,00
LA MOSELLE A TONNOY · La Moselle
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,05
Note IBMR robuste · 7,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 85,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 15,00
Richesse spécifique diatomique · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,885 mg(C)/L
min 0,73 · max 54,00 · 579 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,359 NFU
min 0,10 · max 780,00 · 495 mes.
Oxygène dissous
9,524 mg(O2)/L
min 1,40 · max 13,80 · 495 mes.
Conductivité à 25°C
610,004 µS/cm
min 92,00 · max 2 520,00 · 495 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,928 unité pH
min 6,60 · max 8,90 · 495 mes.
Température de l'Eau
11,784 °C
min 1,10 · max 24,60 · 495 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,474 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 478 mes.
Nitrates
11,644 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 78,00 · 478 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,68 X
-4,1 – 24,7 · 529 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MADON A CEINTREY
Ceintrey
Le Madon 3,1 km 44 2012–2016
LE RUISSEAU DE LA VERMILLERE A CEINTREY
Ceintrey
Ruisseau de la Vermillere 3,2 km 92 2014–2024
LE REVAU A VAUDEVILLE
Vaudeville
Ruisseau le Revau 4,0 km 41 2014–2023
LE BRENON A AUTREY
Autrey
Le Brenon 4,4 km 406 1991–2024
LE MADON A MESNILS-SUR-MADON
Vaudigny
Le Madon 5,9 km 174 1992–2006
LE BRENON A OGNEVILLE
Ognéville
Le Brenon 6,5 km 18 2016–2022
LE RUISSEAU DE CORNAPRE A XIROCOURT
Xirocourt
Ruisseau de Cornapre 6,7 km 113 2009–2024
LE MADON A PIERREVILLE
Pierreville
Le Madon 6,9 km 94 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 354) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (274) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (131)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAYON (altitude 268 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANCY-OCHEY (54405001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,83 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,22013 : 9,62014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,72019 : 11,42020 : 12,02021 : 10,22022 : 12,12023 : 12,12024 : 11,52025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 00967333602010201220142016201820202022202420252010 : 867,0 mm2011 : 787,0 mm2012 : 793,0 mm2013 : 964,0 mm2014 : 691,0 mm2015 : 631,0 mm2016 : 813,0 mm2017 : 721,0 mm2018 : 695,0 mm2019 : 701,0 mm2020 : 715,0 mm2021 : 863,0 mm2022 : 685,0 mm2023 : 901,0 mm2024 : 1 009,0 mm2025 : 842,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GERBECOURT-ET-HAPLEMONT 295 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gerbecourt-et-Haplemont est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Gerbécourt-et-Haplemont 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Gerbécourt-et-Haplemont (Eau douce de surface) · masse d'eau MADON 4
🌀 réseau Inconnu · 🏢 exploité par COMMUNE DE GERBECOURT ET HAPLEMONT

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gerbecourt-et-Haplemont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Gerbecourt-et-Haplemont et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 8,19 µg/L 1,40 µg/L 5,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 5,59 µg/L 1,09 µg/L 5,2 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 4,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 2,000 n/mL 25,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 1,709 NFU 34,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,743 unité pH 8,100 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 454,762 µS/cm 559,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 10,190 n/mL 160,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 34,000 NFU 1 NFU +3300%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/11/2025 054001025 S1 OK OK Conforme
14/11/2025 054001025 CS OK OK Conforme
29/10/2025 054001025 CS OK OK Conforme
10/09/2024 054001025 CS OK OK Conforme
12/01/2024 054001025 CS OK OK Conforme
06/09/2023 054001025 CS OK OK Conforme
23/01/2023 054001025 CS OK OK Conforme
05/12/2022 054001025 CS OK OK Conforme
13/01/2022 054001025 CP — OK À vérifier
13/01/2022 054001025 CS OK OK Conforme
05/10/2021 054001025 CS OK OK Conforme
07/07/2021 054001025 CP — OK À vérifier
07/07/2021 054001025 CS OK OK Conforme
26/01/2021 054001025 CS OK OK Conforme
17/04/2020 054001025 CS OK OK Conforme
09/01/2020 054001025 CS OK OK Conforme
26/11/2019 054001025 CS OK OK Conforme
15/11/2019 054001025 CS OK OK Conforme
21/11/2018 054001025 CS OK OK Conforme
25/01/2018 054001025 S1 OK OK Conforme
16/01/2018 054001025 CS OK OK Conforme
14/11/2017 054001025 CS — OK À vérifier
27/09/2017 054001025 CS OK OK Conforme
04/08/2017 054001025 CS OK OK Conforme
07/01/2016 054001025 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gerbecourt-et-Haplemont

Peut-on boire l'eau du robinet à Gerbecourt-et-Haplemont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Gerbecourt-et-Haplemont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Gerbecourt-et-Haplemont ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gerbecourt-et-Haplemont est de 1,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 196 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Gerbecourt-et-Haplemont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gerbecourt-et-Haplemont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gerbecourt-et-Haplemont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gerbecourt-et-Haplemont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gerbecourt-et-Haplemont ?

Sous Gerbecourt-et-Haplemont, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gerbecourt-et-Haplemont ?

L'origine de l'eau distribuée à Gerbecourt-et-Haplemont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GERBECOURT-ET-HAPLEMONT ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources