Qualité de l'eau du robinet à Fenneviller

Code INSEE 54191 · 54540 · Département 54 · 108 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fenneviller est conforme à 97,8 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 4,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,09 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,71°C · NO3 +0,6 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fenneviller

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FENNEVILLER 054001111
  • PEXONNE I 054001255

L'eau à Fenneviller

Fenneviller
Photo : Wikimédia Commons

Fenneviller est une petite commune (code postal 54540) située dans le département 54. Elle compte 108 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 48 résidences principales, dont 71 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 310 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fenneviller, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,09 €/m³ (2,26 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,35 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 522 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,9 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,82 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe - eaux superficielles
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
522 € / an
💧 Eau : 2,09 €/m³
🚰 Assainissement : 2,26 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02327X0032/F (Grès du Trias inférieur affleurant à VOYER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 319 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 305 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 18 0,005 0,006 0,010 18 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,020 0,041 0,050 17 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 17 0,005 0,011 0,020 17 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 17 0,005 0,007 0,020 17 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 17 0,005 0,011 0,020 17 2018 → 2025
Glyphosate 17 0,020 0,021 0,030 17 2018 → 2025
Diuron 17 0,005 0,006 0,010 17 2018 → 2025
Flufénacet ESA 14 0,005 0,006 0,010 14 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 14 0,005 0,009 0,020 14 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,016 0,020 14 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 14 0,020 0,041 0,050 14 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 14 0,005 0,006 0,010 14 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Blette à la station la plus proche (La Blette à Montigny).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BLETTE A BADONVILLER
02067450
La Blette
BLETTE 1
LA VERDURETTE A NEUFMAISONS (AVAL)
02067576
La Verdurette
VERDURETTE 2
LA VERDURETTE A NEUFMAISONS (AMONT SALMONRU)
02067560
La Verdurette
VERDURETTE 1
LE RUISSEAU DU PRE-DU-BOIS A VACQUEVILLE
02067577
LA PEXONNE A VACQUEVILLE
02067583
Ruisseau des Grands Pres
VERDURETTE 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEURTHE A AZERAILLES · La Meurthe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,44
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 72,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,97
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 11,10
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Richesse spécifique diatomique · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
LA PLAINE A CELLES-SUR-PLAINE (LA SOYE) · La Plaine
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,57
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Note IBMR robuste · 13,13
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 11,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 89,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
LA VERDURETTE A RECLONVILLE · La Verdurette
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 11,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,63
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 88,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
Note IBMR robuste · 9,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
LE RABODEAU A MOYENMOUTIER (AMONT) · Le Rabodeau
Note IBMR robuste · 12,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,96
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 76,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Richesse spécifique diatomique · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,453 mg(C)/L
min 0,20 · max 25,00 · 444 mes.
Cuivre
1,169 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 5,74 · 390 mes.
Zinc
3,729 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 20,80 · 388 mes.
Arsenic
2,883 µg(As)/L
min 0,62 · max 6,96 · 384 mes.
Plomb
1,393 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 22,50 · 380 mes.
Fer
268,082 µg(Fe)/L
min 20,00 · max 2 366,00 · 360 mes.
Oxygène dissous
10,151 mg(O2)/L
min 5,40 · max 13,70 · 337 mes.
Conductivité à 25°C
190,309 µS/cm
min 14,00 · max 967,00 · 337 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,13 X
-6,9 – 30,0 · 339 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BLETTE A BADONVILLER
Badonviller
La Blette 2,9 km 114 2010–2024
LA VERDURETTE A NEUFMAISONS (AVAL)
Neufmaisons
La Verdurette 3,1 km 7 2013–2016
LA VERDURETTE A NEUFMAISONS (AMONT SALMONRU)
Neufmaisons
La Verdurette 3,7 km 1 2013–2013
LE RUISSEAU DU PRE-DU-BOIS A VACQUEVILLE
Vacqueville
— 3,7 km 1 2013–2013
LE RESERVOIR DE PIERRE-PERCEE A PIERRE-PERCEE
Pierre-Percée
— 4,2 km 53 2011–2016
LA PEXONNE A VACQUEVILLE
Vacqueville
Ruisseau des Grands Pres 4,2 km 7 2013–2016
LE RUISSEAU DE VENAY A VACQUEVILLE
Vacqueville
— 4,4 km 7 2013–2016
LE RUISSEAU DE CHARMOIS A RAON-L'ETAPE
Raon-l'Étape
Ruisseau de Charmois 5,9 km 1 2013–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 001) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (264) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (240)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BADONVILLER (altitude 336 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MAURICE (54481001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,72012 : 10,02013 : 9,32014 : 11,12015 : 10,82016 : 10,12017 : 10,32018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,62021 : 9,92022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,52025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 10773836902010201220142016201820202022202420252010 : 958,0 mm2011 : 780,0 mm2012 : 824,0 mm2013 : 1 049,0 mm2014 : 776,0 mm2015 : 710,0 mm2016 : 972,0 mm2017 : 804,0 mm2018 : 736,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 713,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 700,0 mm2023 : 857,0 mm2024 : 1 107,0 mm2025 : 908,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts
⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
BOIS FRANCE SCIAGE 8 RUE DE L'USINE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Fenneviller et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 4,19 µg/L 1,09 µg/L 3,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,06 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 10,60 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,613 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 43 8,048 unité pH 8,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 43 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 43 0,204 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,628 n/(100mL) 25,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 3,465 n/mL 26,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 0,023 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 13,079 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 119,093 µS/cm 166,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 43 0,173 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,116 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 5,465 n/mL 41,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
19/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/12/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
07/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
25/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/05/2026 054001111 OK OK Conforme
10/04/2026 054001111 OK OK Conforme
16/01/2026 054001111 CS OK OK Conforme
08/12/2025 054001111 CS OK OK Conforme
20/11/2025 054001111 OK OK Conforme
20/06/2025 054001111 CS OK OK Conforme
20/06/2025 054001111 CS — OK À vérifier
15/04/2025 054001111 OK OK Conforme
21/02/2025 054001111 CS OK OK Conforme
09/12/2024 054001111 CP — OK À vérifier
09/12/2024 054001111 CS OK OK Conforme
22/10/2024 054001111 OK OK Conforme
14/08/2024 054001111 CS OK OK Conforme
19/06/2024 054001111 OK OK Conforme
12/03/2024 054001111 CS OK OK Conforme
27/11/2023 054001111 CS OK OK Conforme
20/09/2023 054001111 OK OK Conforme
10/07/2023 054001111 CS OK OK Conforme
21/04/2023 054001111 OK OK Conforme
27/03/2023 054001111 CS OK OK Conforme
22/12/2022 054001111 S1 OK OK Conforme
19/12/2022 054001111 CS NC OK À vérifier
02/08/2022 054001111 CS OK OK Conforme
09/03/2022 054001111 CS OK OK Conforme
04/10/2021 054001111 CS OK OK Conforme
01/06/2021 054001111 CS OK OK Conforme
05/03/2021 054001111 CS OK OK Conforme
27/10/2020 054001111 S1 OK OK Conforme
19/10/2020 054001111 CS OK OK Conforme
10/06/2020 054001111 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fenneviller

Peut-on boire l'eau du robinet à Fenneviller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 46 prélèvements analysés à Fenneviller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fenneviller ?

La dureté moyenne mesurée à Fenneviller est de 5,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fenneviller ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fenneviller est de 4,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 522 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fenneviller ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fenneviller est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Fenneviller ?

Le service public d'eau potable de Fenneviller est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fenneviller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fenneviller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fenneviller ?

Sous Fenneviller, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fenneviller ?

L'origine de l'eau distribuée à Fenneviller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FENNEVILLER ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources