Qualité de l'eau du robinet à Saint-Calais-du-Desert

Code INSEE 53204 · 53140 · Département 53 · 396 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Calais-du-Desert est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 09 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,58°C · NO3 +0,1 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Calais-du-Desert

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES AVALOIRS 053000372

L'eau à Saint-Calais-Du-Desert

Saint-Calais-Du-Desert
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Calais-Du-Desert est une petite commune (code postal 53140) située dans le département 53. Elle compte 396 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 171 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Calais-Du-Desert, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC du captage de Couterne (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin Mayenne amont est
🟢Au 11 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mayenne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC du captage de Couterne (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 898 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 161 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,019 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2017 → 2026
Fomesafen 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,016 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,010 0,023 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,024 0,050 8 2018 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,010 0,018 0,030 6 2021 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,010 0,013 0,020 6 2021 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,047 0,128 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aisne à la station la plus proche (L'Aisne à Javron-les-Chapelles [Les Chapelles]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Mayenne à SAINT CALAIS DU DESERT
04630009
la Mayenne
LA MAYENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AISNE
LE TEILLEUL A SAINT CALAIS DU DESERT
04630008
le Tilleul
LA MAYENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AISNE
MAYENNE à SAINT-CALAIS-DU-DESERT
04123250
la Mayenne
LA MAYENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AISNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MAYENNE à LALACELLE · la Mayenne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Note IBMR robuste · 12,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,55
Taux de survie moyen de gammares · 27,22
RAU D'ANGLAINE à SAINT-JULIEN-DU-TERROUX · l'Anglaine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,77
AISNE à NEUILLY-LE-VENDIN
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,00
ORNETTE à SAINT-PIERRE-DES-NIDS · l'Ornette
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
21,454 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 660 mes.
Nitrates
21,620 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 66,00 · 568 mes.
Ammonium
0,091 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,96 · 560 mes.
Température de l'Eau
12,500 °C
min 1,30 · max 25,00 · 556 mes.
Conductivité à 25°C
288,449 µS/cm
min 82,00 · max 2 520,00 · 555 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,650 unité pH
min 6,20 · max 8,80 · 554 mes.
Oxygène dissous
10,006 mg(O2)/L
min 5,40 · max 13,90 · 551 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
19,361 NFU
min 0,20 · max 269,00 · 507 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,96 °C
-2,8 – 31,0 · 476 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE TEILLEUL A SAINT CALAIS DU DESERT
Saint-Calais-du-Désert
le Tilleul 0,2 km 2 2020–2022
La Mayenne à SAINT CALAIS DU DESERT
Saint-Calais-du-Désert
la Mayenne 0,2 km 2 2020–2022
MAYENNE à SAINT-CALAIS-DU-DESERT
Saint-Calais-du-Désert
la Mayenne 1,4 km 229 2004–2024
TILLEUL à LIGNIERES-ORGERES
Lignières-Orgères
le Tilleul 2,8 km 29 2005–2008
AISNE à NEUILLY-LE-VENDIN
Neuilly-le-Vendin
— 7,2 km 377 1994–2025
MAYENNE A NEUILLY LE VENDIN
Neuilly-le-Vendin
la Mayenne 7,6 km 44 2018–2024
MAYENNE A MADRE
Madré
la Mayenne 7,8 km 44 2018–2024
MAYENNE à LALACELLE
Lalacelle
la Mayenne 7,9 km 279 1997–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (702) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (625) · SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (357) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (208) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (173)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PRE-EN-PAIL_SAPC (altitude 277 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PRE-EN-PAIL_SAPC (53185001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,72017 : 11,22018 : 12,32019 : 12,92020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,22023 : 12,02024 : 11,12025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 09372936402010201220142016201820202022202420252010 : 760,0 mm2011 : 697,0 mm2012 : 1 074,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 1 093,0 mm2015 : 703,0 mm2016 : 674,0 mm2017 : 793,0 mm2018 : 873,0 mm2019 : 945,0 mm2020 : 851,0 mm2021 : 835,0 mm2022 : 683,0 mm2023 : 980,0 mm2024 : 1 054,0 mm2025 : 717,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
58 sur 171 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-CALAIS-DU-DESERT 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Calais-du-Desert est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-CALAIS-DU-DESERT 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-CALAIS-DU-DESERT (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Calais-du-Desert

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
30/06/2020 la Mayenne MAYENNE à SAINT-CALAIS-DU-DESERT 7,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (513), Spirlin (314), Loche franche (187), Chabot (177), Gou

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/01/2000 Incendie dans un bâtiment agricole.
Autre phénomène,Another phenomenon,Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,032 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,740 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 10 0,200 mg(Pt)/L 2,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,040 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 58,300 n/mL 260,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 6,100 n/mL 57,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 11,230 °C 13,100 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/04/2026 053000372 OK OK Conforme
17/04/2025 053000372 CS OK OK Conforme
02/04/2024 053000372 CS OK OK Conforme
26/04/2023 053000372 CS OK OK Conforme
26/04/2022 053000372 CS OK OK Conforme
26/04/2021 053000372 CS OK OK Conforme
03/04/2019 053000372 CS OK OK Conforme
02/05/2018 053000372 CS OK OK Conforme
10/05/2017 053000372 CP — OK À vérifier
10/05/2017 053000372 CS OK OK Conforme
07/03/2016 053000372 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Calais-du-Desert

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Calais-du-Desert ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Saint-Calais-du-Desert sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Calais-du-Desert ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Calais-du-Desert est de 9,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Calais-du-Desert ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Calais-du-Desert est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Calais-du-Desert est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Calais-du-Desert est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Calais-du-Desert est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Calais-du-Desert se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Calais-du-Desert ?

Sous Saint-Calais-du-Desert, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Calais-du-Desert ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Calais-du-Desert (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Calais-du-Desert

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Mayenne 🏞️ Le Tilleul

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CALAIS-DU-DESERT ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources