Qualité de l'eau du robinet à Senonnes

Code INSEE 53259 · 53390 · Département 53 · 392 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Senonnes est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,28°C · NO3 -7,3 mg/L 86/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Senonnes

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE CRAONNAIS SERVICE HAUT 053000158

L'eau à Senonnes

Senonnes
Photo : Wikimédia Commons

Senonnes est une petite commune (code postal 53390) située dans le département 53. Elle compte 392 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 181 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Senonnes, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin Oudon
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
302 € / an
🚰 Assainissement : 2,52 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03555X6010/PZ1 (BALLOTS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 501 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 76 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 6 0,022 0,045 0,050 6 2017 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,021 0,024 0,028 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,010 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,010 0,026 0,030 5 2017 → 2025
Atrazine 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,050 0,050 0,050 5 2017 → 2025
Diuron 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,010 0,018 0,020 5 2017 → 2025
Fomesafen 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Chéran à la station la plus proche (Le Chéran à la Boissière).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE SEMNON A SENONNES
04376019
le Semnon
LE SEMNON A SENONNES
04376020
le Semnon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHERAN à CONGRIER · le Chéran
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,21
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Note IBMR robuste · 8,31
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,95
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
RIDELAIS A SAINT-SATURNIN-DU-LIMET
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,84
Note IBMR robuste · 7,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
RIDELAIS A SAINT-SATURNIN-DU-LIMET
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,35
Note IBMR robuste · 10,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
L'AUJUAIS A SOUDAN
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,340 unité pH
min 5,97 · max 9,76 · 810 mes.
Température de l'Eau
12,976 °C
min 3,00 · max 23,10 · 618 mes.
Conductivité à 25°C
362,812 µS/cm
min 118,00 · max 1 974,00 · 611 mes.
Oxygène dissous
8,349 mg(O2)/L
min 0,62 · max 14,70 · 582 mes.
Matières en suspension
29,770 mg/L
min 2,00 · max 3 570,00 · 543 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,406 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 30,50 · 481 mes.
Phosphore total
0,269 mg(P)/L
min 0,02 · max 11,00 · 481 mes.
Carbone Organique
7,932 mg(C)/L
min 0,80 · max 39,00 · 399 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,91 °C
-1,0 – 33,0 · 196 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE SEMNON A SENONNES
Senonnes
le Semnon 0,5 km 26 2023–2024
LE SEMNON A SENONNES
Senonnes
le Semnon 0,6 km 15 2023–2024
RAU DES CAVES A EANCE
Eancé
les Caves 3,7 km 26 2022–2024
RAU DE ROCHES A EANCE
Eancé
— 4,0 km 21 2023–2024
RAU DE ROCHES A EANCE
Eancé
le Roches 4,2 km 14 2023–2024
RAU DE ST MORAND A EANCE
Eancé
— 4,5 km 26 2023–2024
SEMNON à EANCE
Eancé
le Semnon 4,9 km 203 2010–2024
CHERAN A SAINT AIGNAN-SUR-ROE
La Boissière
le Chéran 5,4 km 1 2022–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (663) · EAUX ET VILAINE - ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA VILAINE (EPTB) (288) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (224) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (144) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (140)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POUANCE (altitude 69 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station POUANCE_SAPC (49248003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,62012 : 11,42013 : 11,52014 : 12,52015 : 12,32016 : 11,72017 : 12,22018 : 12,72019 : 12,32020 : 13,02021 : 11,62022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,22025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

96764532202010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 541,0 mm2012 : 825,0 mm2013 : 832,0 mm2014 : 852,0 mm2015 : 636,0 mm2016 : 641,0 mm2017 : 649,0 mm2018 : 720,0 mm2019 : 773,0 mm2020 : 780,0 mm2021 : 778,0 mm2022 : 626,0 mm2023 : 835,0 mm2024 : 967,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 181 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SENONNES FPR 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Senonnes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SENONNES FPR 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SENONNES FPR (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Senonnes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Senonnes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 16,03 µg/L 1,40 µg/L 11,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 11,69 µg/L 1,09 µg/L 10,8 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 6,26 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/08/2000 Feu de hangar.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,800 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 21 0,381 mg(Pt)/L 8,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 21 0,408 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 21,238 n/mL 160,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 15,571 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 602,667 µS/cm 713,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 053000158 OK OK Conforme
26/06/2025 053000158 CS OK OK Conforme
20/02/2025 053000158 CS OK OK Conforme
13/06/2024 053000158 CP — OK À vérifier
13/06/2024 053000158 CS OK OK Conforme
22/02/2024 053000158 CS OK OK Conforme
15/06/2023 053000158 CS OK OK Conforme
13/02/2023 053000158 CS OK OK Conforme
23/06/2022 053000158 CS OK OK Conforme
09/02/2022 053000158 CS OK OK Conforme
07/06/2021 053000158 CS OK OK Conforme
23/02/2021 053000158 CS OK OK Conforme
25/08/2020 053000158 CS OK OK Conforme
27/02/2020 053000158 CS OK OK Conforme
11/06/2019 053000158 CS OK OK Conforme
11/06/2019 053000158 CP — OK À vérifier
25/02/2019 053000158 CS OK OK Conforme
07/08/2018 053000158 CS OK OK Conforme
06/02/2018 053000158 CS OK OK Conforme
03/08/2017 053000158 CS OK OK Conforme
02/02/2017 053000158 CS OK OK Conforme
22/08/2016 053000158 CS OK OK Conforme
16/02/2016 053000158 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Senonnes

Peut-on boire l'eau du robinet à Senonnes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Senonnes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Senonnes ?

La dureté moyenne mesurée à Senonnes est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Senonnes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Senonnes est de 2,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 302 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Senonnes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Senonnes est de 2,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Senonnes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Senonnes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Senonnes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Senonnes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Senonnes ?

Sous Senonnes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Senonnes ?

L'origine de l'eau distribuée à Senonnes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Senonnes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Semnon

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SENONNES ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources