Qualité de l'eau du robinet à Alexain

Code INSEE 53002 · 53240 · Département 53 · 610 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Alexain est conforme à 97,3 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 4,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,82 €/m³ 73/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 -0,5 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Alexain

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALEXAIN - ST GERMAIN 053000807
  • MARTIGNE 053000187

L'eau à Alexain

Alexain
Photo : Wikimédia Commons

Alexain est une petite commune (code postal 53240) située dans le département 53. Elle compte 610 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 209 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Alexain, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,82 €/m³ (1,65 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,47 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 536 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 633 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin Mayenne médiane et aval
🟢Au 15 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mayenne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIAEP de l'Anxure et de la Perche (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
536 € / an
💧 Eau : 2,82 €/m³
🚰 Assainissement : 1,65 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03201X6016/PZ2 (COMMER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 702 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 193 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 18 0,010 0,011 0,020 18 2021 → 2025
Metolachlor ESA 18 0,024 0,106 0,390 18 2021 → 2025
Alachlor ESA 18 0,050 0,246 1,112 18 2021 → 2025
Métazachlore ESA 18 0,010 0,052 0,460 18 2021 → 2025
Acetochlor ESA 18 0,020 0,039 0,150 18 2021 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,011 0,020 9 2018 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,047 0,100 9 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,013 0,032 0,091 9 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,012 0,020 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,021 0,100 9 2018 → 2025
Diuron 9 0,005 0,011 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 9 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ernée à la station la plus proche (L'Ernée à Andouillé [Les Vaugeois]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ANXURE À SAINT-GERMAIN-D'ANXURE
04632025
l'Anxure
MALVOISIN A SAINT-GERMAIN-D'ANXURE
04632056
RAU DE GASTARD A ANDOUILLE
04632010
le Gastard
GASTARD A ANDOUILLE
04632053
le Gastard
LE FONTAINE DANIEL A CONTEST
04632044
le Fontaine Daniel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MAYENNE à SAINT-BAUDELLE · la Mayenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,35
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,04
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,90
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,52
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,93
Note IBMR robuste · 8,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
ARON à MOULAY · l'Aron
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,18
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,44
Note IBMR robuste · 10,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
RAU DU FAUCONNIER À SAINT-GEORGES-BUTTAVENT · le Fontaine Daniel
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,33
RAU DE MOYETTE A CHANGE · le Moyette
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,57

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,620 unité pH
min 6,40 · max 9,00 · 383 mes.
Conductivité à 25°C
278,818 µS/cm
min 103,00 · max 613,00 · 381 mes.
Température de l'Eau
13,425 °C
min 3,70 · max 25,90 · 348 mes.
Oxygène dissous
9,867 mg(O2)/L
min 4,90 · max 14,30 · 345 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,236 NFU
min 0,82 · max 120,00 · 324 mes.
Carbone Organique
5,573 mg(C)/L
min 2,30 · max 13,00 · 301 mes.
Matières en suspension
15,124 mg/L
min 0,00 · max 140,00 · 301 mes.
Nitrates
21,821 mg/L
min 0,50 · max 48,00 · 195 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,07 °C
-2,0 – 34,9 · 290 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ANXURE À SAINT-GERMAIN-D'ANXURE
Saint-Germain-d'Anxure
l'Anxure 1,0 km 17 2016–2018
MALVOISIN A SAINT-GERMAIN-D'ANXURE
Saint-Germain-d'Anxure
— 4,0 km 2 2024–2024
RAU DE GASTARD A ANDOUILLE
Andouillé
le Gastard 4,8 km 24 2012–2019
GASTARD A ANDOUILLE
Andouillé
le Gastard 5,2 km 2 2023–2023
RAU DE LA GUYARDIERE À SACE
Sacé
l'Ouvrin 6,4 km 16 2016–2018
LE FONTAINE DANIEL A CONTEST
Contest
le Fontaine Daniel 6,4 km 75 2020–2025
ERNEE à ANDOUILLE
Andouillé
l'Ernée 7,4 km 356 2005–2025
RAU DES HAIES À COMMER
Commer
les Haies 7,4 km 15 2016–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (662) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (567) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (265) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (196) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) de la Mayenne (185)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SACE (altitude 113 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTOURTIER_SAPC (53159002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,11 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 10,92013 : 10,82014 : 11,92015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,32018 : 11,72019 : 11,62020 : 12,42021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,72025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 00166733402010201220142016201820202022202420252010 : 684,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 988,0 mm2013 : 832,0 mm2014 : 899,0 mm2015 : 673,0 mm2016 : 703,0 mm2017 : 725,0 mm2018 : 850,0 mm2019 : 853,0 mm2020 : 649,0 mm2021 : 751,0 mm2022 : 672,0 mm2023 : 1 001,0 mm2024 : 911,0 mm2025 : 748,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA MORINIERE
OPR0000082755
Eau potable Souterrain 2005
CENTRALE DE CORCU
OPR0000542431
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 1994
CENTRALE DES COMMUNES
OPR0000542429
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
CENTRALE DU BAS AMBERT
OPR0000542430
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
69 sur 209 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.3% prélèvements conformes (37)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALEXAIN FPR 450 EH conforme —
PLACE 183 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Alexain est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ALEXAIN FPR 27 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ALEXAIN FPR (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANXURE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE D'ALEXAIN
PLACE 11 EH
📍 Rejet PLACE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANXURE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE PLACE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Alexain

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Alexain et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 4,06 µg/L 1,40 µg/L 2,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,42 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 3,30 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 36 7,789 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 35 0,597 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 13,611 °C 21,500 °C —
Chlore libre Désinfection 35 0,500 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 12,545 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,061 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 10,879 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,028 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 32 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/05/2021 Nickel 30,300 µg/L 20 µg/L +52%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 053000807 OK OK Conforme
24/03/2026 053000807 CS OK OK Conforme
11/02/2026 053000807 CS OK OK Conforme
26/11/2025 053000807 CS OK OK Conforme
14/10/2025 053000807 OK OK Conforme
27/05/2025 053000807 CP — OK À vérifier
27/05/2025 053000807 CS OK OK Conforme
12/05/2025 053000807 OK OK Conforme
18/02/2025 053000807 OK OK Conforme
18/02/2025 053000807 — OK À vérifier
28/11/2024 053000807 CS OK OK Conforme
13/11/2024 053000807 OK OK Conforme
28/05/2024 053000807 CS OK OK Conforme
28/05/2024 053000807 OK OK Conforme
16/05/2024 053000807 OK OK Conforme
15/02/2024 053000807 OK OK Conforme
23/11/2023 053000807 CS OK OK Conforme
11/10/2023 053000807 OK OK Conforme
13/06/2023 053000807 OK OK Conforme
24/05/2023 053000807 CS OK OK Conforme
08/02/2023 053000807 OK OK Conforme
21/11/2022 053000807 CS OK OK Conforme
30/05/2022 053000807 CS OK OK Conforme
24/11/2021 053000807 CS OK OK Conforme
27/05/2021 053000807 CP — NC À vérifier
27/05/2021 053000807 CS OK OK Conforme
12/05/2020 053000807 CS OK OK Conforme
30/01/2020 053000807 CS OK OK Conforme
23/07/2019 053000807 CS OK OK Conforme
31/01/2019 053000807 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Alexain

Peut-on boire l'eau du robinet à Alexain ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 37 prélèvements analysés à Alexain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Alexain ?

La dureté moyenne mesurée à Alexain est de 18,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Alexain ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Alexain est de 4,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 536 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Alexain ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Alexain est de 33,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Alexain ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Alexain est de 0,038 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Alexain est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Alexain est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Alexain est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Alexain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Alexain ?

Sous Alexain, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Alexain ?

L'origine de l'eau distribuée à Alexain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ALEXAIN ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources