Qualité de l'eau du robinet à Ahuille

Code INSEE 53001 · 53940 · Département 53 · 1 852 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ahuille est conforme à 100 % sur 109 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,32°C · NO3 +1,7 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ahuille

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AHUILLE 053000015

L'eau à Ahuille

Ahuille
Photo : Wikimédia Commons

Ahuille est une commune rurale (code postal 53940) située dans le département 53. Elle compte 1 852 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 736 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ahuille, 109 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin Mayenne médiane et aval
🟢Au 8 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mayenne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 109 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03195X0513/PZ (LA GRAVELLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 861 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 8 0,010 0,011 0,020 8 2022 → 2026
Alachlor ESA 8 0,030 0,095 0,270 8 2022 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,025 0,050 8 2022 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,024 0,068 0,190 8 2022 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,184 0,530 8 2022 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,052 0,100 8 2019 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,011 0,020 8 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,013 0,020 8 2019 → 2026
Glyphosate 8 0,010 0,024 0,100 8 2019 → 2026
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,046 0,050 7 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,009 0,010 7 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Vicoin à la station la plus proche (Le Vicoin à Nuillé-sur-Vicoin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE LA PROROTERIE A AHUILLE
04635011
LE VICOIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENN

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OUETTE à ENTRAMMES · l'Ouette
Taux de survie moyen de gammares · 35,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 73,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 8,25
RAU DE MOYETTE A CHANGE · le Moyette
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,57
OUDON à COSSE-LE-VIVIEN · l'Oudon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,79
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 10,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
JOUANNE à FORCE · la Jouanne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 10,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
377,501 µS/cm
min 164,00 · max 1 380,00 · 441 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,811 unité pH
min 6,72 · max 11,60 · 438 mes.
Température de l'Eau
13,651 °C
min 3,00 · max 25,50 · 407 mes.
Oxygène dissous
9,629 mg(O2)/L
min 3,92 · max 17,30 · 406 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,727 NFU
min 0,82 · max 83,00 · 381 mes.
Carbone Organique
6,234 mg(C)/L
min 2,30 · max 13,00 · 364 mes.
Matières en suspension
13,219 mg/L
min 0,00 · max 140,00 · 349 mes.
Nitrates
18,170 mg/L
min 0,50 · max 45,00 · 238 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,00 °C
-2,0 – 33,0 · 351 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE LA PROROTERIE A AHUILLE
Ahuillé
— 0,6 km 1 2018–2018
R VICOIN À LE GENEST-SAINT-ISLE
Saint-Berthevin
le Vicoin 8,0 km 6 2013–2013
R VICOIN À GENEST-SAINT-ISLE
Le Genest-Saint-Isle
le Vicoin 8,1 km 24 2012–2020
R VICOIN A LE GENEST-SAINT-ISLE
Le Genest-Saint-Isle
le Vicoin 8,3 km 11 2015–2018
VICOIN à GENEST-SAINT-ISLE (LE)
Le Genest-Saint-Isle
le Vicoin 8,5 km 261 2005–2024
R VICOIN À NUILLE-SUR-VICOIN
Nuillé-sur-Vicoin
le Vicoin 8,7 km 19 2015–2020
VICOIN à NUILLE-SUR-VICOIN
Nuillé-sur-Vicoin
le Vicoin 9,0 km 301 2000–2024
OUDON à COSSE-LE-VIVIEN
Cossé-le-Vivien
l'Oudon 10,4 km 416 1994–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (867) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (771) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (627) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) de la Mayenne (368) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (209)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COSSE-LE-VIVIEN (altitude 95 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station LAVAL-ETRONNIER (53130008, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,00 °C

13940201120132015201720192021202320252011 : 12,42012 : 11,32013 : 11,22014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,62017 : 12,12018 : 12,62019 : 12,32020 : 12,92021 : 11,42022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,22025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

9406273130201120132015201720192021202320252011 : 617,0 mm2012 : 940,0 mm2013 : 797,0 mm2014 : 842,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 688,0 mm2017 : 662,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 849,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 808,0 mm2024 : 872,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BON ENFANT
OPR0000082732
Eau potable Souterrain 2005
RETENUE
OPR0000085325
Irrigation Souterrain 2010

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 22/10/2021

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge d'ordures ménagères rue du souvenir BASOL Clôturée 22/10/2021
Ancienne décharge d'ordures ménagères rue du souvenir SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 22/10/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
124 sur 736 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (109)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AHUILLE-2 1 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ahuille est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AHUILLE-2 84 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AHUILLE-2 (Eau douce de surface) · masse d'eau LE VICOIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ahuille

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Ahuille et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 35 mesures locales autre 13,10 µg/L 1,40 µg/L 9,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 35 mesures locales autre 9,24 µg/L 1,09 µg/L 8,5 × PNEC
Chlorate 6 mesures locales desinfection 175,00 µg/L 54,37 µg/L 3,2 × PNEC
Bromoforme 35 mesures locales autre 5,66 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/12/1996 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 104 7,785 unité pH 8,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 102 0,375 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 102 16,660 °C 28,400 °C —
Chlore libre Désinfection 102 0,275 mg(Cl2)/L 1,600 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 99 16,283 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 99 12,949 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 99 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 98 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 98 0,020 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 97 0,031 NFU 0,830 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 97 0,010 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 97 402,412 µS/cm 580,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 053000015 OK OK Conforme
22/06/2026 053000015 OK OK Conforme
08/06/2026 053000015 OK OK Conforme
29/05/2026 053000015 OK OK Conforme
28/04/2026 053000015 OK OK Conforme
25/02/2026 053000015 S1 OK OK Conforme
04/02/2026 053000015 CS OK OK Conforme
27/01/2026 053000015 CS OK OK Conforme
23/12/2025 053000015 CS OK OK Conforme
09/10/2025 053000015 CS OK OK Conforme
22/09/2025 053000015 CS OK OK Conforme
28/07/2025 053000015 CS OK OK Conforme
28/07/2025 053000015 CP — OK À vérifier
26/06/2025 053000015 CS OK OK Conforme
27/05/2025 053000015 CS OK OK Conforme
23/04/2025 053000015 CS OK OK Conforme
17/03/2025 053000015 CS OK OK Conforme
28/01/2025 053000015 CS OK OK Conforme
26/12/2024 053000015 CS OK OK Conforme
31/10/2024 053000015 CS OK OK Conforme
11/09/2024 053000015 CS OK OK Conforme
24/07/2024 053000015 CS OK OK Conforme
25/06/2024 053000015 CP — OK À vérifier
25/06/2024 053000015 CS OK OK Conforme
29/04/2024 053000015 CS OK OK Conforme
28/03/2024 053000015 CS OK OK Conforme
28/02/2024 053000015 CS OK OK Conforme
31/01/2024 053000015 CS OK OK Conforme
26/12/2023 053000015 CS OK OK Conforme
25/10/2023 053000015 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ahuille

Peut-on boire l'eau du robinet à Ahuille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 109 prélèvements analysés à Ahuille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ahuille ?

La dureté moyenne mesurée à Ahuille est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ahuille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ahuille est de 26,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ahuille ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ahuille est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ahuille est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ahuille est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ahuille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ahuille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ahuille ?

Sous Ahuille, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ahuille ?

L'origine de l'eau distribuée à Ahuille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AHUILLE ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources