Qualité de l'eau du robinet à Montreuil-Poulay

Code INSEE 53160 · 53640 · Département 53 · 373 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montreuil-Poulay est conforme à 97,4 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,65°C · NO3 -1,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montreuil-Poulay

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTREUIL-POULAY 053000385

L'eau à Montreuil-Poulay

Montreuil-Poulay
Photo : Wikimédia Commons

Montreuil-Poulay est une petite commune (code postal 53640) située dans le département 53. Elle compte 373 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 170 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montreuil-Poulay, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin Mayenne médiane et aval
🟢Au 9 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mayenne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02854X0024/PZ6 (LE HORPS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 515 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 11 0,016 0,212 0,370 11 2021 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,010 0,010 0,010 11 2021 → 2025
Alachlor ESA 11 0,050 0,189 0,350 11 2021 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,073 0,150 0,350 11 2021 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,041 0,066 11 2021 → 2025
Glyphosate 10 0,010 0,028 0,100 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,012 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,024 0,040 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,012 0,020 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,036 0,100 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,010 0,012 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,010 0,012 0,020 9 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Mayenne à la station la plus proche (La Mayenne à Saint-Fraimbault-de-Prières - Aval barrage).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE PIGRAY à SAINT-FRAIMBAULT-DE-PRIERES
04632008
le Pigray
MAYENNE à SAINT-FRAIMBAULT-DE-PRIERES
04124200
la Mayenne
RAU DE VIENNE à CHANTRIGNE
04630002
le Vienne
LA MAYENNE À SAINT FRAIMBAULT DE PRIERES
04632027
MAYENNE à AMBRIERES-LES-VALLEES
04124000
la Mayenne
RETENUE DE SAINT FRAIMBAULT

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MAYENNE à SAINT-BAUDELLE · la Mayenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,53
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,52
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,04
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,93
Note IBMR robuste · 8,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
VARENNE à SOUCE · la Varenne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
ARON à MOULAY · l'Aron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
OISILLY à CHAMPGENETEUX · oisilly
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,10
Taux de survie moyen de gammares · 48,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,58
Note IBMR robuste · 11,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,587 unité pH
min 5,81 · max 10,07 · 1 160 mes.
Oxygène dissous
9,500 mg(O2)/L
min 1,70 · max 16,69 · 1 147 mes.
Température de l'Eau
15,837 °C
min 1,90 · max 27,30 · 1 145 mes.
Matières en suspension
49,214 mg/L
min 2,00 · max 13 000,00 · 640 mes.
Conductivité à 25°C
267,049 µS/cm
min 123,80 · max 1 420,00 · 626 mes.
Carbone Organique
5,945 mg(C)/L
min 0,20 · max 53,10 · 597 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
39,583 NFU
min 0,30 · max 7 000,00 · 500 mes.
Nitrates
24,667 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 55,00 · 416 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,01 °C
-3,4 – 34,9 · 532 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE PIGRAY à SAINT-FRAIMBAULT-DE-PRIERES
Saint-Fraimbault-de-Prières
le Pigray 3,3 km 23 2019–2025
RAU DE VIENNE à CHANTRIGNE
Chantrigné
le Vienne 4,9 km 23 2017–2023
MAYENNE à SAINT-FRAIMBAULT-DE-PRIERES
Saint-Fraimbault-de-Prières
la Mayenne 4,9 km 345 1984–2024
LA MAYENNE À SAINT FRAIMBAULT DE PRIERES
Saint-Fraimbault-de-Prières
— 4,9 km 100 2009–2018
PRISE D'EAU DE ST FRAIMBAULT
Saint-Fraimbault-de-Prières
— 5,0 km 143 2016–2025
MAYENNE à AMBRIERES-LES-VALLEES
Ambrières-les-Vallées
la Mayenne 5,0 km 29 1971–1984
RETENUE DE SAINT FRAIMBAULT à LA HAIE-TRAVERSAINE
La Haie-Traversaine
— 5,2 km 1 998 2006–2025
LE LASSAY A LASSAY LES CHATEAUX
Lassay-les-Châteaux
le Lassay 6,3 km 1 2020–2020

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (2 497) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 099) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (265) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Pays de la Loire (260) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (228)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE-HORPS (altitude 227 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HORPS (53116003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,32012 : 10,22013 : 10,02014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,52017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,32020 : 11,92021 : 10,52022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,12025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 05370235102010201220142016201820202022202420252010 : 707,0 mm2011 : 713,0 mm2012 : 1 053,0 mm2013 : 898,0 mm2014 : 1 053,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 765,0 mm2017 : 795,0 mm2018 : 918,0 mm2019 : 1 017,0 mm2020 : 808,0 mm2021 : 819,0 mm2022 : 667,0 mm2023 : 1 031,0 mm2024 : 973,0 mm2025 : 740,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PERRAY
OPR0000082787
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2012)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
87 sur 170 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 97% 97.4% prélèvements conformes (38)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTREUIL-POULAY 180 EH conforme —
MONTREUIL-POULAY HAMEAU 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montreuil-Poulay est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MONTREUIL-POULAY 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MONTREUIL-POULAY (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie
MONTREUIL-POULAY HAMEAU 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MONTREUIL-POULAY HAMEAU (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montreuil-Poulay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Montreuil-Poulay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 16,10 µg/L 1,40 µg/L 11,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 8,57 µg/L 1,09 µg/L 7,9 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 10,18 µg/L 4,83 µg/L 2,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
PIGEON CARRIERES SA Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 14,829 °C 22,000 °C —
Chlore libre Désinfection 35 0,262 mg(Cl2)/L 1,200 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 35 36,543 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 35 7,837 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 35 0,357 mg(Cl2)/L 1,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 35 18,457 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,085 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 386,364 µS/cm 473,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/06/2019 Plomb 195,400 µg/L 10 µg/L +1854%
26/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 053000385 OK OK Conforme
23/03/2026 053000385 CS OK OK Conforme
22/01/2026 053000385 CS OK OK Conforme
11/09/2025 053000385 CS OK OK Conforme
19/06/2025 053000385 CS OK OK Conforme
20/02/2025 053000385 CS OK OK Conforme
16/10/2024 053000385 CS OK OK Conforme
19/06/2024 053000385 CP — OK À vérifier
19/06/2024 053000385 CS OK OK Conforme
20/02/2024 053000385 CS OK OK Conforme
19/10/2023 053000385 CS OK OK Conforme
21/06/2023 053000385 CS OK OK Conforme
01/02/2023 053000385 CS OK OK Conforme
18/10/2022 053000385 CS OK OK Conforme
21/06/2022 053000385 CS OK OK Conforme
15/02/2022 053000385 CS OK OK Conforme
04/10/2021 053000385 CS OK OK Conforme
01/06/2021 053000385 CS OK OK Conforme
02/03/2021 053000385 CS OK OK Conforme
19/10/2020 053000385 CS OK OK Conforme
23/06/2020 053000385 CS OK OK Conforme
17/02/2020 053000385 CS OK OK Conforme
08/10/2019 053000385 CS OK OK Conforme
13/06/2019 053000385 CS OK OK Conforme
13/06/2019 053000385 CP — NC À vérifier
24/05/2019 053000385 CS OK OK Conforme
26/02/2019 053000385 CS OK OK Conforme
22/10/2018 053000385 S1 OK OK Conforme
11/10/2018 053000385 CS OK OK Conforme
12/06/2018 053000385 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montreuil-Poulay

Peut-on boire l'eau du robinet à Montreuil-Poulay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 38 prélèvements analysés à Montreuil-Poulay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montreuil-Poulay ?

La dureté moyenne mesurée à Montreuil-Poulay est de 11,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montreuil-Poulay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montreuil-Poulay est de 27,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montreuil-Poulay ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montreuil-Poulay est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Montreuil-Poulay ?

Le service public d'eau potable de Montreuil-Poulay est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Montreuil-Poulay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montreuil-Poulay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montreuil-Poulay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montreuil-Poulay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montreuil-Poulay ?

Sous Montreuil-Poulay, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montreuil-Poulay ?

L'origine de l'eau distribuée à Montreuil-Poulay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTREUIL-POULAY ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources