Qualité de l'eau du robinet à Saint-Ciergues

Code INSEE 52447 · 52200 · Département 52 · 173 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Ciergues est conforme à 85,7 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 2,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 86% 80/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,28 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -107,31°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Ciergues

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARDOR 052001259
  • SYNDICAT DES EAUX DU MORGON 052001257

L'eau à Saint-Ciergues

Saint-Ciergues
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Ciergues est une petite commune (code postal 52200) située dans le département 52. Elle compte 173 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 82 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Ciergues, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.7 %, soit 8.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,28 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 274 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,8 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,81 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟡
Au 8 oct. 2026 à 02h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
274 € / an
💧 Eau : 2,28 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 28 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03732X0002/F1 (Grès du Rhétien sous couverture à VAL-DE-MEUSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 798 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 200 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,007 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 12 0,002 0,007 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,032 0,100 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,026 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine 12 0,002 0,007 0,020 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,013 0,024 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,013 0,020 11 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,006 0,020 10 2019 → 2025
Flufénacet ESA 10 0,005 0,007 0,010 9 2022 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,031 0,100 9 2022 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,011 0,020 9 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aujon à la station la plus proche (L'Aujon à Saint-Loup-sur-Aujon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Barrage de la Mouche
F5006663
Barrage de la Mouche
LE RU DE MORGON A SAINT-CIERGUES 1
03085651
Cours d'Eau 01 de la Tachenaire
ru de morgon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
469,836 µS/cm
min 255,00 · max 1 540,00 · 536 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,038 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 535 mes.
Température de l'Eau
12,988 °C
min 3,80 · max 24,70 · 531 mes.
Oxygène dissous
9,034 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 531 mes.
Matières en suspension
7,934 mg/L
min 2,00 · max 77,00 · 179 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,066 NFU
min 0,10 · max 87,00 · 179 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,363 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 179 mes.
Carbone Organique
2,425 mg(C)/L
min 0,65 · max 6,80 · 179 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,18 °C
0,0 – 29,0 · 43 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Barrage de la Mouche
Saint-Ciergues
— 0,6 km 290 2010–2025
LE RU DE MORGON A SAINT-CIERGUES 1
Saint-Ciergues
Cours d'Eau 01 de la Tachenaire 1,4 km 25 2014–2021
LA MOUCHE A HUMES-JORQUENAY 1
Humes-Jorquenay
La Mouche 2,5 km 43 2012–2025
LA MOUCHE A PERRANCEY-LES-VIEUX-MOULINS 1
Perrancey-les-Vieux-Moulins
La Mouche 2,6 km 61 1988–2025
LA BONNELLE A LANGRES 3
Langres
La Bonnelle 4,0 km 6 2025–2025
LA MOUCHE A HUMES-JORQUENAY 2
Humes-Jorquenay
La Mouche 4,1 km 2 1988–1988
LA MARNE A HUMES-JORQUENAY 3
Humes-Jorquenay
La Marne 4,1 km 51 2011–2021
LA BONNELLE A LANGRES 2
Langres
La Bonnelle 4,4 km 12 2008–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (903) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (512) · Interlocuteur inconnu (81) · AQUASCOP BIOLOGIE (10) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-CIERGUES (altitude 359 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LANGRES (52269001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,88 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,52012 : 9,72013 : 9,12014 : 10,92015 : 10,82016 : 9,92017 : 10,32018 : 11,22019 : 10,92020 : 11,62021 : 9,82022 : 11,82023 : 11,72024 : 10,92025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 27585042502010201220142016201820202022202420252010 : 813,0 mm2011 : 860,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 122,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 718,0 mm2016 : 1 071,0 mm2017 : 862,0 mm2018 : 1 275,0 mm2019 : 814,0 mm2020 : 814,0 mm2021 : 909,0 mm2022 : 707,0 mm2023 : 944,0 mm2024 : 1 169,0 mm2025 : 925,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
source
OPR0000036260
Eau potable Souterrain 2008
ST CIERGUES
OPR0000036247
Eau potable Souterrain 2003
ST CIERGUES
OPR0000036249
Eau potable Souterrain 2003
source
OPR0000619081
Usage non renseigné Souterrain 2008
ST CIERGUES
OPR0000618956
Usage non renseigné Souterrain 2003
ST CIERGUES
OPR0000619084
Usage non renseigné Souterrain 2003
ST CIERGUES
OPR0000634929
Industrie Souterrain 2003
ST CIERGUES
OPR0000634988
Industrie Souterrain 2006

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/06/2009 Cours d'Eau 01 de la Tachenaire 9,2 Bon Chabot (284), Truite de riviere (150), Gardon (5), Loche franche (2)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 25 7,499 unité pH 7,800 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 12,820 °C 21,000 °C —
Chlore libre Désinfection 25 0,321 mg(Cl2)/L 1,480 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,792 n/(100mL) 17,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 39,500 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 1,708 n/(100mL) 31,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 585,875 µS/cm 640,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,667 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 29,875 n/mL 130,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,500 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
22/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
22/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 14,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/12/2019 Nitrates (en NO3) 60,000 mg/L 50 mg/L +20%
18/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,780 NFU 1 NFU +178%
15/11/2017 Chlortoluron 0,320 µg/L 0.1 µg/L +220%
04/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,470 NFU 1 NFU +47%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/05/2026 052001259 OK OK Conforme
03/03/2026 052001257 CS OK OK Conforme
15/01/2026 052001257 CS OK OK Conforme
09/09/2025 052001257 OK OK Conforme
11/06/2025 052001257 OK OK Conforme
13/03/2025 052001257 CS OK OK Conforme
06/02/2025 052001257 OK OK Conforme
25/10/2024 052001257 OK OK Conforme
12/06/2024 052001257 OK OK Conforme
29/03/2024 052001257 OK OK Conforme
01/02/2024 052001257 CS OK OK Conforme
23/08/2023 052001257 OK OK Conforme
10/02/2023 052001257 OK OK Conforme
05/01/2023 052001257 CS OK OK Conforme
14/04/2022 052001257 CS OK OK Conforme
08/09/2021 052001257 CS OK OK Conforme
21/12/2020 052001257 S1 OK OK Conforme
29/06/2020 052001257 S1 OK OK Conforme
22/06/2020 052001257 S1 NC OK À vérifier
15/06/2020 052001257 CP — OK À vérifier
15/06/2020 052001257 CS NC OK À vérifier
07/01/2020 052001257 CS — OK À vérifier
02/12/2019 052001257 S1 — NC À vérifier
26/03/2019 052001257 CS OK OK Conforme
18/05/2018 052001257 CS OK OK Conforme
15/11/2017 052001257 S1 — NC À vérifier
02/01/2017 052001257 CS OK OK Conforme
04/01/2016 052001257 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Ciergues

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Ciergues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.7 % des 28 prélèvements analysés à Saint-Ciergues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Ciergues ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Ciergues est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Ciergues ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Ciergues est de 2,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 273 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Ciergues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Ciergues est de 39,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Ciergues ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Ciergues est de 0,320 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Ciergues est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Ciergues est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Ciergues est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Ciergues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Ciergues ?

Sous Saint-Ciergues, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Meuse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Ciergues ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Ciergues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Ciergues

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Cours d'Eau 01 de la Tachenaire

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CIERGUES ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources