Qualité de l'eau du robinet à Arbigny-sous-Varennes

Code INSEE 52015 · 52500 · Département 52 · 87 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arbigny-sous-Varennes est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,35 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,10°C · NO3 +3,0 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arbigny-sous-Varennes

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARBIGNY-SOUS-VARENNES 052001663

L'eau à Arbigny-Sous-Varennes

Arbigny-Sous-Varennes
Photo : Wikimédia Commons

Arbigny-Sous-Varennes est une petite commune (code postal 52500) située dans le département 52. Elle compte 87 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 47 résidences principales, dont 74 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Arbigny-Sous-Varennes, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,35 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 282 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,8 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,52 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟢Au 15 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
282 € / an
💧 Eau : 2,35 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03737X0013/P1 (Grès du Rhétien à TERRE-NATALE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 826 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 214 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,038 0,060 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,011 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,015 0,039 11 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,013 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,009 0,020 11 2018 → 2025
Diuron 11 0,005 0,009 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,034 0,050 11 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2018 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,045 0,100 10 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,010 0,020 10 2018 → 2025
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,012 0,020 10 2020 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,012 0,020 9 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Amance à la station la plus proche (L'Amance à Maizières-sur-Amance).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DU VAL DE PRESLE A HAUTE-AMANCE
06001210
Ruisseau du Val de Presle
ruisseau du val de presle
PRESLES A MARCILLY-EN-BASSIGNY 1
06001385
Ruisseau du Val de Presle
ruisseau du val de presle
AMANCE A MAIZIERES-SUR-AMANCE
06001180
L'Amance
L'Amance de sa source à  la Confluence avec la Petite Amance incluse
FAYL A FAYL-BILLOT
06416700
Ruisseau du Fayl
ruisseau du fayl
AMANCE A PISSELOUP
06001190
L'Amance
L'Amance de la petite Amance au ruisseau de la Gueuse à  sa confluence avec la S

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AMANCE A PISSELOUP · L'Amance
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Note IBMR robuste · 8,31
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 53,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 47,00
AMANCE A MAIZIERES-SUR-AMANCE · L'Amance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,46
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,41
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Note IBMR robuste · 6,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
SALON A CHALINDREY · Le Salon
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
APANCE A BOURBONNE-LES-BAINS 3 · L'Apance
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
575,290 µS/cm
min 251,00 · max 2 150,00 · 303 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,054 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 303 mes.
Température de l'Eau
12,063 °C
min 1,00 · max 23,70 · 303 mes.
Oxygène dissous
8,748 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,10 · 303 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,159 NFU
min 0,33 · max 231,00 · 198 mes.
Phosphore total
0,144 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,80 · 195 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,287 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,00 · 195 mes.
Ammonium
0,355 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 24,30 · 195 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,24 °C
-8,2 – 30,6 · 147 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DU VAL DE PRESLE A HAUTE-AMANCE
Haute-Amance
Ruisseau du Val de Presle 2,9 km 1 2018–2018
PRESLES A MARCILLY-EN-BASSIGNY 1
Marcilly-en-Bassigny
Ruisseau du Val de Presle 3,5 km 1 2018–2018
AMANCE A MAIZIERES-SUR-AMANCE
Maizières-sur-Amance
L'Amance 3,8 km 242 1997–2025
FAYL A FAYL-BILLOT
Fayl-Billot
Ruisseau du Fayl 9,1 km 1 1998–1998
AMANCE A PISSELOUP
Pisseloup
L'Amance 10,4 km 229 1996–2025
AMANCE A BETONCOURT-SUR-MANCE 1
Betoncourt-sur-Mance
L'Amance 11,1 km 1 1990–1990
OUGEOTTE A CHAUVIREY-LE-CHATEL 1
Chauvirey-le-Châtel
L'Ougeotte 13,0 km 1 1990–1990
RUISSEAU DE LE VAU A CHALINDREY
Torcenay
Ruisseau de le Vau 13,0 km 1 1998–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (476) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (264) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (113) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE-MARNE (113) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (27)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TERRE-NATALE (altitude 370 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAYL-BILLOT_SAPC (52197003, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,12012 : 10,22013 : 9,62014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,02017 : 10,52018 : 11,42019 : 11,12020 : 10,82021 : 9,92022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,22025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 21180740402010201220142016201820202022202420252010 : 1 067,0 mm2011 : 924,0 mm2012 : 1 095,0 mm2013 : 1 211,0 mm2014 : 911,0 mm2015 : 782,0 mm2016 : 1 083,0 mm2017 : 811,0 mm2018 : 1 091,0 mm2019 : 834,0 mm2020 : 738,0 mm2021 : 961,0 mm2022 : 817,0 mm2023 : 984,0 mm2024 : 1 159,0 mm2025 : 910,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 14,572 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 504,750 µS/cm 597,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,003 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 32 0,068 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 12,594 n/mL 184,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,236 NFU 3,140 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 32 7,917 unité pH 8,200 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,094 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 16,063 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,140 NFU 1 NFU +214%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 052001663 OK OK Conforme
19/03/2026 052001663 CS OK OK Conforme
07/01/2026 052001663 CS OK OK Conforme
07/11/2025 052001663 CS OK OK Conforme
30/07/2025 052001663 CS OK OK Conforme
24/03/2025 052001663 CS OK OK Conforme
19/09/2024 052001663 CS OK OK Conforme
12/08/2024 052001663 CS OK OK Conforme
21/11/2023 052001663 CS OK OK Conforme
26/07/2023 052001663 CP — OK À vérifier
26/07/2023 052001663 CS OK OK Conforme
19/04/2023 052001663 CS OK OK Conforme
28/09/2022 052001663 CS OK OK Conforme
19/07/2022 052001663 CS OK OK Conforme
16/02/2022 052001663 CS OK OK Conforme
10/09/2021 052001663 CS OK OK Conforme
30/06/2021 052001663 CS OK OK Conforme
25/01/2021 052001663 CS OK OK Conforme
11/12/2020 052001663 CS OK OK Conforme
28/07/2020 052001663 CS OK OK Conforme
31/01/2020 052001663 CS OK OK Conforme
10/12/2019 052001663 CS OK OK Conforme
28/08/2019 052001663 CS OK OK Conforme
27/02/2019 052001663 CS OK OK Conforme
26/10/2018 052001663 CS OK OK Conforme
18/05/2018 052001663 CS OK OK Conforme
06/02/2018 052001663 CS OK OK Conforme
06/02/2018 052001663 CP — OK À vérifier
12/07/2017 052001663 CS OK OK Conforme
27/03/2017 052001663 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arbigny-sous-Varennes

Peut-on boire l'eau du robinet à Arbigny-sous-Varennes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Arbigny-sous-Varennes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arbigny-sous-Varennes ?

La dureté moyenne mesurée à Arbigny-sous-Varennes est de 28,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Arbigny-sous-Varennes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arbigny-sous-Varennes est de 2,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 282 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arbigny-sous-Varennes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arbigny-sous-Varennes est de 15,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Arbigny-sous-Varennes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Arbigny-sous-Varennes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Arbigny-sous-Varennes ?

Le service public d'eau potable de Arbigny-sous-Varennes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Arbigny-sous-Varennes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Arbigny-sous-Varennes est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Arbigny-sous-Varennes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Arbigny-sous-Varennes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Arbigny-sous-Varennes ?

Sous Arbigny-sous-Varennes, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Triasique et Liasique de la Bordure Vosgienne Sud Ouest Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arbigny-sous-Varennes ?

L'origine de l'eau distribuée à Arbigny-sous-Varennes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARBIGNY-SOUS-VARENNES ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources