Qualité de l'eau du robinet à Orcevaux

Code INSEE 52364 · 52250 · Département 52 · 102 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Orcevaux est conforme à 80 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 1,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 80% 67/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,71 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,24°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Orcevaux

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ORCEVAUX 052001312

L'eau à Orcevaux

Orcevaux
Photo : Wikimédia Commons

Orcevaux est une petite commune (code postal 52250) située dans le département 52. Elle compte 102 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Orcevaux, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80 %, soit 14.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,71 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 205 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
205 € / an
💧 Eau : 1,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003XTMO/X (FORAGE COMMUNAL (GRANCEY-LE-CHATEAU-NEUVELLE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aube à la station la plus proche (L'Aube à Auberive).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE FLAGEY A ORCEVAUX
06402170
Ruisseau de Flagey
ruisseau de flagey

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,046 unité pH
min 7,20 · max 9,40 · 445 mes.
Température de l'Eau
13,315 °C
min 3,40 · max 25,50 · 445 mes.
Oxygène dissous
9,673 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,60 · 445 mes.
Conductivité à 25°C
497,198 µS/cm
min 186,00 · max 1 540,00 · 445 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,659 NFU
min 0,10 · max 153,00 · 204 mes.
Ammonium
0,337 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 32,25 · 201 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,261 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,42 · 201 mes.
Phosphore total
0,119 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,45 · 201 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,88 °C
-3,2 – 32,6 · 83 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE FLAGEY A ORCEVAUX
Orcevaux
Ruisseau de Flagey 0,9 km 2 2012–2012
VINGEANNE A BAISSEY 2
Baissey
La Vingeanne 2,7 km 109 2008–2025
VINGEANNE A BAISSEY 1
Baissey
La Vingeanne 2,7 km 3 1994–1994
VINGEANNE A VILLEGUSIEN-LE-LAC 2
Villegusien-le-Lac
La Vingeanne 3,4 km 8 2005–2006
VINGEANNE A APREY
Villiers-lès-Aprey
La Vingeanne 3,7 km 1 2012–2012
VALLINOT A LONGEAU PERCEY
Longeau-Percey
Le Vallinot 4,0 km 1 2012–2012
RUISSEAU D'ANJEURRES A VILLIERS LES APREY
Villiers-lès-Aprey
Ruisseau d'Anjeurres 4,1 km 1 2012–2012
VINGEANNE
Villegusien-le-Lac
— 5,3 km 175 2011–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (514) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (408) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (301) · Interlocuteur inconnu (33) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLEGUSIEN (altitude 296 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LANGRES (52269001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,88 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,52012 : 9,72013 : 9,12014 : 10,92015 : 10,82016 : 9,92017 : 10,32018 : 11,22019 : 10,92020 : 11,62021 : 9,82022 : 11,82023 : 11,72024 : 10,92025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 27585042502010201220142016201820202022202420252010 : 813,0 mm2011 : 860,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 122,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 718,0 mm2016 : 1 071,0 mm2017 : 862,0 mm2018 : 1 275,0 mm2019 : 814,0 mm2020 : 814,0 mm2021 : 909,0 mm2022 : 707,0 mm2023 : 944,0 mm2024 : 1 169,0 mm2025 : 925,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE EN GROND FONDS SISEAUX
OPR0000594816
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE EN GROND FONDS SISEAUX
OPR0000645364
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/06/2009 Ruisseau de Flagey 18,0 Moyen Chabot (111)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 1,585 n/(100mL) 46,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 12,854 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,073 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 11,610 n/mL 203,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 2,488 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,160 NFU 1,040 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 40 7,322 unité pH 7,670 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 13,320 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 569,125 µS/cm 604,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,003 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore libre Désinfection 40 0,083 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/06/2026 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
18/05/2026 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
25/03/2026 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
07/01/2026 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
13/03/2024 Nitrates (en NO3) 57,000 mg/L <=50 mg/L +14%
06/03/2023 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L <=50 mg/L +8%
18/01/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,040 NFU 1 NFU +4%
05/12/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/06/2026 052001312 — NC À vérifier
18/05/2026 052001312 OK NC À vérifier
25/03/2026 052001312 CS OK NC À vérifier
07/01/2026 052001312 CS OK NC À vérifier
01/12/2025 052001312 CS OK OK Conforme
28/11/2025 052001312 OK OK Conforme
05/09/2025 052001312 CS OK OK Conforme
15/05/2025 052001312 OK OK Conforme
07/03/2025 052001312 CS OK OK Conforme
20/09/2024 052001312 OK OK Conforme
19/07/2024 052001312 CS OK OK Conforme
07/05/2024 052001312 OK OK Conforme
13/03/2024 052001312 CS OK NC À vérifier
13/12/2023 052001312 CS OK OK Conforme
05/09/2023 052001312 OK OK Conforme
05/07/2023 052001312 CS OK OK Conforme
06/03/2023 052001312 OK NC À vérifier
16/01/2023 052001312 CS OK OK Conforme
08/11/2022 052001312 CS OK OK Conforme
20/07/2022 052001312 CS OK OK Conforme
22/03/2022 052001312 CS OK OK Conforme
14/09/2021 052001312 CS OK OK Conforme
13/07/2021 052001312 S1 — OK À vérifier
24/06/2021 052001312 CP — OK À vérifier
24/06/2021 052001312 CS OK OK Conforme
16/02/2021 052001312 CS OK OK Conforme
14/12/2020 052001312 CS OK OK Conforme
06/07/2020 052001312 CS OK OK Conforme
14/02/2020 052001312 CS OK OK Conforme
16/08/2019 052001312 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Orcevaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Orcevaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80 % des 45 prélèvements analysés à Orcevaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Orcevaux ?

La dureté moyenne mesurée à Orcevaux est de 29,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Orcevaux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Orcevaux est de 1,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 205 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Orcevaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Orcevaux est de 44,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Orcevaux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Orcevaux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Orcevaux ?

Le service public d'eau potable de Orcevaux est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Orcevaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Orcevaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Orcevaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Orcevaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Orcevaux ?

Sous Orcevaux, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Triasique et Liasique de la Bordure Vosgienne Sud Ouest Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Orcevaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Orcevaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Orcevaux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Flagey

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORCEVAUX ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources