Qualité de l'eau du robinet à Boussenois

Code INSEE 21096 · 21260 · Département 21 · 110 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boussenois est conforme à 98,1 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,29°C · NO3 +4,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boussenois

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUSSENOIS 021000753

L'eau à Boussenois

Boussenois
Photo : Wikimédia Commons

Boussenois est une petite commune (code postal 21260) située dans le département 21. Elle compte 110 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 68 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boussenois, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,23 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Tille amont
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04398X0002/SONDAG (FORAGE PRIVÉ (BOURBERAIN-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 936 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 143 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,036 0,100 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,039 0,100 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,022 0,037 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Venelle à la station la plus proche (La Venelle à Selongey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VENELLE A FONCEGRIVE
06012080
La Venelle
La Venelle
VENELLE A VERNOIS-LES-VESVRES
06012070
La Venelle
La Venelle
VENELLE A SELONGEY 1
06012090
La Venelle
La Venelle
VENELLE A SELONGEY 2
06300039
La Venelle
La Venelle
COULANGE A ISOMES
06402140
La Coulange
ruisseau le badin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
9,865 mg/L
min 1,00 · max 255,00 · 322 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,039 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,43 · 322 mes.
Phosphore total
0,028 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,29 · 322 mes.
Nitrates
16,829 mg(NO3)/L
min 0,83 · max 39,60 · 322 mes.
Nitrites
0,033 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,34 · 322 mes.
Ammonium
0,032 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,70 · 322 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,105 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 322 mes.
Carbone Organique
1,832 mg(C)/L
min 0,80 · max 5,80 · 322 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,65 °C
-3,2 – 32,6 · 261 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VENELLE A FONCEGRIVE
Foncegrive
La Venelle 4,2 km 165 1994–2025
VENELLE A VERNOIS-LES-VESVRES
Vernois-lès-Vesvres
La Venelle 5,0 km 3 1994–1994
VENELLE A SELONGEY 1
Selongey
La Venelle 5,3 km 3 1994–1994
VENELLE A SELONGEY 2
Selongey
La Venelle 6,1 km 15 1998–2006
COULANGE A ISOMES
Isômes
La Coulange 6,3 km 3 2012–2012
VENELLE A CHALANCEY
Chalancey
La Venelle 6,9 km 3 1994–1994
VENELLE A ORVILLE
Orville
La Venelle 7,2 km 54 1984–2024
BADIN A LE VAL D ESNOMS
Le Val-d'Esnoms
Le Badin 7,4 km 2 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (798) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (139) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (126) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE-MARNE (73) · Interlocuteur inconnu (58)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PRAUTHOY (altitude 293 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TIL-CHATEL_SAPC (21638002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,02012 : 10,32013 : 9,72014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,62018 : 11,72019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,12022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,52025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -18 %

1 02168134002010201220142016201820202022202420252010 : 968,0 mm2011 : 717,0 mm2012 : 903,0 mm2013 : 1 021,0 mm2014 : 784,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 820,0 mm2017 : 663,0 mm2018 : 897,0 mm2019 : 634,0 mm2020 : 672,0 mm2021 : 706,0 mm2022 : 559,0 mm2023 : 717,0 mm2024 : 854,0 mm2025 : 821,0 mm

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE BIEZ
OPR0000050106
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE BIEZ
OPR0000638028
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Boussenois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,93 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,8500 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SAS CALCAIRES DU DIJONNAIS Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 52 0,981 n/(100mL) 28,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 52 13,644 °C 23,000 °C —
Chlore libre Désinfection 52 0,102 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 52 28,096 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 52 0,129 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 13,346 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 2,176 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 496,592 µS/cm 558,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,224 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/07/2023 Plomb 76,000 µg/L 10 µg/L +660%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 021000753 OK OK Conforme
28/04/2026 021000753 OK OK Conforme
09/02/2026 021000753 CS OK OK Conforme
10/12/2025 021000753 OK OK Conforme
12/11/2025 021000753 CS OK OK Conforme
15/09/2025 021000753 CS OK OK Conforme
30/06/2025 021000753 CS OK OK Conforme
20/05/2025 021000753 OK OK Conforme
01/04/2025 021000753 CS OK OK Conforme
24/03/2025 021000753 CS OK OK Conforme
11/12/2024 021000753 CS OK OK Conforme
07/10/2024 021000753 OK OK Conforme
28/08/2024 021000753 CS OK OK Conforme
09/07/2024 021000753 CS OK OK Conforme
30/04/2024 021000753 OK OK Conforme
29/01/2024 021000753 CS OK OK Conforme
10/10/2023 021000753 CS OK OK Conforme
04/07/2023 021000753 OK OK Conforme
04/07/2023 021000753 CS OK OK Conforme
12/04/2023 021000753 OK OK Conforme
12/04/2023 021000753 CS OK OK Conforme
31/01/2023 021000753 S1 OK OK Conforme
24/01/2023 021000753 CS OK OK Conforme
05/10/2022 021000753 CS OK OK Conforme
03/08/2022 021000753 CS OK OK Conforme
05/04/2022 021000753 CS OK OK Conforme
05/01/2022 021000753 CS OK OK Conforme
13/10/2021 021000753 CS OK OK Conforme
26/07/2021 021000753 CS OK OK Conforme
27/04/2021 021000753 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boussenois

Peut-on boire l'eau du robinet à Boussenois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 52 prélèvements analysés à Boussenois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boussenois ?

La dureté moyenne mesurée à Boussenois est de 27,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boussenois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boussenois est de 11,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Boussenois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Boussenois est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Boussenois ?

Le service public d'eau potable de Boussenois est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Boussenois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Boussenois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Boussenois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boussenois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boussenois ?

Sous Boussenois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques du Chatillonnais et Seuil de Bourgogne Entre Ouche et Vingeanne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Boussenois ?

L'origine de l'eau distribuée à Boussenois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUSSENOIS ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources