Qualité de l'eau du robinet à Noncourt-sur-le-Rongeant

Code INSEE 52357 · 52230 · Département 52 · 168 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Noncourt-sur-le-Rongeant est conforme à 95,3 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,14°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Noncourt-sur-le-Rongeant

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT 052000871

L'eau à Noncourt-Sur-Le-Rongeant

Noncourt-Sur-Le-Rongeant est une petite commune (code postal 52230) située dans le département 52. Elle compte 168 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 77 résidences principales, dont 65 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Noncourt-Sur-Le-Rongeant, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02653X0001/F1 (CALCAIRES DU TITHONIEN À COUVERTPUIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1051 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,023 0,050 8 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,005 0,006 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,006 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,005 0,020 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,013 0,023 7 2017 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,010 7 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,003 0,010 7 2017 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,020 0,293 1,000 7 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,018 0,020 7 2017 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,004 0,005 6 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,005 0,008 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,009 0,010 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rongeant à la station la plus proche (Le Rongeant à Suzannecourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE TARNIER A SAILLY 1
03088255
le tarnier
LE RONGEANT A POISSONS 2
03088280
le Rongeant de sa source au confluent de la Marne exclu
LA PISSANCELLE A POISSONS 3
03088345
La Rissancelle
ruisseau la pissancelle
LA PISSANCELLE A POISSONS 1
03088283
La Rissancelle
ruisseau la pissancelle
LA PISSANCELLE A ST URBAIN-MACONCOURT 1
03088302
ruisseau la pissancelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A BAYARD-SUR-MARNE 3 · La Marne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
LE ROGNON A DOULAINCOURT-SAUCOURT 2 · Le Rognon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,99
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,74
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 264,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1 · La Joux
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,07
Note IBMR robuste · 8,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,60
LA MARNE A GUDMONT-VILLIERS 1 · La Marne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
509,245 µS/cm
min 377,00 · max 616,00 · 277 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,104 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 277 mes.
Température de l'Eau
11,520 °C
min 4,00 · max 22,10 · 277 mes.
Oxygène dissous
10,889 mg(O2)/L
min 6,40 · max 13,90 · 277 mes.
Matières en suspension
6,645 mg/L
min 2,00 · max 120,00 · 265 mes.
Phosphore total
0,027 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,32 · 265 mes.
Nitrites
0,028 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,81 · 265 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,747 NFU
min 0,15 · max 220,00 · 265 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,29 °C
-2,0 – 35,0 · 169 mes.
Température de l'air
20,00 Unité inconnue
19,3 – 20,7 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE TARNIER A SAILLY 1
Sailly
— 0,6 km 29 2014–2025
LE RONGEANT A POISSONS 2
Poissons
— 2,1 km 2 1988–1988
LA PISSANCELLE A POISSONS 3
Poissons
La Rissancelle 2,3 km 76 2010–2025
LA PISSANCELLE A POISSONS 1
Poissons
La Rissancelle 2,4 km 20 2014–2025
LA PISSANCELLE A ST URBAIN-MACONCOURT 1
Saint-Urbain-Maconcourt
— 2,8 km 11 2020–2025
LA SAULX A ECHENAY 1
Échenay
— 6,0 km 46 2011–2017
LA SAULX A PANCEY 1
Pansey
La Saulx 6,1 km 8 1983–2009
LA MARNE A FRONVILLE 1
Fronville
— 6,9 km 12 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (853) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (810) · Interlocuteur inconnu (231) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (100) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAILLY (altitude 270 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CIRFONTAINES_SAPC (52131002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,62012 : 9,72013 : 9,92014 : 10,92015 : 10,72016 : 9,92017 : 10,62018 : 11,62019 : 11,02020 : 11,72021 : 9,82022 : 11,62023 : 11,62024 : 11,12025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

1 27985342602010201220142016201820202022202420252010 : 834,0 mm2011 : 783,0 mm2012 : 888,0 mm2013 : 873,0 mm2014 : 816,0 mm2015 : 718,0 mm2016 : 957,0 mm2017 : 830,0 mm2018 : 941,0 mm2019 : 788,0 mm2020 : 796,0 mm2021 : 891,0 mm2022 : 736,0 mm2023 : 966,0 mm2024 : 1 279,0 mm2025 : 799,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE NONCOURT SUR LE RONGEANT
OPR0000629248
Eau potable Souterrain 2008
NONCOURT SUR LE RONGEANT
OPR0000035915
Eau potable Souterrain 2008
NONCOURT SUR LE RONGEANT
OPR0000618605
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 28/01/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
TREFILERIES JACQUEMIN CORNIBERT 10 rue de Thonnance BASOL En cours 28/01/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
865729020202021202220232024202520262020 : 44,4 %2021 : 0,0 %2022 : 44,4 %2023 : 9,1 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 85,7 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Assec
11/09/2026 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Assec
25/08/2026 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Assec
08/08/2026 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Assec
26/07/2026 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Assec
24/06/2026 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Assec
22/05/2026 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible faible
24/09/2025 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible faible
23/07/2025 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement non visible
23/06/2025 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable
24/05/2025 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible
24/06/2024 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable
24/04/2024 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable
15/11/2023 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable
23/10/2023 Le Tarnier Le Tarnier à Noncourt Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 39 0,538 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 12,177 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 546,538 µS/cm 598,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 39 0,439 mg(Cl2)/L 1,340 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 2,590 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 13,179 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 2,889 NFU 9,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 7,366 unité pH 8,100 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 3,077 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 20,026 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%
30/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
26/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%
10/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
22/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,800 NFU 1 NFU +380%
09/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,440 NFU 1 NFU +44%
09/01/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,230 NFU 1 NFU +423%
03/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,550 NFU 1 NFU +55%
09/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 7,210 NFU 1 NFU +621%
13/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 6,900 NFU 1 NFU +590%
25/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,040 NFU 1 NFU +4%
07/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,440 NFU 1 NFU +44%
10/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,530 NFU 1 NFU +53%
20/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 6,950 NFU 1 NFU +595%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 052000871 OK OK Conforme
09/03/2026 052000871 CS OK OK Conforme
26/01/2026 052000871 CS OK OK Conforme
17/11/2025 052000871 CS OK OK Conforme
22/09/2025 052000871 OK OK Conforme
10/09/2025 052000871 CS — OK À vérifier
23/04/2025 052000871 CP — OK À vérifier
23/04/2025 052000871 CS OK OK Conforme
13/02/2025 052000871 OK OK Conforme
23/12/2024 052000871 CS OK OK Conforme
23/10/2024 052000871 CS OK OK Conforme
31/07/2024 052000871 OK OK Conforme
20/05/2024 052000871 CS OK OK Conforme
25/03/2024 052000871 OK OK Conforme
15/12/2023 052000871 CS OK OK Conforme
04/09/2023 052000871 OK OK Conforme
04/07/2023 052000871 CS OK OK Conforme
13/04/2023 052000871 OK OK Conforme
24/01/2023 052000871 CS OK OK Conforme
19/12/2022 052000871 CS OK OK Conforme
06/07/2022 052000871 CS OK OK Conforme
26/01/2022 052000871 CS OK OK Conforme
26/11/2021 052000871 CS OK OK Conforme
30/07/2021 052000871 CS OK OK Conforme
26/03/2021 052000871 CS OK OK Conforme
10/11/2020 052000871 CS OK OK Conforme
06/07/2020 052000871 CS OK OK Conforme
15/04/2020 052000871 CS OK OK Conforme
15/04/2020 052000871 CP — OK À vérifier
22/11/2019 052000871 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Noncourt-sur-le-Rongeant

Peut-on boire l'eau du robinet à Noncourt-sur-le-Rongeant ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 43 prélèvements analysés à Noncourt-sur-le-Rongeant sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Noncourt-sur-le-Rongeant ?

La dureté moyenne mesurée à Noncourt-sur-le-Rongeant est de 32,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Noncourt-sur-le-Rongeant ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Noncourt-sur-le-Rongeant est de 19,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Noncourt-sur-le-Rongeant ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Noncourt-sur-le-Rongeant est de 0,023 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Noncourt-sur-le-Rongeant ?

Le service public d'eau potable de Noncourt-sur-le-Rongeant est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Noncourt-sur-le-Rongeant est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Noncourt-sur-le-Rongeant est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Noncourt-sur-le-Rongeant est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Noncourt-sur-le-Rongeant se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Noncourt-sur-le-Rongeant ?

Sous Noncourt-sur-le-Rongeant, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Noncourt-sur-le-Rongeant ?

L'origine de l'eau distribuée à Noncourt-sur-le-Rongeant (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources