Qualité de l'eau du robinet à Roches-Bettaincourt

Code INSEE 52044 · 52270 · Département 52 · 521 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Roches-Bettaincourt est conforme à 95,3 % sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,26 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,87 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,02°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Roches-Bettaincourt

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ROCHES-BETTAINCOURT 052000696

L'eau à Roches-Bettaincourt

Roches-Bettaincourt
Photo : Wikimédia Commons

Roches-Bettaincourt est une petite commune (code postal 52270) située dans le département 52. Elle compte 521 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 239 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Roches-Bettaincourt, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,87 €/m³ (0,39 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,26 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 271 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 54,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

55 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : MARNE AMONT
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
271 € / an
💧 Eau : 1,87 €/m³
🚰 Assainissement : 0,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 86 prélèvements cumulés · -12,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03361X0047/F2 (Calcaires du Kimméridgien-Oxfordien à JONCHERY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 611 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 77 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,024 0,050 7 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2023
Glyphosate 6 0,020 0,059 0,100 6 2017 → 2023
Atrazine 6 0,005 0,012 0,020 6 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,025 0,050 6 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,020 0,050 6 2017 → 2023
Diuron 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,012 0,020 6 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,013 0,020 4 2017 → 2023
Fomesafen 3 0,005 0,035 0,050 3 2017 → 2019
Metolachlor OXA 2 0,020 0,020 0,020 2 2021 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Manoise à la station la plus proche (La Manoise à Humberville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1
03094700
La Joux
ruisseau la joux
LE ROGNON A ROCHES-BETTAINCOURT 1
03094650
LE RUISSEAU DE SAINT THIEBAUT A ROCHES-BETTAINCOURT 1
03094660
ruisseau de saint Thiebaut

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A RIAUCOURT 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,62
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,55
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Note IBMR robuste · 10,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
LE ROGNON A DOULAINCOURT-SAUCOURT 2 · Le Rognon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,99
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,74
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
LE ROGNON A BOURDONS-SUR-ROGNON 3 · Le Rognon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,78
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Note IBMR robuste · 9,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 28,00
LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1 · La Joux
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,07
Note IBMR robuste · 8,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
491,927 µS/cm
min 357,00 · max 619,00 · 302 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,092 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 302 mes.
Température de l'Eau
11,530 °C
min 3,90 · max 22,10 · 302 mes.
Oxygène dissous
11,098 mg(O2)/L
min 7,50 · max 14,30 · 302 mes.
Matières en suspension
6,527 mg/L
min 2,00 · max 125,00 · 290 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,068 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 290 mes.
Phosphore total
0,038 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,73 · 290 mes.
Nitrites
0,033 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,81 · 290 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,72 °C
-1,0 – 35,0 · 151 mes.
Température de l'air
20,00 Unité inconnue
19,3 – 20,7 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE ROGNON A ROCHES-BETTAINCOURT 1
Roches-Bettaincourt
— 0,4 km 2 1988–1988
LE RUISSEAU DE SAINT THIEBAUT A ROCHES-BETTAINCOURT 1
Roches-Bettaincourt
— 0,4 km 38 2013–2023
LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1
Roches-Bettaincourt
La Joux 1,5 km 206 2005–2026
LA SUEURRE A VIGNES-LA-COTE 1
Vignes-la-Côte
La Sueurre 4,8 km 176 1985–2025
LA MANOISE A VIGNES-LA-COTE 1
Vignes-la-Côte
La Manoise 5,1 km 43 2010–2022
LA MANOISE A REYNEL 3
Reynel
La Manoise 5,2 km 1 2010–2010
LA SUEURRE A RIMAUCOURT 1
Rimaucourt
— 5,5 km 1 1985–1985
LA MANOISE A REYNEL 2
Reynel
La Manoise 5,8 km 5 1983–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (810) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (751) · Interlocuteur inconnu (167) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BUSSON_SAPC (altitude 387 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUSSON_SAPC (52084002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 10,32013 : 9,42014 : 11,12015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,82018 : 11,22019 : 11,12020 : 11,52021 : 9,72022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 29686443202010201220142016201820202022202420252010 : 975,0 mm2011 : 900,0 mm2012 : 1 094,0 mm2013 : 1 296,0 mm2014 : 984,0 mm2015 : 896,0 mm2016 : 1 196,0 mm2017 : 1 059,0 mm2018 : 1 006,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 812,0 mm2021 : 956,0 mm2022 : 770,0 mm2023 : 1 032,0 mm2024 : 1 292,0 mm2025 : 824,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ROCHES BETTAINCOURT
OPR0000036174
Eau potable Souterrain 2007
CENTRALE HYDROELECTRIQUE LA FO RGE
OPR0000614285
Usage non renseigné Eau de surface 2012
Prise d'eau Centrale Hydro LA FORGE
OPR0000200066
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2012
ROCHES BETTAINCOURT
OPR0000618617
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
55 % des résidences principales construites avant 1946
132 sur 239 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (3 obs) · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.3% prélèvements conformes (86)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROCHES-BETTAINCOURT 800 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Roches-Bettaincourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROCHES-BETTAINCOURT 48 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ROCHES-BETTAINCOURT (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rognon de la Sueurre (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Roches-Bettaincourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1174009/198606/200506/200609/1986 : 8,106/2005 : 11,006/2006 : 10,8
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/06/2006 La Joux LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1 10,8 Bon Truite de riviere (113), Chabot (91)
28/06/2005 La Joux LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1 11,0 Bon Truite de riviere (136), Chabot (78)
09/09/1986 Le Rognon LE ROGNON A ROCHES-BETTAINCOURT 2 8,1 Bon Truite de riviere (89), Vairon indéterminé (Phoxinus) (61), Chabot (8), Vandoise (7), Loch

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Roches-Bettaincourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 2,50 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Fluoranthène * 6 mesures locales autre 0,0418 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 1,13 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 9 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/09/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 74 0,238 mg(Cl2)/L 2,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 74 0,081 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 74 8,959 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 74 0,027 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 13,473 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 74 525,365 µS/cm 638,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 74 0,311 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 74 26,203 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 74 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 74 7,459 unité pH 7,900 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 72 0,073 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 71 0,004 mg/L 0,060 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/02/2026 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/07/2025 Plomb 10,600 µg/L <=10 µg/L +6%
15/11/2024 Imidaclopride 0,114 µg/L <=0,1 µg/L +14%
03/07/2018 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 052000696 OK OK Conforme
22/05/2026 052000696 OK OK Conforme
30/03/2026 052000696 CS OK OK Conforme
26/02/2026 052000696 S1 OK OK Conforme
26/02/2026 052000696 S1 OK OK Conforme
25/02/2026 052000696 S1 OK OK Conforme
20/02/2026 052000696 CS NC OK À vérifier
26/01/2026 052000696 CS OK OK Conforme
27/11/2025 052000696 CS OK OK Conforme
24/09/2025 052000696 CS OK OK Conforme
01/09/2025 052000696 OK OK Conforme
18/07/2025 052000696 CP — NC À vérifier
24/06/2025 052000696 CS OK OK Conforme
09/04/2025 052000696 OK OK Conforme
24/03/2025 052000696 CS OK OK Conforme
18/03/2025 052000696 CS OK OK Conforme
21/01/2025 052000696 CS OK OK Conforme
03/12/2024 052000696 S1 — OK À vérifier
03/12/2024 052000696 S1 — OK À vérifier
15/11/2024 052000696 OK NC À vérifier
18/10/2024 052000696 CS OK OK Conforme
05/09/2024 052000696 CS OK OK Conforme
31/07/2024 052000696 CS OK OK Conforme
20/06/2024 052000696 OK OK Conforme
16/04/2024 052000696 CP — OK À vérifier
16/04/2024 052000696 CS OK OK Conforme
22/02/2024 052000696 CS OK OK Conforme
23/01/2024 052000696 CS OK OK Conforme
08/11/2023 052000696 CS OK OK Conforme
30/10/2023 052000696 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Roches-Bettaincourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Roches-Bettaincourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 86 prélèvements analysés à Roches-Bettaincourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Roches-Bettaincourt ?

La dureté moyenne mesurée à Roches-Bettaincourt est de 27,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Roches-Bettaincourt ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Roches-Bettaincourt est de 2,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 271 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Roches-Bettaincourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Roches-Bettaincourt est de 10,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Roches-Bettaincourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Roches-Bettaincourt est de 0,127 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Roches-Bettaincourt ?

Le service public d'eau potable de Roches-Bettaincourt est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Roches-Bettaincourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Roches-Bettaincourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Roches-Bettaincourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Roches-Bettaincourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Roches-Bettaincourt ?

Sous Roches-Bettaincourt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Roches-Bettaincourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Roches-Bettaincourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Roches-Bettaincourt

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Joux

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROCHES-BETTAINCOURT ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources