Qualité de l'eau du robinet à Humbecourt

Code INSEE 52244 · 52290 · Département 52 · 761 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Humbecourt est conforme à 76,6 % sur 107 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 77% 60/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,29°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Humbecourt

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HUMBECOURT 052000796

L'eau à Humbecourt

Humbecourt est une petite commune (code postal 52290) située dans le département 52. Elle compte 761 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 301 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Humbecourt, 107 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 76.6 %, soit 17.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : BLAISE
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 107 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02648X0020/S1 (Calcaires du Portlandien à VAUX-SUR-BLAISE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1082 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,002 0,004 0,020 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,025 0,055 8 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,100 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,026 0,060 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,008 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,007 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,005 0,020 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,012 0,052 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,005 0,010 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,028 0,100 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,018 0,075 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à Saint-Dizier - Hôpital).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE PRÊLE A HUMBECOURT 1
03090650
Ruisseau de Prele
ruisseau de prele
LE RUISSEAU DES AULNÉES A HUMBECOURT 1
03090600
Ruisseau des Aulnees
ruisseau des aulnees

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A BAYARD-SUR-MARNE 3 · La Marne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Barrage-réservoir Marne - Lac du Der-Chantecoq
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,82
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,84
IBML Note de trophie en EQR · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 87,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 12,18
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 10,49
IBML Note de trophie · 11,34
LA HÉRONNE A DROYES 1 · La Heronne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,90
LA BLAISE A WASSY 3 · La Blaise
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,56
Note IBMR robuste · 8,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
20,023 NFU
min 0,54 · max 480,00 · 378 mes.
Matières en suspension
17,481 mg/L
min 1,50 · max 271,00 · 378 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,164 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 7,91 · 376 mes.
Ammonium
0,204 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 15,10 · 375 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,894 unité pH
min 6,80 · max 9,40 · 374 mes.
Nitrates
18,623 mg(NO3)/L
min 0,23 · max 50,00 · 374 mes.
Température de l'Eau
12,409 °C
min 3,10 · max 24,10 · 374 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,605 mg(O2)/L
min 0,50 · max 15,10 · 374 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,76 °C
-1,0 – 34,0 · 158 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DES AULNÉES A HUMBECOURT 1
Humbécourt
Ruisseau des Aulnees 1,2 km 22 2011–2025
LE RUISSEAU DE PRÊLE A HUMBECOURT 1
Humbécourt
Ruisseau de Prele 1,6 km 12 2012–2013
LA BLAISE A LOUVEMONT 1
Louvemont
La Blaise 2,9 km 292 1992–2025
LE RUISSEAU DE PRELE A ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE LIVIERE 1
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
— 3,2 km 44 2014–2025
LA BLAISE A ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE-LIVIERE 3
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
— 5,1 km 2 1988–1988
L'ORNEL A SAINT-DIZIER 1
Saint-Dizier
— 6,4 km 20 1988–2024
LA MARNE A SAINT-DIZIER 3
Saint-Dizier
— 6,4 km 18 1988–2024
LA BLAISE A WASSY 3
Wassy
La Blaise 7,3 km 254 1988–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (898) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (690) · Interlocuteur inconnu (207) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (47) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VOIRE (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOUVEMONT - MAN (altitude 146 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-DIZIER (52448001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,82014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,32017 : 11,72018 : 12,72019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,02023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

94262831402010201220142016201820202022202420252010 : 886,0 mm2011 : 645,0 mm2012 : 710,0 mm2013 : 942,0 mm2014 : 783,0 mm2015 : 621,0 mm2016 : 807,0 mm2017 : 831,0 mm2018 : 717,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 704,0 mm2021 : 925,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 932,0 mm2024 : 941,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HUMBECOURT
OPR0000036002
Eau potable Souterrain 2003
HUMBECOURT
OPR0000618346
Usage non renseigné Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 301 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (2 obs) · 25% 15 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 77% 76.6% prélèvements conformes (107)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HUMBECOURT 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Humbecourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HUMBECOURT 60 EH
📍 Rejet HUMBECOURT (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE D'HUMBECOURT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Humbecourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
352412006/200906/200906/2009 : 28,306/2009 : 35,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/06/2009 Ruisseau des Aulnees 35,5 Médiocre Loche franche (316), Vairon indéterminé (Phoxinus) (197), Goujon indéterminé (Gobio) (21),
18/06/2009 Ruisseau de Prele 28,3 Médiocre Loche franche (24), Rotengle (1)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 15 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
1006733020202021202220232024202520262020 : 88,9 %2021 : 57,1 %2022 : 88,9 %2023 : 81,8 %2024 : 50,0 %2025 : 80,0 %2026 : 100,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
11/09/2026 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
25/08/2026 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
08/08/2026 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
26/07/2026 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
24/06/2026 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
22/05/2026 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
24/09/2025 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
23/07/2025 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
23/06/2025 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
24/05/2025 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
27/09/2024 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
24/07/2024 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
24/06/2024 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec
25/05/2024 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Ecoulement visible acceptable
24/04/2024 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Ecoulement visible acceptable
15/11/2023 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Ecoulement visible acceptable
23/10/2023 Fossé 02 de la Commune de Humbecourt Le Ruisseau de Prêle à Humbécourt Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Humbecourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 1,10 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 0,6064 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 0,5864 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 76 7,255 unité pH 7,900 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 76 0,855 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 76 23,829 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 76 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 76 14,646 °C 22,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 76 560,316 µS/cm 689,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 76 0,003 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore libre Désinfection 76 0,133 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 76 0,092 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 76 16,500 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 76 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 74 0,610 NFU 33,000 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/07/2026 Chloridazone desphényl 0,284 µg/L <=0,1 µg/L +184%
31/07/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
26/06/2026 Chloridazone desphényl 0,182 µg/L <=0,1 µg/L +82%
26/06/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,114 µg/L <=0,1 µg/L +14%
02/04/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,207 µg/L <=0,1 µg/L +107%
17/02/2026 Chloridazone desphényl 0,213 µg/L <=0,1 µg/L +113%
17/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
28/01/2026 Chloridazone desphényl 0,293 µg/L <=0,1 µg/L +193%
28/01/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,139 µg/L <=0,1 µg/L +39%
09/12/2025 Chloridazone desphényl 0,308 µg/L <=0,1 µg/L +208%
16/10/2025 Chloridazone desphényl 0,167 µg/L <=0,1 µg/L +67%
16/10/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,147 µg/L <=0,1 µg/L +47%
11/08/2025 Chloridazone desphényl 0,152 µg/L <=0,1 µg/L +52%
11/08/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,114 µg/L <=0,1 µg/L +14%
11/07/2025 Chloridazone desphényl 0,178 µg/L <=0,1 µg/L +78%
20/06/2025 Chloridazone desphényl 0,127 µg/L <=0,1 µg/L +27%
20/06/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,177 µg/L <=0,1 µg/L +77%
23/05/2025 Chloridazone desphényl 0,159 µg/L <=0,1 µg/L +59%
23/05/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,137 µg/L <=0,1 µg/L +37%
27/01/2025 Chloridazone desphényl 0,121 µg/L <=0,1 µg/L +21%
27/01/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,241 µg/L <=0,1 µg/L +141%
18/11/2024 Chloridazone desphényl 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
18/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,169 µg/L <=0,1 µg/L +69%
29/10/2024 Chloridazone desphényl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
29/10/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,160 µg/L <=0,1 µg/L +60%
21/10/2024 Chloridazone desphényl 0,120 µg/L <=0,1 µg/L +20%
21/10/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,219 µg/L <=0,1 µg/L +119%
22/02/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,189 µg/L <=0,1 µg/L +89%
10/01/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,182 µg/L <=0,1 µg/L +82%
08/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 052000796 OK — À vérifier
26/06/2026 052000796 OK — À vérifier
09/04/2026 052000796 OK OK Conforme
02/04/2026 052000796 OK — À vérifier
17/02/2026 052000796 CS OK — À vérifier
28/01/2026 052000796 CS OK — À vérifier
09/12/2025 052000796 CS OK — À vérifier
16/10/2025 052000796 CS OK — À vérifier
11/08/2025 052000796 CS OK — À vérifier
11/07/2025 052000796 OK — À vérifier
20/06/2025 052000796 CS OK — À vérifier
23/05/2025 052000796 CS OK — À vérifier
17/03/2025 052000796 CP — OK À vérifier
17/03/2025 052000796 CS OK OK Conforme
05/03/2025 052000796 CS — OK À vérifier
28/02/2025 052000796 OK OK Conforme
27/01/2025 052000796 CS OK NC À vérifier
16/12/2024 052000796 CS OK OK Conforme
18/11/2024 052000796 S1 — NC À vérifier
04/11/2024 052000796 CS OK OK Conforme
29/10/2024 052000796 S1 — NC À vérifier
21/10/2024 052000796 OK NC À vérifier
11/10/2024 052000796 CS OK OK Conforme
01/07/2024 052000796 CS OK OK Conforme
13/05/2024 052000796 CP — OK À vérifier
13/05/2024 052000796 CS OK OK Conforme
08/04/2024 052000796 OK OK Conforme
04/03/2024 052000796 CS OK OK Conforme
22/02/2024 052000796 S1 — NC À vérifier
10/01/2024 052000796 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Humbecourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Humbecourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 76.6 % des 107 prélèvements analysés à Humbecourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Humbecourt ?

La dureté moyenne mesurée à Humbecourt est de 28,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Humbecourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Humbecourt est de 28,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Humbecourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Humbecourt est de 0,490 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Humbecourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Humbecourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Humbecourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Humbecourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Humbecourt ?

Sous Humbecourt, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Humbecourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Humbecourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Humbecourt

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Prele 🏞️ Ruisseau des Aulnees

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HUMBECOURT ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources