Qualité de l'eau du robinet à Epothemont

Code INSEE 10139 · 10500 · Département 10 · 153 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Epothemont est conforme à 76,9 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 77% 60/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,8 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,00°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Epothemont

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAIZIERES LES BRIENNE RESEAU 010000145

L'eau à Epothemont

Epothemont
Photo : Wikimédia Commons

Epothemont est une petite commune (code postal 10500) située dans le département 10. Elle compte 153 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 73 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Epothemont, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 76.9 %, soit 17.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Aube amont
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02636X0009/S1 (ALLUVIONS DE L'AUBE À LASSICOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 730 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 205 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,037 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,008 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine 13 0,002 0,005 0,010 12 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,008 0,020 11 2018 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,018 0,020 11 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,005 0,005 11 2018 → 2026
Diuron 12 0,002 0,005 0,010 11 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,020 0,018 0,020 11 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,010 0,020 11 2018 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,018 0,020 9 2021 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,012 0,030 9 2021 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,009 0,010 9 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Laines à la station la plus proche (La Laines à Soulaines-Dhuys).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU NOUE D'ARMANCE A EPOTHEMONT 1
03022667
Les Noues d Amance
les noues d amance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Barrage-réservoir Aube - Lac Amance
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,81
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,92
IBML Note de trophie en EQR · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 62,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 11,61
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 9,03
IBML Note de trophie · 10,32
Etang de la Horre
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,51
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,41
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 6,71
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 7,41
IBML Note de trophie · 7,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 38,00
LA HÉRONNE A DROYES 1 · La Heronne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,90
Variété taxonomique de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,37
LA VOIRE A LASSICOURT 1 · La Voire
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,75
Variété taxonomique de l'IBMR · 35,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,78
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,58
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 39,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
459,646 µS/cm
min 156,00 · max 741,00 · 316 mes.
Température de l'Eau
12,123 °C
min 2,30 · max 26,70 · 316 mes.
Oxygène dissous
9,225 mg(O2)/L
min 0,80 · max 15,60 · 315 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,887 unité pH
min 6,40 · max 9,40 · 314 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,167 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,10 · 285 mes.
Ammonium
0,500 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 97,90 · 285 mes.
Nitrates
21,363 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 54,00 · 284 mes.
Nitrites
0,111 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,82 · 284 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,29 °C
2,7 – 31,0 · 161 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU NOUE D'ARMANCE A EPOTHEMONT 1
Épothémont
Les Noues d Amance 2,3 km 36 2012–2024
LA LAINES A LONGEVILLE 1
Rives Dervoises
— 4,5 km 12 2022–2024
LA LAINES A LOUZE 1
Rives Dervoises
La Laines 4,7 km 16 2010–2023
LA LAINES A VALLENTIGNY 1
Vallentigny
La Laines 4,8 km 10 1987–2013
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA CÔTELLE A LOUZE 1
Rives Dervoises
Cours d'Eau 01 de la Côtelle 5,0 km 77 2008–2025
LE RUISSEAU DE FROIDEAU A CRESPY-LE-NEUF 1
Crespy-le-Neuf
— 5,1 km 37 2012–2026
LA BRÉVONNE A JUZANVIGNY
Juzanvigny
— 5,6 km 43 2012–2023
LA VOIRE A PUELLEMONTIER 4
Rives Dervoises
— 6,1 km 10 2021–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 161) · Interlocuteur inconnu (139) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VOIRE (133) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOULAINES (altitude 138 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOULAINES (10372001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,62012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,92015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,32019 : 11,82020 : 13,22021 : 10,92022 : 12,52023 : 12,72024 : 12,12025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 01367533802010201220142016201820202022202420252010 : 754,0 mm2011 : 610,0 mm2012 : 840,0 mm2013 : 1 013,0 mm2014 : 713,0 mm2015 : 586,0 mm2016 : 769,0 mm2017 : 812,0 mm2018 : 795,0 mm2019 : 566,0 mm2020 : 571,0 mm2021 : 849,0 mm2022 : 580,0 mm2023 : 871,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 726,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ANDRA
OPR0000040132
Industrie Souterrain 2008
ANDRA
OPR0000627576
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2019)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,115 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 33 7,712 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 33 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 33 0,173 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 3,818 n/mL 25,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 14,045 °C 22,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 654,242 µS/cm 740,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 33 3,912 mg/L 9,300 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 33 0,212 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/05/2026 Chloridazone desphényl 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
13/05/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
22/05/2024 Chloridazone desphényl 0,202 µg/L <=0,1 µg/L +102%
22/05/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,145 µg/L <=0,1 µg/L +45%
06/12/2023 Chloridazone desphényl 0,333 µg/L <=0,1 µg/L +233%
06/12/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,150 µg/L <=0,1 µg/L +50%
02/12/2022 Chloridazone desphényl 0,102 µg/L 0.1 µg/L +2%
02/12/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,116 µg/L 0.1 µg/L +16%
18/11/2022 Chloridazone desphényl 0,147 µg/L 0.1 µg/L +47%
18/11/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
30/09/2022 Chloridazone desphényl 0,182 µg/L 0.1 µg/L +82%
05/08/2022 Chloridazone desphényl 0,166 µg/L 0.1 µg/L +66%
05/08/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,109 µg/L 0.1 µg/L +9%
22/06/2022 Chloridazone desphényl 0,201 µg/L 0.1 µg/L +101%
22/06/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,118 µg/L 0.1 µg/L +18%
12/04/2022 Chloridazone desphényl 0,231 µg/L 0.1 µg/L +131%
12/04/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,182 µg/L 0.1 µg/L +82%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 010000145 OK NC À vérifier
20/01/2026 010000145 CS OK OK Conforme
16/12/2025 010000145 CS OK OK Conforme
16/09/2025 010000145 CS OK OK Conforme
30/04/2025 010000145 CS OK OK Conforme
20/11/2024 010000145 CS OK OK Conforme
21/08/2024 010000145 CS OK OK Conforme
22/05/2024 010000145 CS OK NC À vérifier
06/12/2023 010000145 CS OK NC À vérifier
13/09/2023 010000145 CS OK OK Conforme
12/04/2023 010000145 CS OK OK Conforme
23/12/2022 010000145 CP — OK À vérifier
23/12/2022 010000145 CS OK OK Conforme
02/12/2022 010000145 CS — NC À vérifier
18/11/2022 010000145 CS — NC À vérifier
30/09/2022 010000145 CS — NC À vérifier
05/08/2022 010000145 CS — NC À vérifier
22/06/2022 010000145 CS OK NC À vérifier
12/04/2022 010000145 CS OK OK Conforme
12/04/2022 010000145 CS — NC À vérifier
29/09/2021 010000145 CS OK OK Conforme
19/05/2021 010000145 CS OK OK Conforme
05/03/2021 010000145 CS OK OK Conforme
13/01/2021 010000145 CS OK OK Conforme
02/12/2020 010000145 CS OK OK Conforme
10/11/2020 010000145 CS OK OK Conforme
10/11/2020 010000145 CS OK OK Conforme
07/07/2020 010000145 CS OK OK Conforme
14/02/2020 010000145 CS OK OK Conforme
16/12/2019 010000145 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Epothemont

Peut-on boire l'eau du robinet à Epothemont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 76.9 % des 39 prélèvements analysés à Epothemont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Epothemont ?

La dureté moyenne mesurée à Epothemont est de 34,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Epothemont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Epothemont est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Epothemont ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Epothemont est de 0,483 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Epothemont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Epothemont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Epothemont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Epothemont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Epothemont ?

Sous Epothemont, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Epothemont ?

L'origine de l'eau distribuée à Epothemont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Epothemont

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Les Noues d Amance

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EPOTHEMONT ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources