L'eau du robinet à Gudmont-Villiers est conforme à 95,1 % sur 82 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 3,08 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gudmont-Villiers est une petite commune (code postal 52320) située dans le département 52. Elle compte 278 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 127 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 130 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Gudmont-Villiers, 82 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,28 €/m³ (0,80 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,08 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 370 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,5 %.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 320 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,048 | 0,100 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,002 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,020 | 0,050 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,002 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 5 | 2022 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 6 | 0,010 | 0,123 | 0,686 | 5 | 2022 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,100 | 5 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MARNE A GUDMONT-VILLIERS 1
03087000 |
La Marne la Marne du confluent du ruisseau du Val de Gris exclu au confluent du Rognon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA MARNE A GUDMONT-VILLIERS 1
Gudmont-Villiers |
La Marne | 1,6 km | 131 | 1971–2025 |
| LE RU D'OUVILLE A ROUECOURT 1
Rouécourt |
— | 2,0 km | 3 | 2014–2015 |
| LE CANAL DE LA MARNE À LA SAÔNE A DONJEUX 1
Donjeux |
— | 2,7 km | 2 | 1988–1988 |
| LE ROGNON A DOULAINCOURT-SAUCOURT 2
Doulaincourt-Saucourt |
Le Rognon | 3,4 km | 397 | 1971–2026 |
| LA MARNE A FRONCLES 1
Froncles |
— | 4,4 km | 1 | 1988–1988 |
| LE RUISSEAU DE VRINVAL A MUSSEY-SUR-MARNE 2
Mussey-sur-Marne |
Ruisseau de Vrinval | 5,0 km | 37 | 2010–2021 |
| LA COMBE DE PRESLE A DOULAINCOURT-SAUCOURT 1
Doulaincourt-Saucourt |
— | 5,1 km | 1 | 2014–2014 |
| LA COMBE DE BENNE A DOULAINCOURT-SAUCOURT 1
Doulaincourt-Saucourt |
— | 5,2 km | 1 | 2014–2014 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (926) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (843) · Interlocuteur inconnu (216) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BLECOURT (52055001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| GUDMONT VILLIERS
OPR0000036195 |
Eau potable | Souterrain |
| GUDMONT VILLIERS
OPR0000036196 |
Eau potable | Souterrain |
| Forage lavage camion
OPR0000613039 |
Industrie | Souterrain |
| Forage lavage camion
OPR0000620234 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| GUDMONT VILLIERS
OPR0000618604 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| GUDMONT VILLIERS
OPR0000618614 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| Point d'eau, forage lavage sab le
OPR0000586063 |
Industrie | Souterrain |
| Point d'eau, forage lavage sab le
OPR0000620235 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GUDMONT VILLIERS | 320 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Gudmont-Villiers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 53,88 t |
| prosulfocarbe | 39,03 t |
| aclonifen CMR | 14,93 t |
| pendimethaline CMR | 13,42 t |
| chlortoluron CMR | 12,19 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Gudmont-Villiers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 1,85 µg/L | 1,09 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Fluoranthène * 3 mesures locales | 0,0650 µg/L | 0,0487 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 1,20 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 06/12/2017 |
Accident de travail dans une carrière
Autre accident,Other accident |
· |
| 19/06/2017 |
Incendie d'un poids lourd transportant de la colle liquide
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 22/05/2008 |
Incendie dans une menuiserie.
Incendie,Fire |
· |
| 15/07/2003 |
Feu de grumes.
Incendie,Fire |
eau |
| 10/04/2002 |
Incendie dans un stockage de grumes.
Incendie,Fire |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Escherichia coli /100ml - MF | 78 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 78 | 300,000 n/mL |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 78 | 13,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 78 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 78 | 0,000 n/(100mL) |
| pH | 77 | 8,020 unité pH |
| Odeur (qualitatif) | 77 | 2,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 77 | 0,300 NFU |
| Température de l'eau (DOM) | 77 | 22,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 77 | 740,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 77 | 0,060 mg/L |
| Chlore libre | 77 | 1,200 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 21/07/2023 | Plomb | 248,000 µg/L | +2380% |
| 28/09/2021 | Plomb | 12,000 µg/L | +20% |
| 20/03/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/04/2016 | Plomb | 13,000 µg/L | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2023 | — | NC | À vérifier |
| 21/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.1 % des 82 prélèvements analysés à Gudmont-Villiers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Gudmont-Villiers est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gudmont-Villiers est de 3,08 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 369 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gudmont-Villiers est de 16,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gudmont-Villiers est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Gudmont-Villiers est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Gudmont-Villiers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Gudmont-Villiers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Gudmont-Villiers, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Gudmont-Villiers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).