Qualité de l'eau du robinet à Courcelles-sur-Blaise

Code INSEE 52149 · 52110 · Département 52 · 86 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courcelles-sur-Blaise est conforme à 97,1 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 3,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,53 €/m³ 96/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,42°C · NO3 +2,6 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courcelles-sur-Blaise

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COURCELLES-SUR-BLAISE 052000631

L'eau à Courcelles-Sur-Blaise

Courcelles-Sur-Blaise
Photo : Wikimédia Commons

Courcelles-Sur-Blaise est une petite commune (code postal 52110) située dans le département 52. Elle compte 86 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 75 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Courcelles-Sur-Blaise, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,53 €/m³ (1,23 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,76 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 451 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,81 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 130 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
451 € / an
💧 Eau : 2,53 €/m³
🚰 Assainissement : 1,23 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02648X0020/S1 (Calcaires du Portlandien à VAUX-SUR-BLAISE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 857 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 176 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,142 1,200 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,020 0,029 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,009 0,020 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,008 0,020 9 2018 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,013 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Blaise à la station la plus proche (La Blaise à Louvemont [Pont-Varin]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BLAISE A COURCELLES-SUR-BLAISE 1
03090405
La Blaise
la Blaise du confluent du Blaiseron exclu au confluent du ruisseau de Prele i

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BLAISE A WASSY 3 · La Blaise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,89
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,56
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 8,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,80
LE CEFFONDET A THILLEUX 1 · Le Ceffondet
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
LE RUISSEAU DE MARTIN-CHAMP A SOMMEVOIRE 1
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
LE RUISSEAU DE LA BRIE A FRAMPAS 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
528,157 µS/cm
min 128,00 · max 913,00 · 235 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,905 unité pH
min 6,80 · max 9,40 · 235 mes.
Température de l'Eau
11,169 °C
min 3,10 · max 23,00 · 235 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,177 NFU
min 0,50 · max 220,00 · 235 mes.
Oxygène dissous
10,373 mg(O2)/L
min 1,96 · max 15,70 · 235 mes.
Nitrates
22,477 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 61,00 · 234 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,191 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 7,91 · 234 mes.
Nitrites
0,070 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,16 · 234 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,02 °C
1,0 – 26,0 · 76 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BLAISERON A BAUDRECOURT 1
Baudrecourt
Le Blaiseron 0,4 km 139 2006–2025
LA BLAISE A COURCELLES-SUR-BLAISE 1
Courcelles-sur-Blaise
La Blaise 0,7 km 141 1988–2013
LA BLAISE A DOMMARTIN-LE-FRANC 1
Dommartin-le-Franc
La Blaise 2,1 km 30 2016–2024
LE BLAISERON A CHARMES-LA-GRANDE 2
Charmes-la-Grande
— 4,8 km 9 1988–2005
LA BLAISE A ARNANCOURT 1
Arnancourt
La Blaise 7,0 km 66 1988–2025
LA VIVOIRE A SOMMEVOIRE 1
Sommevoire
La Vivoire 7,1 km 21 2012–2025
LA BLAISE A CIREY-SUR-BLAISE 1
Cirey-sur-Blaise
— 7,8 km 1 2013–2013
LA BLAISE A BROUSSEVAL 1
Brousseval
— 8,1 km 8 1988–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (596) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (497) · Interlocuteur inconnu (167) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VOIRE (43) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BLUMERAY (altitude 232 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BLECOURT (52055001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 10,12013 : 9,62014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,72018 : 11,82019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,32022 : 12,12023 : 11,92024 : 11,32025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 36290845402010201220142016201820202022202420252010 : 857,0 mm2011 : 679,0 mm2012 : 852,0 mm2013 : 1 246,0 mm2014 : 924,0 mm2015 : 752,0 mm2016 : 972,0 mm2017 : 883,0 mm2018 : 883,0 mm2019 : 890,0 mm2020 : 864,0 mm2021 : 1 109,0 mm2022 : 777,0 mm2023 : 1 021,0 mm2024 : 1 362,0 mm2025 : 779,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
courcelle
OPR0000636422
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.1% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COURCELLES-SUR-BLAISE 130 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Courcelles-sur-Blaise est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COURCELLES-SUR-BLAISE 8 EH
📍 Rejet COURCELLES-SUR-BLAISE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Blaiseron de sa source au confluent de la Blaise (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE COURCELLES SUR BLAISE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Courcelles-sur-Blaise

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Courcelles-sur-Blaise et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,52 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,12 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2017-2022)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 13,882 °C 22,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 524,636 µS/cm 605,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 33 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 33 0,156 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 2,848 n/mL 25,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,063 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 33 7,483 unité pH 7,900 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 0,848 n/mL 18,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/10/2016 Plomb 16,000 µg/L 10 µg/L +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 052000631 OK OK Conforme
09/04/2026 052000631 OK OK Conforme
02/02/2026 052000631 CP — OK À vérifier
02/02/2026 052000631 CS OK OK Conforme
19/09/2025 052000631 CS OK OK Conforme
27/05/2025 052000631 CS OK OK Conforme
15/01/2025 052000631 CS OK OK Conforme
10/10/2024 052000631 CS OK OK Conforme
07/06/2024 052000631 CS OK OK Conforme
05/02/2024 052000631 CS OK OK Conforme
02/08/2023 052000631 CS OK OK Conforme
22/05/2023 052000631 CS OK OK Conforme
30/01/2023 052000631 CS OK OK Conforme
19/09/2022 052000631 CS OK OK Conforme
24/06/2022 052000631 CS OK OK Conforme
18/01/2022 052000631 CS OK OK Conforme
21/09/2021 052000631 CS OK OK Conforme
07/05/2021 052000631 CS OK OK Conforme
13/01/2021 052000631 CS OK OK Conforme
07/12/2020 052000631 CS OK OK Conforme
28/07/2020 052000631 CS OK OK Conforme
07/04/2020 052000631 CS OK OK Conforme
16/12/2019 052000631 CS OK OK Conforme
09/08/2019 052000631 CS OK OK Conforme
22/03/2019 052000631 CS OK OK Conforme
16/11/2018 052000631 CS OK OK Conforme
13/07/2018 052000631 CS OK OK Conforme
21/02/2018 052000631 CS OK OK Conforme
04/10/2017 052000631 CS OK OK Conforme
21/06/2017 052000631 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courcelles-sur-Blaise

Peut-on boire l'eau du robinet à Courcelles-sur-Blaise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 35 prélèvements analysés à Courcelles-sur-Blaise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courcelles-sur-Blaise ?

La dureté moyenne mesurée à Courcelles-sur-Blaise est de 28,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Courcelles-sur-Blaise ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Courcelles-sur-Blaise est de 3,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 451 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courcelles-sur-Blaise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courcelles-sur-Blaise est de 19,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Courcelles-sur-Blaise ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Courcelles-sur-Blaise est de 0,040 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Courcelles-sur-Blaise ?

Le service public d'eau potable de Courcelles-sur-Blaise est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Courcelles-sur-Blaise est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Courcelles-sur-Blaise est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Courcelles-sur-Blaise est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Courcelles-sur-Blaise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Courcelles-sur-Blaise ?

Sous Courcelles-sur-Blaise, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Courcelles-sur-Blaise ?

L'origine de l'eau distribuée à Courcelles-sur-Blaise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Courcelles-sur-Blaise

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Blaise

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURCELLES-SUR-BLAISE ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources