Qualité de l'eau du robinet au Vezier

Code INSEE 51618 · 51210 · Département 51 · 181 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Vezier est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,97 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,97 €/m³ 61/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,56°C · NO3 +3,9 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Vezier

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCBC MONTMIRAIL HM MAC LAUNAY 051000643
  • MORSAINS, RIEUX, LE VEZIER, TREFOLS... 051000807

L'eau à Vezier (Le)

Vezier (Le) est une petite commune (code postal 51210) située dans le département 51. Elle compte 181 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 75 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vezier (Le), 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,97 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 356 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,8 %.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Coulommiers Saint-Ouen (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Grand Morin - SUP
🟢Au 10 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Petit et Grand Morin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Coulommiers Saint-Ouen (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Montmirail (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
356 € / an
💧 Eau : 2,97 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01868X0030/S1 (Calcaires de Brie à MECRINGES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1043 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 173 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,062 0,119 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,008 0,020 8 2016 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,018 0,020 8 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,011 0,031 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,036 8 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,018 0,020 8 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,002 0,005 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,030 0,055 0,120 8 2016 → 2026
Atrazine 9 0,018 0,066 0,158 8 2016 → 2026
Chlorothalonil SA 9 0,077 0,489 1,000 8 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Morin à la station la plus proche (Le Grand Morin à Meilleray).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DU VAL A MEILLERAY 1
03116820
ru du val
LE GRAND MORIN A VILLENEUVE-LA-LIONNE 1
03116720
Le Grand Morin
le Grand Morin de sa source au confluent de l Aubetin exclu
LE GRAND MORIN A MEILLERAY 1
03117000
LE RU DU MENIL TARTARIN A VILLENEUVE LA LIONNE 1
03116680
Ru de Courtevrain
cours d eau du menil tartarin
LE RU DE BONNEVAL A TREFOLS 1
03116600
Ru de Bonneval
ru de bonneval

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GRAND MORIN A MEILLERAY 3
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,65
LE RU DES LARRONS A ESTERNAY 1 · Ru des Larrons
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
LE RU DE BELLOT A BELLOT 1
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
LE RU DU VAL A MEILLERAY 1
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,549 mg(O2)/L
min 5,00 · max 335,00 · 304 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,001 mg(O2)/L
min 0,50 · max 120,00 · 304 mes.
Carbone Organique
3,366 mg(C)/L
min 0,50 · max 59,00 · 304 mes.
Oxygène dissous
9,945 mg(O2)/L
min 0,50 · max 13,80 · 304 mes.
Matières en suspension
44,464 mg/L
min 2,00 · max 780,00 · 304 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,917 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 304 mes.
Nitrates
32,618 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 67,00 · 304 mes.
Température de l'Eau
10,565 °C
min 0,50 · max 18,50 · 304 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,13 °C
-4,2 – 30,0 · 231 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GRAND MORIN A VILLENEUVE-LA-LIONNE 1
Villeneuve-la-Lionne
Le Grand Morin 2,1 km 364 1997–2026
LE RU DU VAL A MEILLERAY 1
Meilleray
— 2,1 km 59 2014–2025
LE GRAND MORIN A MEILLERAY 1
Meilleray
— 2,2 km 35 1971–2007
LE RU DU MENIL TARTARIN A VILLENEUVE LA LIONNE 1
Villeneuve-la-Lionne
Ru de Courtevrain 2,4 km 40 2014–2025
LE RU DE BONNEVAL A TREFOLS 1
Tréfols
Ru de Bonneval 3,8 km 47 1988–2023
LE RU DU VAL A VENDIERES 1
Vendières
Ru du Val 7,2 km 33 2014–2025
LE RU DE VINET A MECRINGES 1
Mécringes
Ru de Vinet 7,6 km 26 2014–2021
LE PETIT MORIN A VENDIERES 1
Vendières
— 7,8 km 6 1983–1992

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 401) · Interlocuteur inconnu (252) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (114) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (16) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FERTE-GAUCHER (altitude 113 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ESTERNAY (51237002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,92018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

99366233102010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 586,0 mm2012 : 725,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 826,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 759,0 mm2017 : 748,0 mm2018 : 702,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 745,0 mm2021 : 745,0 mm2022 : 564,0 mm2023 : 799,0 mm2024 : 993,0 mm2025 : 585,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 11 0,340 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,327 unité pH 7,700 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 41,891 mg/L 43,400 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 11 0,370 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,273 °C 14,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 636,364 µS/cm 670,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/04/2024 Total des pesticides analysés 1,866 µg/L <=0,5 µg/L +273%
10/04/2024 Chlorothalonil R471811 1,824 µg/L <=0,1 µg/L +1724%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/02/2026 051000807 CS OK OK Conforme
23/04/2025 051000807 CS OK OK Conforme
10/04/2024 051000807 CS OK NC À vérifier
25/04/2023 051000807 CS OK OK Conforme
13/04/2022 051000807 CS OK OK Conforme
12/04/2021 051000807 CS OK OK Conforme
10/04/2020 051000807 CS OK OK Conforme
23/04/2019 051000807 CS OK OK Conforme
25/04/2018 051000807 CS OK OK Conforme
24/04/2017 051000807 CS OK OK Conforme
26/04/2016 051000807 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Vezier

Peut-on boire l'eau du robinet au Vezier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés au Vezier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Vezier ?

La dureté moyenne mesurée au Vezier est de 31,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau au Vezier ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Vezier est de 2,97 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 356 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Vezier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Vezier est de 41,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Vezier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Vezier est de 1,866 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Le Vezier est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Vezier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Vezier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Vezier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Vezier ?

Sous Le Vezier, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Vezier ?

L'origine de l'eau distribuée au Vezier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VEZIER (LE) ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources