Qualité de l'eau du robinet à Selles

Code INSEE 51529 · 51490 · Département 51 · 464 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Selles est conforme à 95,2 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 10 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,08°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Selles

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CUGR REGION DE SAINT MASMES 051000846

L'eau à Selles

Selles est une petite commune (code postal 51490) située dans le département 51. Elle compte 464 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 150 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Selles, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.2 %, soit 1.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,71 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie de Champagne Nord - SUP
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aisne Vesle Suippe .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01086X0013/S1 (Craie à SAINT-ETIENNE-SUR-SUIPPE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 596 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 6 0,020 0,017 0,020 5 2025 → 2026
Atrazine 6 0,004 0,006 0,017 5 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,004 0,005 5 2025 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,012 0,020 5 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,009 0,020 5 2025 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,017 0,020 5 2025 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,005 0,006 0,010 5 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,012 0,020 5 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,009 0,020 5 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,024 0,051 0,100 5 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,007 0,022 5 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,009 0,020 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Suippe à la station la plus proche (La Suippe à Selles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 3
03158020
LE RUISSEAU D'EPOYE A SAINT-MASMES 1
03158350
ruisseau d epoye
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 2
03158000
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 1
03157950
La Suippe
la Suippe de sa source au confluent de l Aisne exclu
LE RUISSEAU D'AUSSONCE A HEUTREGIVILLE 1
03158490
ruisseau d aussonce

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA RETOURNE A SAULT-SAINT-REMY 1 · La Retourne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
LA SUIPPE A DONTRIEN 1 · La Suippe
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
LA VESLE A BEAUMONT-SUR-VESLE 1 · La Vesle
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
LA PROSNE A VAL-DE-VESLE 2 · La Prosne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,682 mg(O2)/L
min 4,90 · max 12,80 · 409 mes.
Conductivité à 25°C
544,473 µS/cm
min 10,00 · max 719,00 · 409 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,925 unité pH
min 6,89 · max 14,10 · 409 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,966 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 408 mes.
Carbone Organique
1,580 mg(C)/L
min 0,20 · max 32,00 · 408 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,057 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,39 · 408 mes.
Température de l'Eau
11,482 °C
min 2,50 · max 21,10 · 408 mes.
Nitrites
0,045 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,39 · 408 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,97 °C
-2,0 – 29,0 · 229 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 3
Pontfaverger-Moronvilliers
— 1,7 km 5 1971–1989
LE RUISSEAU D'EPOYE A SAINT-MASMES 1
Saint-Masmes
— 2,2 km 28 2012–2022
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 2
Pontfaverger-Moronvilliers
— 2,5 km 12 1971–1981
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 1
Pontfaverger-Moronvilliers
La Suippe 3,4 km 112 1971–2024
LE RUISSEAU D'AUSSONCE A HEUTREGIVILLE 1
Heutrégiville
— 4,2 km 8 2012–2025
LA SUIPPE A HEUTREGIVILLE 1
Heutrégiville
— 4,6 km 5 1971–1989
L'ARNES A HAUVINE 1
Hauviné
L'Arnes 8,1 km 116 1983–2026
LA SUIPPE A SAINT-HILAIRE-LE-PETIT 1
Saint-Hilaire-le-Petit
— 8,3 km 4 1983–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 110) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (880) · Interlocuteur inconnu (241) · CC DE LA REGION DE SUIPPES (CCRS) (23) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONTFAVERGER-MA (altitude 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2012-2025)

Station REIMS-PRUNAY (51449002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,42 °C

13940201220142016201820202022202420252012 : 13,02013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,92019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,12023 : 12,22024 : 12,02025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

7304872430201220142016201820202022202420252012 : 450,0 mm2013 : 648,0 mm2014 : 622,0 mm2015 : 447,0 mm2016 : 616,0 mm2017 : 615,0 mm2018 : 504,0 mm2019 : 558,0 mm2020 : 553,0 mm2021 : 708,0 mm2022 : 482,0 mm2023 : 670,0 mm2024 : 730,0 mm2025 : 479,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SCEA SAINT PIERRE
OPR0000333443
Irrigation Souterrain 2008
SCEA SAINT PIERRE
OPR0000619850
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
35 sur 150 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
28/05/2003 Incendie dans un bâtiment de stockage de peinture.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
05/07/1992 Arrachement d'une vanne sur un stockage.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,048 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,452 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 21 31,143 mg/L 37,600 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 21 0,125 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 12,743 °C 17,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 471,905 µS/cm 580,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 21 0,154 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,048 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/02/2026 Chloridazone desphényl 0,191 µg/L <=0,1 µg/L +91%
09/05/2023 Chloridazone desphényl 0,243 µg/L <=0,1 µg/L +143%
09/11/2021 Chloridazone desphényl 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/02/2026 051000846 CS OK — À vérifier
24/11/2025 051000846 CS OK OK Conforme
28/05/2025 051000846 CS OK OK Conforme
21/11/2024 051000846 CS OK OK Conforme
31/05/2024 051000846 CS OK OK Conforme
21/11/2023 051000846 CS OK OK Conforme
09/05/2023 051000846 CS OK — À vérifier
14/11/2022 051000846 CS OK OK Conforme
06/05/2022 051000846 CS OK OK Conforme
09/11/2021 051000846 CS OK NC À vérifier
04/05/2021 051000846 CS OK OK Conforme
20/11/2020 051000846 CS OK OK Conforme
13/05/2020 051000846 CS OK OK Conforme
29/11/2019 051000846 CS OK OK Conforme
13/05/2019 051000846 CS OK OK Conforme
06/11/2018 051000846 CS OK OK Conforme
03/05/2018 051000846 CS OK OK Conforme
29/11/2017 051000846 CS OK OK Conforme
24/05/2017 051000846 CS OK OK Conforme
26/12/2016 051000846 CS OK OK Conforme
04/05/2016 051000846 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Selles

Peut-on boire l'eau du robinet à Selles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.2 % des 21 prélèvements analysés à Selles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Selles ?

La dureté moyenne mesurée à Selles est de 22,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Selles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Selles est de 31,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Selles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Selles est de 0,281 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Selles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Selles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Selles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Selles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Selles ?

Sous Selles, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Selles ?

L'origine de l'eau distribuée à Selles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SELLES ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources