L'eau du robinet à Dommartin-Lettree est conforme à 82,1 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Dommartin-Lettree est une petite commune (code postal 51320) située dans le département 51. Elle compte 165 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 63 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 040 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Dommartin-Lettree, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.1 %, soit 12 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01887X0093/PZ3 (Craie à BUSSY-LETTREE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,042 | 0,163 | 11 | 2019 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 12 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,005 | 0,011 | 0,023 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,003 | 0,029 | 0,126 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,008 | 0,015 | 0,021 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,002 | 0,008 | 0,030 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,030 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA COOLE A FAUX-VESIGNEUL 1
03103310 |
la Coole de sa source au confluent de la Marne exclu |
| LA COOLE A CERNON 1
03103325 |
la Coole de sa source au confluent de la Marne exclu |
| LA SOUDÉ A SOUDRON 1
03104360 |
La Soude la soude |
| LE RUISSEAU SAINT-ANTOINE A POIVRES 1
03018940 |
ruisseau saint antoine |
| L'HUITRELLE A MAILLY-LE-CAMP 1
03018865 |
L Huitrelle de sa source au confluent de l Aube exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA COOLE A FAUX-VESIGNEUL 1
Faux-Vésigneul |
— | 8,4 km | 4 | 1984–1988 |
| LA COOLE A CERNON 1
Cernon |
— | 9,2 km | 4 | 1984–1988 |
| LA SOUDÉ A SOUDRON 1
Soudron |
La Soude | 9,4 km | 47 | 1988–2026 |
| LE RUISSEAU SAINT-ANTOINE A POIVRES 1
Poivres |
— | 12,0 km | 15 | 2012–2025 |
| L'HUITRELLE A MAILLY-LE-CAMP 1
Mailly-le-Camp |
— | 12,5 km | 8 | 2014–2020 |
| LA SOMME A LENHARREE 1
Lenharrée |
— | 12,5 km | 2 | 1988–1988 |
| LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DES GENIÈVRIERS A TROUANS 1
Trouans |
— | 13,3 km | 2 | 2020–2020 |
| LE RUISSEAU DE LA PELLE A VILLESENEUX 1
Villeseneux |
— | 13,6 km | 30 | 2013–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (930) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (735) · Interlocuteur inconnu (163) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VATRY-AERO (51595002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Dommartin-Lettree depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| DOMMARTIN-LETTREE
OPR0000036415 |
Eau potable | Souterrain |
| DOMMARTIN-LETTREE
OPR0000618070 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA DOMMARTIN
OPR0000598474 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA DOMMARTIN
OPR0000620723 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA JEANNE D'ARC
OPR0000635786 |
Industrie | Souterrain |
| SCEA LA NEAU DE SAULX
OPR0000199793 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA LA NEAU DE SAULX
OPR0000623211 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 10 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 23/09/2026 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 26/08/2026 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 24/07/2026 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 25/06/2026 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 27/05/2026 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible acceptable |
| 23/02/2026 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible acceptable |
| 20/01/2026 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 26/11/2025 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 24/10/2025 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 24/09/2025 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 26/08/2025 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 24/07/2025 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Assec |
| 26/06/2025 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2025 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible acceptable |
| 26/02/2025 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible acceptable |
| 23/08/2024 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2024 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2024 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible acceptable |
| 24/05/2024 | La Soude La Soude à Dommartin Lettrée | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Dommartin-Lettree et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 2,07 µg/L | 1,40 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,8667 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 1,93 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| IPC PETROLEUM FRANCE | 4 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 25/10/2007 |
Fuite sur un pipeline d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | AY-CHAMPAGNE |
Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | NOIRLIEU |
Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | CHALONS-EN-CHAMPAGNE |
Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé |
| 12/09/2025 | SONGY |
Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie |
| 27/07/2025 | WARMERIVILLE |
Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 38 | 21,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 38 | 520,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 38 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 38 | 0,580 NFU |
| pH | 38 | 7,900 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 38 | 0,000 mg/L |
| Odeur (qualitatif) | 38 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 38 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Nitrates (en NO3) | 37 | 43,200 mg/L |
| Température de mesure du pH | 35 | 27,000 °C |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/06/2026 | Total des pesticides analysés | 1,118 µg/L | +124% |
| 17/06/2026 | Chloridazone desphényl | 0,885 µg/L | +785% |
| 17/06/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,197 µg/L | +97% |
| 27/04/2026 | Total des pesticides analysés | 1,162 µg/L | +132% |
| 27/04/2026 | Chloridazone desphényl | 0,960 µg/L | +860% |
| 27/04/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,202 µg/L | +102% |
| 03/12/2025 | Chloridazone desphényl | 0,177 µg/L | +77% |
| 30/09/2025 | Chloridazone desphényl | 0,191 µg/L | +91% |
| 31/03/2025 | Chloridazone desphényl | 0,121 µg/L | +21% |
| 05/09/2024 | Chloridazone desphényl | 0,175 µg/L | +75% |
| 01/03/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,105 µg/L | +5% |
| 04/12/2023 | Chloridazone desphényl | 0,145 µg/L | +45% |
| 08/09/2023 | Chloridazone desphényl | 0,437 µg/L | +337% |
| 15/11/2021 | Chloridazone desphényl | 0,250 µg/L | +150% |
| 17/06/2021 | Chloridazone desphényl | 0,160 µg/L | +60% |
| 12/03/2021 | Total des pesticides analysés | 1,079 µg/L | +116% |
| 12/03/2021 | Chloridazone desphényl | 0,780 µg/L | +680% |
| 12/03/2021 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,234 µg/L | +134% |
| 11/12/2020 | Bentazone | 0,108 µg/L | +8% |
| 13/12/2019 | Bentazone | 0,214 µg/L | +114% |
| 07/11/2018 | Bentazone | 0,217 µg/L | +117% |
| 29/11/2016 | Bentazone | 0,130 µg/L | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/06/2026 | OK | — | À vérifier |
| 27/04/2026 | OK | — | À vérifier |
| 16/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | — | À vérifier |
| 30/09/2025 | OK | — | À vérifier |
| 06/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2025 | OK | — | À vérifier |
| 14/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2024 | OK | — | À vérifier |
| 30/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2024 | OK | — | À vérifier |
| 02/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2023 | OK | — | À vérifier |
| 08/09/2023 | OK | — | À vérifier |
| 05/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 17/06/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 12/03/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 11/12/2020 | OK | NC | À vérifier |
| 09/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2019 | OK | NC | À vérifier |
| 05/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.1 % des 39 prélèvements analysés à Dommartin-Lettree sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Dommartin-Lettree est de 22,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dommartin-Lettree est de 38,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dommartin-Lettree est de 1,162 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Dommartin-Lettree est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Dommartin-Lettree se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Dommartin-Lettree, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Dommartin-Lettree (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.