Qualité de l'eau du robinet à Dizy

Code INSEE 51210 · 51530 · Département 51 · 1 482 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dizy est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,09 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,6 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,36°C · NO3 -3,0 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dizy

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCGVM AY 051000442
  • FLEURY LA RIVIERE HT VILLAGE 051003618
  • ROMERY 051003617

L'eau à Dizy

Dizy est une commune rurale (code postal 51530) située dans le département 51. Elle compte 1 482 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 733 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dizy, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 138 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
251 € / an
🚰 Assainissement : 2,09 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01322X0049/PZADER (Craie à REIMS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 949 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,006 0,021 0,057 11 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,022 0,030 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,022 0,043 10 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,009 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,008 0,016 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,025 0,040 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,020 0,071 0,180 8 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,010 0,030 7 2020 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,167 0,384 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cubry à la station la plus proche (Le Cubry à Pierry).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CHAMPILLON A DIZY 1
03105425
la Marne du confluent de la Somme Soude exclu au confluent de la Semoigne exc

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A REUIL 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,48
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 350,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
Note IBMR robuste · 7,27
L'ARDRE A COURTAGNON 1 · L'Ardre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,67
Nombre de Taxons IBMR totaux · 2,00
Note IBMR robuste · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
LA MARNE A DAMERY 1 · La Marne
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 50,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 66,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
LA GERMAINE A FONTAINE-SUR-AY 1 · La Germaine
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,535 mg(O2)/L
min 2,00 · max 15,30 · 674 mes.
Température de l'Eau
12,708 °C
min 0,60 · max 23,30 · 674 mes.
Conductivité à 25°C
599,918 µS/cm
min 11,00 · max 1 259,00 · 672 mes.
Carbone Organique
5,266 mg(C)/L
min 0,20 · max 560,00 · 671 mes.
Nitrates
15,376 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 51,00 · 671 mes.
Nitrites
0,135 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,99 · 671 mes.
Ammonium
0,185 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,00 · 671 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
27,896 mg(O2)/L
min 5,00 · max 7 280,00 · 671 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,70 °C
-2,0 – 33,0 · 324 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CHAMPILLON A DIZY 1
Dizy
— 1,2 km 33 2012–2013
LA MARNE A EPERNAY 1
Épernay
— 2,9 km 31 2015–2020
LE RU DES PLANTELS A AVENAY-VAL-D'OR 1
Avenay-Val-d'Or
— 5,4 km 1 2013–2013
LE CUBRY A PIERRY 2
Pierry
Le Cubry 5,6 km 123 1984–2026
LES TARNAUDS A CHOUILLY 1
Chouilly
Les Tarnauds 5,6 km 94 2010–2026
LE CUBRY A PIERRY 1
Pierry
Le Cubry 5,9 km 202 2008–2026
LA LIVRE A AVENAY-VAL-D'OR 3
Avenay-Val-d'Or
La Livre 6,1 km 212 2007–2026
LE RU DE BRUNET A DAMERY 2
Damery
Ru de Brunet 6,3 km 230 1984–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 310) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (1 215) · Interlocuteur inconnu (147) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (111) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DIZY (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHOUILLY (51153001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,82012 : 10,72013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,52016 : 10,82017 : 11,22018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,62023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

85056728302010201220142016201820202022202420252010 : 701,0 mm2011 : 615,0 mm2012 : 689,0 mm2013 : 714,0 mm2014 : 695,0 mm2015 : 519,0 mm2016 : 609,0 mm2017 : 747,0 mm2018 : 644,0 mm2019 : 744,0 mm2020 : 670,0 mm2021 : 686,0 mm2022 : 527,0 mm2023 : 766,0 mm2024 : 850,0 mm2025 : 575,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Dizy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 82% 18 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EPERNAY 138 300 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dizy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

EPERNAY à Mardeuil 8 298 EH
📍 Rejet EPERNAY (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Somme Soude (exclu) au confluent de la Semoigne (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA - CHAMPENOISE DISTRI EAU ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dizy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Dizy compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 26 721 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 907 kg de DBO5, jusqu'à 101 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
EB_EPE27 SC du STEU : EPERNAY A1 18 308 101
EB_EPE18 SC du STEU : EPERNAY A1 8 413 39
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 18,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 609 m³ en 2019 à 26 721 m³ en 2024 → +924 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2718902019202020212022202320242019 : 2,6 k m³2020 : 4,7 k m³2021 : 5,8 k m³2022 : 18,8 k m³2023 : 23,5 k m³2024 : 26,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 21 7,362 unité pH 7,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,004 mg/L 0,080 mg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,237 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,060 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 560,476 µS/cm 605,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 21 12,610 mg/L 14,700 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 21 0,274 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/06/2026 051000442 OK OK Conforme
29/09/2025 051000442 CS OK OK Conforme
05/05/2025 051000442 CS OK OK Conforme
09/09/2024 051000442 CS OK OK Conforme
28/05/2024 051000442 CS OK OK Conforme
21/09/2023 051000442 CS OK OK Conforme
05/05/2023 051000442 CS OK OK Conforme
09/09/2022 051000442 CS OK OK Conforme
10/05/2022 051000442 CS OK OK Conforme
14/09/2021 051000442 CS OK OK Conforme
17/05/2021 051000442 CS OK OK Conforme
09/09/2020 051000442 CS OK OK Conforme
26/05/2020 051000442 CS OK OK Conforme
10/09/2019 051000442 CS OK OK Conforme
17/05/2019 051000442 CS OK OK Conforme
07/09/2018 051000442 CS OK OK Conforme
31/05/2018 051000442 CS OK OK Conforme
11/09/2017 051000442 CS OK OK Conforme
03/05/2017 051000442 CS OK OK Conforme
14/09/2016 051000442 CS OK OK Conforme
24/05/2016 051000442 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dizy

Peut-on boire l'eau du robinet à Dizy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Dizy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dizy ?

La dureté moyenne mesurée à Dizy est de 28,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Dizy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Dizy est de 2,09 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 250 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dizy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dizy est de 12,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Dizy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dizy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dizy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dizy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dizy ?

Sous Dizy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Dizy ?

L'origine de l'eau distribuée à Dizy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DIZY ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources