L'eau du robinet à Courcemain est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,05 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Courcemain est une petite commune (code postal 51260) située dans le département 51. Elle compte 95 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Courcemain, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,05 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 246 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,6 %.
La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SMIDEP du MONT AOUT (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02617X0009/S1 (Craie à ORVILLIERS-SAINT-JULIEN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,050 | 0,210 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,002 | 0,008 | 0,041 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,002 | 0,005 | 0,010 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,002 | 0,023 | 0,170 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,043 | 0,315 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 9 | 0,005 | 0,013 | 0,079 | 8 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SUPERBE A SAINT-SATURNIN 1
03020691 |
|
| LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DU CUL DE LA NOUE A FAUX-FRESNAY 1
03020708 |
ru du cul de la noue |
| LE RUISSEAU DU MOULIN A BOULAGES 1
03020309 |
ruisseau salon |
| L'AUBE A BOULAGES 1
03020310 |
|
| LE RUISSEAU DES CROUILLÈRES A PLANCY-L'ABBAYE 1
03020240 |
ruisseau des crouilleres |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SUPERBE A SAINT-SATURNIN 1
Saint-Saturnin |
— | 2,4 km | 3 | 1978–1987 |
| LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DU CUL DE LA NOUE A FAUX-FRESNAY 1
Faux-Fresnay |
— | 3,9 km | 15 | 2011–2024 |
| L'AUBE A BOULAGES 1
Boulages |
— | 5,0 km | 26 | 2005–2007 |
| LE RUISSEAU DU MOULIN A BOULAGES 1
Boulages |
— | 5,0 km | 24 | 2011–2023 |
| LE RUISSEAU DES CROUILLÈRES A PLANCY-L'ABBAYE 1
Plancy-l'Abbaye |
— | 6,3 km | 14 | 2012–2020 |
| LA SUPERBE A MARIGNY 1
Marigny |
La Superbe | 8,5 km | 439 | 1987–2026 |
| L'AUBE A VIAPRES-LE-PETIT 1
Viâpres-le-Petit |
L'Aube | 8,8 km | 168 | 1971–2021 |
| LA PLEURRE A PLEURS 1
Pleurs |
— | 9,1 km | 2 | 1987–1987 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 704) · Interlocuteur inconnu (321) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROMILLY (10323001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Courcemain depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| EARL DE LA FERME SAINT PIERRE
OPR0000039536 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL DE LA FERME SAINT PIERRE
OPR0000621198 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL MILLARD
OPR0000199659 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL MILLARD
OPR0000621266 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL MILLARD TAT
OPR0000199661 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL MILLARD TAT
OPR0000622672 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL PROTAT REGIS
OPR0000629892 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA BIJOT PERE ET FILS
OPR0000039522 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA BIJOT PERE ET FILS
OPR0000627824 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA CARTON
OPR0000591937 |
Irrigation | Souterrain |
… et 1 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 04/06/2009 | Ruisseau du Moulin | 13,4 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | AY-CHAMPAGNE |
Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | NOIRLIEU |
Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | CHALONS-EN-CHAMPAGNE |
Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé |
| 12/09/2025 | SONGY |
Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie |
| 27/07/2025 | WARMERIVILLE |
Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 14,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 600,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 11 | 21,800 mg/L |
| Chlore total | 11 | 0,220 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,460 NFU |
| pH | 11 | 7,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 11 | 0,170 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2017 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Courcemain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Courcemain est de 30,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Courcemain est de 2,05 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 245 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courcemain est de 19,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Courcemain est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Courcemain est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Courcemain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Courcemain, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Courcemain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.