Qualité de l'eau du robinet à Charny-le-Bachot

Code INSEE 10086 · 10380 · Département 10 · 239 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Charny-le-Bachot est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 25 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,33°C · NO3 +6,4 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Charny-le-Bachot

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LONGUEVILLE-ETRELLES-BOULAGES RESEAU 010000144

L'eau à Charny-Le-Bachot

Charny-Le-Bachot
Photo : Wikimédia Commons

Charny-Le-Bachot est une petite commune (code postal 10380) située dans le département 10. Elle compte 239 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 92 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 110 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Charny-Le-Bachot, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre
🟢Au 18 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 836 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 207 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,037 0,050 13 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,009 0,020 12 2016 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,008 0,013 12 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,010 0,020 12 2016 → 2026
Diuron 12 0,002 0,005 0,010 12 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 11 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,013 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,010 0,010 10 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Méry-sur-Seine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DES CROUILLÈRES A PLANCY-L'ABBAYE 1
03020240
ruisseau des crouilleres
L'AUBE A BOULAGES 1
03020310
LE RUISSEAU DU MOULIN A BOULAGES 1
03020309
ruisseau salon
L'AUBE A VIAPRES-LE-PETIT 1
03020000
L'Aube
L Aube du confluent de la Voire exclu au confluent de la Seine exclu
LA SEINE A MERY-SUR-SEINE 1
03006000
La Seine
la Seine du confluent du canal des Trevois Vienne exclu au confluent de l Au

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,984 °C
min 3,90 · max 24,80 · 369 mes.
Conductivité à 25°C
506,030 µS/cm
min 279,00 · max 743,00 · 369 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,971 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 368 mes.
Oxygène dissous
9,805 mg(O2)/L
min 4,70 · max 13,60 · 367 mes.
Nitrites
0,047 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,44 · 338 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,106 NFU
min 0,19 · max 78,00 · 338 mes.
Ammonium
0,022 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,15 · 338 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
7,701 mg(O2)/L
min 5,00 · max 42,00 · 338 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,50 °C
-0,6 – 35,0 · 276 mes.
Température de l'air
17,60 Unité inconnue
14,0 – 21,0 · 8 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DES CROUILLÈRES A PLANCY-L'ABBAYE 1
Plancy-l'Abbaye
— 3,7 km 14 2012–2020
L'AUBE A BOULAGES 1
Boulages
— 4,7 km 26 2005–2007
LE RUISSEAU DU MOULIN A BOULAGES 1
Boulages
— 5,4 km 24 2011–2023
LA SEINE A MERY-SUR-SEINE 1
Méry-sur-Seine
La Seine 5,9 km 970 1971–2026
L'AUBE A VIAPRES-LE-PETIT 1
Viâpres-le-Petit
L'Aube 5,9 km 168 1971–2021
LES ARMANCES A SAINT-OULPH 1
Saint-Oulph
— 6,0 km 1 2012–2012
LE BRAS DE LA SEINE A MERY-SUR-SEINE 1
Méry-sur-Seine
— 6,1 km 12 2016–2017
LA RIVIÈRE DE BEAUREGARD A DROUPT-SAINTE-MARIE 1
Droupt-Sainte-Marie
Rivière de Beauregard 6,2 km 36 1985–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 548) · Interlocuteur inconnu (295) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRANDES-CHAPELL (altitude 111 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROMILLY (10323001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,92015 : 11,82016 : 10,92017 : 11,42018 : 12,32019 : 11,82020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,52023 : 12,72024 : 12,32025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

92461630802010201220142016201820202022202420252010 : 685,0 mm2011 : 567,0 mm2012 : 665,0 mm2013 : 822,0 mm2014 : 697,0 mm2015 : 536,0 mm2016 : 755,0 mm2017 : 619,0 mm2018 : 614,0 mm2019 : 623,0 mm2020 : 607,0 mm2021 : 685,0 mm2022 : 696,0 mm2023 : 811,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 679,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BONNIN ANTOINE-10001016
OPR0000038639
Irrigation Souterrain 2003
BONNIN ANTOINE-10001016
OPR0000622100
Usage non renseigné Souterrain 2003
BONNIN Antoine-10001098
OPR0000038638
Irrigation Eau de surface n.c.
EARL DU GRAND PRE - 10001219
OPR0000635949
Industrie Souterrain 2023
EARL DU SAUVEUR-10000333
OPR0000622124
Usage non renseigné Souterrain 2004
RG VALLEE-10001000
OPR0000036865
Irrigation Souterrain 2006
RG VALLEE-10001000
OPR0000622147
Usage non renseigné Souterrain 2006
SCEA DU SAUVEUR-10000333
OPR0000548122
Irrigation Souterrain 2004

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Charny-le-Bachot et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine-2-hydroxy 3 mesures locales pesticides 0,0190 µg/L 0,1642 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 17 0,187 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 17 6,706 n/mL 59,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,147 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 17 7,600 unité pH 7,800 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 17 15,235 mg/L 18,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 17 0,214 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 17 3,353 n/mL 19,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/02/2026 010000144 CS OK OK Conforme
19/12/2025 010000144 CS OK OK Conforme
25/06/2025 010000144 CS OK OK Conforme
03/06/2024 010000144 CS OK OK Conforme
12/07/2023 010000144 CS OK OK Conforme
12/07/2023 010000144 CP — OK À vérifier
09/01/2023 010000144 CS OK OK Conforme
17/08/2022 010000144 CP — OK À vérifier
17/08/2022 010000144 CS OK OK Conforme
21/02/2022 010000144 CS OK OK Conforme
07/06/2021 010000144 CS OK OK Conforme
20/11/2020 010000144 CS OK OK Conforme
03/02/2020 010000144 CS OK OK Conforme
10/05/2019 010000144 CS OK OK Conforme
13/02/2019 010000144 CS OK OK Conforme
13/07/2018 010000144 CS OK OK Conforme
04/08/2017 010000144 CS OK OK Conforme
20/01/2017 010000144 CS OK OK Conforme
03/05/2016 010000144 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Charny-le-Bachot

Peut-on boire l'eau du robinet à Charny-le-Bachot ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Charny-le-Bachot sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Charny-le-Bachot ?

La dureté moyenne mesurée à Charny-le-Bachot est de 23,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Charny-le-Bachot ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Charny-le-Bachot est de 15,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Charny-le-Bachot ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Charny-le-Bachot est de 0,155 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Charny-le-Bachot est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Charny-le-Bachot est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Charny-le-Bachot est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Charny-le-Bachot se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Charny-le-Bachot ?

Sous Charny-le-Bachot, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Charny-le-Bachot ?

L'origine de l'eau distribuée à Charny-le-Bachot (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHARNY-LE-BACHOT ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources