Qualité de l'eau du robinet à Cherville

Code INSEE 51150 · 51150 · Département 51 · 85 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cherville est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 07 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,39°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cherville

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI JALONS-CHERVILLE-MATOUGUES 051004052

L'eau à Cherville

Cherville
Photo : Wikimédia Commons

Cherville est une petite commune (code postal 51150) située dans le département 51. Elle compte 85 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 37 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Cherville, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟡
Au 7 oct. 2026 à 20h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01584X0023/LV3 (Craie à LES GRANDES LOGES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 942 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,006 0,014 11 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,022 0,030 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,021 0,043 10 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,003 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,018 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,014 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,009 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,004 0,008 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,012 0,030 8 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,009 0,030 7 2020 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,013 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cubry à la station la plus proche (Le Cubry à Pierry).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LES TARNAUDS A JALONS 1
03104705
les tarnauds
LA SOMME-SOUDE A CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE 1
03104650
La Somme-Soude
la Somme Soude de sa source au confluent de la Marne exclu
LA GRAVELOTTE A AIGNY 1
03104840
La Gravelotte
la gravelotte
LA MARNE A TOURS-SUR-MARNE 1
03105000
la Marne du confluent de la Somme Soude exclu au confluent de la Semoigne exc
LE RUISSEAU D'ISSE A CONDE-SUR-MARNE 1
03104899
ruisseau d isse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A MATOUGUES 1 · La Marne
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,13
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,84
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 34,00
LA SOMME-SOUDE A CHAINTRIX-BIERGES 1 · La Somme-Soude
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Note IBMR robuste · 11,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,67
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
LA GERMAINE A FONTAINE-SUR-AY 1 · La Germaine
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
LE CHENEU A MOURMELON-LE-PETIT 1 · Le Cheneu
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,098 °C
min 0,10 · max 25,90 · 341 mes.
Oxygène dissous
9,924 mg(O2)/L
min 2,80 · max 19,20 · 341 mes.
Conductivité à 25°C
535,021 µS/cm
min 10,00 · max 1 192,00 · 341 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,032 unité pH
min 6,80 · max 9,00 · 340 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 337 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,782 NFU
min 0,21 · max 1 450,00 · 337 mes.
Ammonium
0,097 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,69 · 337 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,832 mg(O2)/L
min 5,00 · max 682,00 · 337 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,31 °C
-2,0 – 33,5 · 207 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LES TARNAUDS A JALONS 1
Jâlons
— 3,0 km 4 1984–1988
LA SOMME-SOUDE A CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE 1
Champigneul-Champagne
La Somme-Soude 4,0 km 178 1997–2021
LA GRAVELOTTE A AIGNY 1
Aigny
La Gravelotte 4,8 km 21 2011–2024
LA MARNE A TOURS-SUR-MARNE 1
Tours-sur-Marne
— 5,2 km 28 1971–2021
LE RUISSEAU D'ISSE A CONDE-SUR-MARNE 1
Condé-sur-Marne
— 5,4 km 33 2014–2026
LA GRAVELOTTE A AIGNY 2
Aigny
— 5,5 km 13 2014–2015
LA BERLE A POCANCY 1
Pocancy
— 6,2 km 2 1988–1988
LA MARNE A MATOUGUES 1
Matougues
La Marne 6,6 km 746 1971–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (1 139) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 076) · Interlocuteur inconnu (274) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (56) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France THIBIE (altitude 97 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station BOUZY-CIVC (51079001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,88 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,12011 : 12,12012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,72021 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

85056728302010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 697,0 mm2011 : 603,0 mm2012 : 740,0 mm2013 : 798,0 mm2014 : 687,0 mm2015 : 598,0 mm2016 : 733,0 mm2017 : 771,0 mm2018 : 580,0 mm2019 : 703,0 mm2020 : 705,0 mm2021 : 850,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 12 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COLLIGNON DOM. ET SEB. BASTIEN
OPR0000627830
Usage non renseigné Souterrain 2000
COLLIGNON DOMINIQUE ET SEBASTIEN
OPR0000039508
Irrigation Souterrain n.c.
COLLIGNON DOMINIQUE ET SEBASTIEN
OPR0000333422
Irrigation Souterrain n.c.
EARL ZIMMERMANN
OPR0000612853
Irrigation Souterrain n.c.
GAEC RECONNU DE LA GLAYERE
OPR0000039561
Irrigation Souterrain 2007
GAEC RECONNU DE LA GLAYERE
OPR0000613729
Irrigation Souterrain n.c.
GAEC RECONNU DE LA GLAYERE
OPR0000628164
Usage non renseigné Souterrain 2007
SCEA DU LONG JOURNEL
OPR0000199962
Irrigation Souterrain 1992
SCEA DES NAUES TA014
OPR0000199963
Irrigation Souterrain 2005
SCEA DES NAUES TA014
OPR0000627774
Usage non renseigné Souterrain 2005

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 14,244 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 562,000 µS/cm 620,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 25 12,964 mg/L 15,200 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 25 0,163 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 25 7,300 unité pH 7,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,003 mg/L 0,067 mg/L —
Chlore libre Désinfection 25 0,132 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/04/2026 051004052 OK OK Conforme
29/09/2025 051004052 CS OK OK Conforme
03/04/2025 051004052 CS OK OK Conforme
09/09/2024 051004052 CS OK OK Conforme
04/04/2024 051004052 CS OK OK Conforme
21/09/2023 051004052 CS OK OK Conforme
14/04/2023 051004052 CS OK OK Conforme
09/09/2022 051004052 CS OK OK Conforme
06/04/2022 051004052 CS OK OK Conforme
06/09/2021 051004052 CS OK OK Conforme
15/04/2021 051004052 CS OK OK Conforme
07/09/2020 051004052 CS OK OK Conforme
30/04/2020 051004052 CS OK OK Conforme
29/10/2019 051004052 CS OK OK Conforme
20/06/2019 051004052 CS OK OK Conforme
27/02/2019 051004052 CS OK OK Conforme
12/10/2018 051004052 CS OK OK Conforme
27/06/2018 051004052 CS OK OK Conforme
06/02/2018 051004052 CS OK OK Conforme
23/10/2017 051004052 CS OK OK Conforme
06/06/2017 051004052 CS OK OK Conforme
27/02/2017 051004052 CS OK OK Conforme
14/10/2016 051004052 CS OK OK Conforme
08/06/2016 051004052 CS OK OK Conforme
23/02/2016 051004052 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cherville

Peut-on boire l'eau du robinet à Cherville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Cherville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cherville ?

La dureté moyenne mesurée à Cherville est de 28,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cherville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cherville est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cherville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cherville est de 0,067 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cherville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cherville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cherville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cherville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cherville ?

Sous Cherville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cherville ?

L'origine de l'eau distribuée à Cherville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHERVILLE ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources