Qualité de l'eau du robinet à Betheniville

Code INSEE 51054 · 51490 · Département 51 · 1 259 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Betheniville est conforme à 95,5 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,13°C · NO3 +4,6 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Betheniville

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CUGR ST HILAIRE BETHENI. 051000841

L'eau à Betheniville

Betheniville
Photo : Wikimédia Commons

Betheniville est une commune rurale (code postal 51490) située dans le département 51. Elle compte 1 259 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 466 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Betheniville, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.5 %, soit 1.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,39 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 820 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie de Champagne Nord - SUP
🟢Au 9 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aisne Vesle Suippe .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01095X0001/FAEP (Craie à ALINCOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 945 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 189 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 12 0,002 0,004 0,005 11 2017 → 2026
Atrazine 12 0,004 0,004 0,005 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,018 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,005 0,006 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,008 0,020 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,030 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2019 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,007 0,010 8 2021 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,013 0,020 8 2021 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,007 0,010 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Suippe à la station la plus proche (La Suippe à Selles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARNES A HAUVINE 1
03157880
L'Arnes
l arnes
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 1
03157950
La Suippe
la Suippe de sa source au confluent de l Aisne exclu
LA SUIPPE A SAINT-HILAIRE-LE-PETIT 1
03157750
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 2
03158000
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 3
03158020

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SUIPPE A DONTRIEN 1 · La Suippe
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Note IBMR robuste · 11,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
LA VESLE A BEAUMONT-SUR-VESLE 1 · La Vesle
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
LA PROSNE A VAL-DE-VESLE 2 · La Prosne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
LA PY A SAINT-SOUPLET-SUR-PY 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
543,226 µS/cm
min 10,00 · max 719,00 · 379 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,916 unité pH
min 6,89 · max 14,10 · 379 mes.
Oxygène dissous
9,638 mg(O2)/L
min 4,90 · max 12,80 · 379 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,058 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,39 · 378 mes.
Température de l'Eau
11,430 °C
min 2,50 · max 21,10 · 378 mes.
Nitrites
0,046 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,39 · 378 mes.
Ammonium
0,023 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,29 · 378 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,960 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 378 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,90 °C
-2,0 – 29,0 · 208 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARNES A HAUVINE 1
Hauviné
L'Arnes 2,1 km 116 1983–2026
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 1
Pontfaverger-Moronvilliers
La Suippe 2,6 km 112 1971–2024
LA SUIPPE A SAINT-HILAIRE-LE-PETIT 1
Saint-Hilaire-le-Petit
— 3,1 km 4 1983–1989
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 2
Pontfaverger-Moronvilliers
— 3,6 km 12 1971–1981
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 3
Pontfaverger-Moronvilliers
— 4,6 km 5 1971–1989
LA PY A DONTRIEN 1
Dontrien
La Py 6,4 km 8 1983–2013
LA SUIPPE A DONTRIEN 1
Dontrien
La Suippe 6,9 km 236 1971–2026
LE RUISSEAU D'EPOYE A SAINT-MASMES 1
Saint-Masmes
— 8,1 km 28 2012–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (856) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (806) · Interlocuteur inconnu (163) · CC DE LA REGION DE SUIPPES (CCRS) (23) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONTFAVERGER-MA (altitude 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULCES-CHAMPENOISES (08401001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,32012 : 10,32013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,92018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,12023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

86557728802010201220142016201820202022202420252010 : 708,0 mm2011 : 676,0 mm2012 : 748,0 mm2013 : 712,0 mm2014 : 684,0 mm2015 : 577,0 mm2016 : 646,0 mm2017 : 654,0 mm2018 : 719,0 mm2019 : 676,0 mm2020 : 563,0 mm2021 : 831,0 mm2022 : 571,0 mm2023 : 787,0 mm2024 : 865,0 mm2025 : 584,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Betheniville depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 18 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BETHENIVILLE
OPR0000633280
Industrie Souterrain 2008
EARL CABARET BACQUENOIS
OPR0000200083
Irrigation Souterrain 2008
EARL CABARET BACQUENOIS
OPR0000619842
Usage non renseigné Souterrain 2008
F1
OPR0000636514
Industrie Souterrain 2008
F2
OPR0000636616
Industrie Souterrain 2008
P1
OPR0000040439
Industrie Souterrain 2008
P1
OPR0000621484
Usage non renseigné Souterrain 2008
P2
OPR0000040440
Industrie Souterrain 2008
P2
OPR0000621913
Usage non renseigné Souterrain 2008
SCEA DES 4 MONTS
OPR0000546439
Irrigation Souterrain 2013

… et 8 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
DISTILLERIE DE BETHENIVILLE BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
106 sur 466 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.5% prélèvements conformes (44)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BETHENIVILLE-2 1 820 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Betheniville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BETHENIVILLE-2 109 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BETHENIVILLE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Suippe de sa source au confluent de l'Aisne (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU Champagne-Ardenne

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Betheniville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/05/2011 L'Arnes 8,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (42), Truite de riviere (19), Chabot (10), Epinochette (9),

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Betheniville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 3,05 µg/L 1,40 µg/L 2,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,88 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,05 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
MONDI LEMBACEL Fabrication d'emballages en papier 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
29/04/2025 Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
12/10/2021 Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/07/1996 Incendie dans un atelier mécanique
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 13,460 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 489,167 µS/cm 530,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 42 34,790 mg/L 38,400 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 42 0,400 mg(Cl2)/L 1,380 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,010 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 42 7,421 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 42 0,357 mg(Cl2)/L 1,340 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/05/2026 Chloridazone desphényl 0,288 µg/L <=0,1 µg/L +188%
07/05/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,104 µg/L <=0,1 µg/L +4%
10/02/2026 Total des pesticides analysés 1,240 µg/L <=0,5 µg/L +148%
10/02/2026 Chloridazone desphényl 1,048 µg/L <=0,1 µg/L +948%
10/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,144 µg/L <=0,1 µg/L +44%
05/12/2025 Chloridazone desphényl 0,161 µg/L <=0,1 µg/L +61%
18/12/2024 Chloridazone desphényl 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
02/12/2022 Chloridazone desphényl 0,250 µg/L 0.1 µg/L +150%
02/12/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,101 µg/L 0.1 µg/L +1%
13/06/2022 Total des pesticides analysés 1,474 µg/L 0.5 µg/L +195%
13/06/2022 Chloridazone desphényl 1,270 µg/L 0.1 µg/L +1170%
13/06/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,193 µg/L 0.1 µg/L +93%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 051000841 OK — À vérifier
10/02/2026 051000841 CP — OK À vérifier
10/02/2026 051000841 CS OK — À vérifier
05/12/2025 051000841 CS OK — À vérifier
04/08/2025 051000841 CS OK OK Conforme
02/06/2025 051000841 CP — OK À vérifier
02/06/2025 051000841 CS OK OK Conforme
15/01/2025 051000841 CS OK OK Conforme
18/12/2024 051000841 CS OK — À vérifier
20/08/2024 051000841 CS OK OK Conforme
19/06/2024 051000841 CS OK OK Conforme
23/01/2024 051000841 CS OK OK Conforme
06/12/2023 051000841 CS OK OK Conforme
01/08/2023 051000841 CS OK OK Conforme
12/06/2023 051000841 CS OK OK Conforme
16/01/2023 051000841 CS OK OK Conforme
02/12/2022 051000841 CS OK NC À vérifier
29/08/2022 051000841 CS OK OK Conforme
13/06/2022 051000841 CS OK NC À vérifier
31/01/2022 051000841 CS OK OK Conforme
01/12/2021 051000841 CS OK OK Conforme
17/09/2021 051000841 CS OK OK Conforme
17/06/2021 051000841 CS OK OK Conforme
18/01/2021 051000841 CS OK OK Conforme
11/12/2020 051000841 CS OK OK Conforme
02/09/2020 051000841 CS OK OK Conforme
17/06/2020 051000841 CS OK OK Conforme
24/01/2020 051000841 CS OK OK Conforme
19/12/2019 051000841 CS OK OK Conforme
09/08/2019 051000841 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Betheniville

Peut-on boire l'eau du robinet à Betheniville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.5 % des 44 prélèvements analysés à Betheniville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Betheniville ?

La dureté moyenne mesurée à Betheniville est de 16,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Betheniville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Betheniville est de 34,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Betheniville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Betheniville est de 1,474 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Betheniville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Betheniville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Betheniville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Betheniville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Betheniville ?

Sous Betheniville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Betheniville ?

L'origine de l'eau distribuée à Betheniville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BETHENIVILLE ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources