Qualité de l'eau du robinet à Pierrefiche

Code INSEE 48112 · 48300 · Département 48 · 158 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pierrefiche est conforme à 79,2 % sur 101 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 1,69 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 79% 64/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,69 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,09°C · NO3 +1,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pierrefiche

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA CHAZE 048001542
  • PIERREFICHE 048001540
  • SERRE 048001541

L'eau à Pierrefiche

Pierrefiche est une petite commune (code postal 48300) située dans le département 48. Elle compte 158 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pierrefiche, 101 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 79.2 %, soit 14.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,69 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 203 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 0,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,62 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin de l'Allier amont (sout)
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut-Allier .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
203 € / an
💧 Eau : 1,69 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 101 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08397X0222/FEE (POUS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 578 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 99 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,010 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,044 0,100 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,034 0,100 7 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,013 0,050 6 2020 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,038 0,100 6 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2021 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,010 0,024 0,050 5 2021 → 2025
Flufénacet ESA 4 0,005 0,009 0,010 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Chapeauroux à la station la plus proche (Le Chapeauroux à Pierrefiche - Pont de Baves).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHAPEAUROUX à PIERREFICHE
04027210
le Chapeauroux
LE CHAPEAUROUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA C

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHAPEAUROUX à AUROUX · le Chapeauroux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,91
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
ALLIER à CHASSERADES · l'Allier
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,60
Note IBMR robuste · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Taux de survie moyen de gammares · 32,78
CHASSEZAC A ST-FREZAL-D'ALBUGES · Le Chassezac
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
CHAPEAUROUX à PIERREFICHE · le Chapeauroux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 10,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,662 mg(C)/L
min 0,20 · max 16,00 · 186 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,135 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 185 mes.
Matières en suspension
6,061 mg/L
min 0,00 · max 160,00 · 185 mes.
Nitrates
3,559 mg(NO3)/L
min 0,24 · max 15,00 · 181 mes.
Nitrites
0,016 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,25 · 181 mes.
Phosphore total
0,035 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,17 · 179 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,060 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,45 · 179 mes.
Conductivité à 25°C
112,035 µS/cm
min 34,00 · max 601,00 · 172 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,61 °C
-5,3 – 28,7 · 130 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHAPEAUROUX à PIERREFICHE
Pierrefiche
le Chapeauroux 2,0 km 187 2007–2025
CHAPEAUROUX A SAINT-JEAN-LA-FOUILLOUSE
Saint-Jean-la-Fouillouse
le Chapeauroux 2,5 km 12 2018–2019
CHAPEAUROUX à CHATEAUNEUF-DE-RANDON
Châteauneuf-de-Randon
le Chapeauroux 4,6 km 6 2004–2004
R DE LA CLAMOUZE à CHASTANIER
Chastanier
la Clamouse 4,7 km 34 2007–2021
RAU DU SAP A AUROUX
Auroux
la Fouillouse 6,0 km 21 2017–2024
RAU DE DONOZAU à LANGOGNE
Langogne
le Donozau 7,0 km 54 2010–2022
RAU DE REAL à CHASTANIER
Chastanier
le Réal 7,3 km 42 1999–2022
RAU DE LA REAL A CHASTANIER
Chastanier
— 7,4 km 6 2017–2017

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (10 003) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (508) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (236) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (224) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (66)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAUDEYRAC (altitude 1 140 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA PANOUSE_SAPC (48108001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 5,62011 : 7,62012 : 6,72013 : 6,12014 : 7,82015 : 7,62016 : 7,12017 : 7,02018 : 7,52019 : 7,32020 : 7,72021 : 6,72022 : 8,62023 : 8,12024 : 8,02025 : 8,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 49299549702010201220142016201820202022202420252010 : 1 077,0 mm2011 : 844,0 mm2012 : 1 095,0 mm2013 : 1 086,0 mm2014 : 1 117,0 mm2015 : 756,0 mm2016 : 1 122,0 mm2017 : 801,0 mm2018 : 1 277,0 mm2019 : 1 125,0 mm2020 : 909,0 mm2021 : 870,0 mm2022 : 721,0 mm2023 : 1 044,0 mm2024 : 1 492,0 mm2025 : 1 188,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Pierrefiche depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,2 ha
2017 1 1,4 ha
2014 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA CHAZE 2
OPR0000591525
Eau potable Souterrain 2005
SALAMONES AMONT
OPR0000082678
Eau potable Souterrain 2005
SERRE AVAL
OPR0000591524
Eau potable Souterrain 2005
LA CHAZE 1
OPR0000600992
Usage non renseigné Souterrain 2005
LA CHAZE 3
OPR0000600993
Usage non renseigné Souterrain 2005
SERRE AMONT
OPR0000591526
Usage non renseigné Souterrain 2005
SERRE MEDIAN
OPR0000591560
Usage non renseigné Souterrain 2010

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 79% 79.2% prélèvements conformes (101)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PIERREFICHE – Bourg 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pierrefiche est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PIERREFICHE – Bourg 15 EH
📍 Rejet : PIERREFICHE – Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHAPEAUROUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CLAMOUSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNE RANDON - MARGERIDE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pierrefiche

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 48 (2024)

4 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 2,02 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,30 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 0,17 t
soufre Fongicide Autre 0,15 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -65 % entre 2008 et 2024.
128402008201020122014201620182020202220242008 : 11,2 t2009 : 10,8 t2010 : 10,5 t2011 : 7,8 t2012 : 8,6 t2013 : 9,6 t2014 : 11,8 t2015 : 8,8 t2016 : 7,0 t2017 : 6,2 t2018 : 5,9 t2019 : 4,7 t2020 : 6,2 t2021 : 5,8 t2022 : 3,5 t2023 : 3,3 t2024 : 3,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 48

DateCommuneÉvénement
15/10/2024 LANGOGNE Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé
08/01/2024 SAINT-CHELY-D'APCHER Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/07/2023 MENDE Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé
17/01/2023 LE BORN Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse
20/05/2022 ISPAGNAC Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 101 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 101 0,337 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 101 10,373 °C 18,300 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 101 24,851 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 101 0,703 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 100 0,244 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 100 6,433 unité pH 7,600 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 100 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 100 63,070 µS/cm 122,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 100 0,001 mg/L 0,023 mg/L —
Temp de mesure de conductivité 25°C Organoleptiques 100 19,803 °C 22,800 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 97 2,155 n/(100mL) 23,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/01/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/12/2025 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/12/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/12/2025 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 22,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/03/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/06/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/12/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
12/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 24,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/01/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
09/01/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/09/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/09/2017 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/04/2026 048001540 OK OK Conforme
30/04/2026 048001542 OK OK Conforme
30/04/2026 048001541 OK OK Conforme
14/01/2026 048001540 CS NC OK À vérifier
02/12/2025 048001540 NC OK À vérifier
02/12/2025 048001541 CS OK OK Conforme
02/12/2025 048001542 CS OK OK Conforme
02/12/2025 048001540 CS NC OK À vérifier
02/12/2025 048001541 OK OK Conforme
02/12/2025 048001542 OK OK Conforme
20/08/2025 048001541 CS OK OK Conforme
20/08/2025 048001540 CS OK OK Conforme
17/02/2025 048001540 OK OK Conforme
17/02/2025 048001540 CS OK OK Conforme
17/02/2025 048001542 CS OK OK Conforme
17/02/2025 048001541 CS OK OK Conforme
15/10/2024 048001540 CS NC OK À vérifier
15/10/2024 048001542 CS NC OK À vérifier
15/10/2024 048001541 CS NC OK À vérifier
03/06/2024 048001540 OK OK Conforme
03/06/2024 048001542 OK OK Conforme
03/06/2024 048001541 OK OK Conforme
03/06/2024 048001540 CS OK OK Conforme
03/06/2024 048001542 CS OK OK Conforme
03/06/2024 048001541 CS OK OK Conforme
13/03/2024 048001540 OK OK Conforme
13/03/2024 048001540 CS NC OK À vérifier
13/03/2024 048001542 CS OK OK Conforme
13/03/2024 048001541 CS OK OK Conforme
30/01/2024 048001542 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pierrefiche

Peut-on boire l'eau du robinet à Pierrefiche ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 79.2 % des 101 prélèvements analysés à Pierrefiche sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pierrefiche ?

La dureté moyenne mesurée à Pierrefiche est de 1,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Pierrefiche ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pierrefiche est de 1,69 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 202 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pierrefiche ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pierrefiche est de 6,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Pierrefiche ?

Le service public d'eau potable de Pierrefiche est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Pierrefiche est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pierrefiche se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pierrefiche ?

Sous Pierrefiche, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pierrefiche ?

L'origine de l'eau distribuée à Pierrefiche (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pierrefiche

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Chapeauroux

Communes voisines (département 48)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PIERREFICHE ou avec d'autres communes du département 48 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (48)

→ Voir toutes les communes du département 48

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources