Qualité de l'eau du robinet à Bel-Air-Val-d'Ance

Code INSEE 48038 · 48600 · Département 48 · 532 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bel-Air-Val-d'Ance est conforme à 78,3 % sur 221 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 3,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 78% 62/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,00 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,52°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bel-Air-Val-d'Ance

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRUGERE 048001244
  • CHAMBON LE CHATEAU 048000014
  • CHAMS 048001247
  • SAINT PAUL LE FROID 048000284
  • SAINT SYMPHORIEN 048001243
  • VERRIERES 048001250

L'eau à Bel-Air-Val-D'ance

Bel-Air-Val-D'ance est une petite commune (code postal 48600) située dans le département 48. Elle compte 532 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 249 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bel-Air-Val-D'ance, 221 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 78.3 %, soit 15.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,00 €/m³ (1,80 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,80 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 456 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (3 souterrains, 1 en eau de surface), sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,62 m de profondeur.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 330 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin de l'Allier amont
🟢Au 15 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut-Allier .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Chambon le Château (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
456 € / an
💧 Eau : 2,00 €/m³
🚰 Assainissement : 1,80 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 221 prélèvements cumulés · +11,8 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08397X0222/FEE (POUS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 733 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 73 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,020 0,022 0,030 6 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,002 0,004 0,005 4 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,028 0,030 4 2017 → 2022
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,008 0,010 4 2017 → 2022
Atrazine 4 0,002 0,004 0,005 4 2017 → 2022
Chlorothalonil 3 0,010 0,037 0,050 3 2017 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2017 → 2022
Diuron 3 0,002 0,003 0,005 3 2017 → 2022
2-hydroxy atrazine 3 0,005 0,010 0,020 3 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2017 → 2022
Metolachlor ESA 3 0,010 0,013 0,020 3 2017 → 2022
Flufénacet ESA 3 0,005 0,007 0,010 3 2017 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Grandrieu à la station la plus proche (Le Grandrieu à Grandrieu).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BARAGNAC À SAINT-BONNET-DE-MONTAUROUX
04421001
le Baragnac
ANCE DU SUD A CROISANCES
04422000
l'Ance
R DE GRANDRIEU à GRANDRIEU
04027265
le Grandrieu
LE GRANDRIEU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHA
ANCE DU SUD à SAINT-PREJET-D'ALLIER
04027350
l'Ance
CHAPEAUROUX à LAVAL-ATGER
04027270
le Chapeauroux
LE CHAPEAUROUX DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA CLAMOUSE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à SAINT-CHRISTOPHE-D'ALLIER · l'Allier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
SEUGE A SAUGUES · la Seuge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,11
VIRLANGE A ESPLANTAS · la Virlange
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
CHAPEAUROUX à AUROUX · le Chapeauroux
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,91
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,298 unité pH
min 6,10 · max 8,58 · 333 mes.
Température de l'Eau
10,581 °C
min 0,00 · max 22,90 · 329 mes.
Conductivité à 25°C
87,841 µS/cm
min 24,00 · max 601,00 · 328 mes.
Oxygène dissous
10,376 mg(O2)/L
min 7,59 · max 14,40 · 318 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,233 NFU
min 0,50 · max 32,90 · 265 mes.
Matières en suspension
5,062 mg/L
min 0,00 · max 44,00 · 250 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,274 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,70 · 235 mes.
Phosphore total
0,037 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,16 · 227 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,87 °C
-5,4 – 30,9 · 261 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ANCELPONT — 1,0 km 10 2016–2025
BARAGNAC À SAINT-BONNET-DE-MONTAUROUX
Saint Bonnet-Laval
le Baragnac 4,7 km 27 2016–2023
ANCE DU SUD A CROISANCES
Thoras
l'Ance 4,8 km 21 2010–2023
R DE GRANDRIEU à GRANDRIEU
Grandrieu
le Grandrieu 5,4 km 36 2007–2022
ANCE DU SUD à SAINT-PREJET-D'ALLIER
Saint-Préjet-d'Allier
l'Ance 6,3 km 282 1994–2025
PANIS A CROISANCES
Thoras
le Panis 6,5 km 14 2021–2024
CHAPEAUROUX à LAVAL-ATGER
Saint Bonnet-Laval
le Chapeauroux 6,5 km 7 2004–2004
ALLIER à ALLEYRAS
Alleyras
l'Allier 7,4 km 115 2008–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (895) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (686) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (220) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (198) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (47)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRANDRIEU (altitude 1 163 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA PANOUSE_SAPC (48108001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 5,62011 : 7,62012 : 6,72013 : 6,12014 : 7,82015 : 7,62016 : 7,12017 : 7,02018 : 7,52019 : 7,32020 : 7,72021 : 6,72022 : 8,62023 : 8,12024 : 8,02025 : 8,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 49299549702010201220142016201820202022202420252010 : 1 077,0 mm2011 : 844,0 mm2012 : 1 095,0 mm2013 : 1 086,0 mm2014 : 1 117,0 mm2015 : 756,0 mm2016 : 1 122,0 mm2017 : 801,0 mm2018 : 1 277,0 mm2019 : 1 125,0 mm2020 : 909,0 mm2021 : 870,0 mm2022 : 721,0 mm2023 : 1 044,0 mm2024 : 1 492,0 mm2025 : 1 188,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Bel-Air-Val-d'Ance depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2016 1 0,0 ha
2015 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ANCELPONT
OPR0000082671
Eau potable Eau de surface 2005
ANCETTE HAUTE EST
OPR0000323999
Eau potable Souterrain 2005
FAYSSES
OPR0000324001
Eau potable Souterrain 2005
LAS PRABESSE
OPR0000082477
Eau potable Souterrain 2005
ANCETTE HAUTE OUEST
OPR0000324000
Usage non renseigné Souterrain 2005
CENTRALE DE BEDILLON
OPR0000542487
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 1985

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
111 sur 249 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 78% 78.3% prélèvements conformes (221)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BEL-AIR-VAL-D’ANCE – Chambon-Le-Château 330 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bel-Air-Val-d'Ance est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BEL-AIR-VAL-D’ANCE – Chambon-Le-Château 20 EH
📍 Rejet : BEL-AIR-VAL-D’ANCE – Chambon-Le-Château (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BEL-AIR-VAL-D'ANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bel-Air-Val-d'Ance

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 48 (2024)

4 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 2,02 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,30 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 0,17 t
soufre Fongicide Autre 0,15 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -65 % entre 2008 et 2024.
128402008201020122014201620182020202220242008 : 11,2 t2009 : 10,8 t2010 : 10,5 t2011 : 7,8 t2012 : 8,6 t2013 : 9,6 t2014 : 11,8 t2015 : 8,8 t2016 : 7,0 t2017 : 6,2 t2018 : 5,9 t2019 : 4,7 t2020 : 6,2 t2021 : 5,8 t2022 : 3,5 t2023 : 3,3 t2024 : 3,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 48

DateCommuneÉvénement
15/10/2024 LANGOGNE Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé
08/01/2024 SAINT-CHELY-D'APCHER Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/07/2023 MENDE Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé
17/01/2023 LE BORN Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse
20/05/2022 ISPAGNAC Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 221 0,240 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 221 6,543 unité pH 7,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 221 0,080 mg(Cl2)/L 0,990 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 221 0,860 n/(100mL) 56,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 221 11,513 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 221 52,149 µS/cm 145,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 221 25,217 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 221 1,290 n/(100mL) 48,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Temp de mesure de conductivité 25°C Organoleptiques 221 19,460 °C 27,400 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 219 0,068 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 219 0,001 mg/L 0,034 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 216 1,770 n/(100mL) 58,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/11/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 29,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/10/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/07/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/12/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/02/2021 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 23,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 048000014 OK OK Conforme
10/06/2026 048001250 OK OK Conforme
10/06/2026 048001244 OK OK Conforme
10/06/2026 048001243 OK OK Conforme
15/04/2026 048000014 OK OK Conforme
15/04/2026 048001250 OK OK Conforme
15/04/2026 048001244 OK OK Conforme
15/04/2026 048001247 OK OK Conforme
15/04/2026 048001243 OK OK Conforme
27/01/2026 048001243 CS OK OK Conforme
27/01/2026 048001247 CS OK OK Conforme
27/01/2026 048001244 CS OK OK Conforme
27/01/2026 048001250 CS OK OK Conforme
27/01/2026 048000014 CS OK OK Conforme
24/11/2025 048000014 OK OK Conforme
24/11/2025 048001250 NC OK À vérifier
24/11/2025 048001243 OK OK Conforme
24/11/2025 048000014 CS OK OK Conforme
24/11/2025 048001250 CS NC OK À vérifier
24/11/2025 048001244 CS OK OK Conforme
24/11/2025 048001243 CS OK OK Conforme
24/11/2025 048001247 CS OK OK Conforme
08/09/2025 048001250 CS OK OK Conforme
08/09/2025 048001244 CS NC OK À vérifier
08/09/2025 048001247 CS OK OK Conforme
25/06/2025 048001243 CS OK OK Conforme
25/06/2025 048000014 CS OK OK Conforme
25/06/2025 048001250 CS OK OK Conforme
25/06/2025 048001244 CS OK OK Conforme
17/03/2025 048000014 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bel-Air-Val-d'Ance

Peut-on boire l'eau du robinet à Bel-Air-Val-d'Ance ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 78.3 % des 221 prélèvements analysés à Bel-Air-Val-d'Ance sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bel-Air-Val-d'Ance ?

La dureté moyenne mesurée à Bel-Air-Val-d'Ance est de 1,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bel-Air-Val-d'Ance ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bel-Air-Val-d'Ance est de 3,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 456 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bel-Air-Val-d'Ance ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bel-Air-Val-d'Ance est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Bel-Air-Val-d'Ance ?

Le service public d'eau potable de Bel-Air-Val-d'Ance est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Bel-Air-Val-d'Ance est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bel-Air-Val-d'Ance se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bel-Air-Val-d'Ance ?

Sous Bel-Air-Val-d'Ance, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bel-Air-Val-d'Ance ?

L'origine de l'eau distribuée à Bel-Air-Val-d'Ance (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 48)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEL-AIR-VAL-D'ANCE ou avec d'autres communes du département 48 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (48)

→ Voir toutes les communes du département 48

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources