L'eau du robinet à Cheylard-l'Eveque est conforme à 79,5 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 2,06 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cheylard-L'eveque est une petite commune (code postal 48300) située dans le département 48. Elle compte 65 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 34 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Cheylard-L'eveque, 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 79.5 %, soit 14.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,06 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 247 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,1 %.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,10 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08635X0015/LZG211 (SAINT JULIEN DU TOURNEL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,036 | 0,100 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,020 | 0,036 | 0,100 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2019 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2019 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,020 | 0,050 | 4 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2023 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2023 → 2025 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2023 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LES AJUSTADES
BW003077 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LES AJUSTADES
Cheylard-l'Évêque |
— | 1,9 km | 1 | 2016–2016 |
| ALLIER à LUC
Luc |
l'Allier | 6,4 km | 25 | 2004–2013 |
| BERTAIL À LUC
Luc |
le Bertail | 6,4 km | 15 | 2016–2017 |
| RAU LANGOUYOU A SAINT-FLOUR-DE-MERCOIRE
Saint-Flour-de-Mercoire |
le Langouyrou | 6,7 km | 15 | 2016–2017 |
| CHASSEZAC A ST FREZAL D ALBUGES
Saint-Frézal-d'Albuges |
Le Chassezac | 7,8 km | 11 | 2016–2018 |
| ALLIER à LA BASTIDE-PUYLAURENT
La Bastide-Puylaurent |
l'Allier | 7,9 km | 31 | 2004–2013 |
| CHAPEAUROUX à PIERREFICHE
Pierrefiche |
le Chapeauroux | 8,5 km | 187 | 2007–2025 |
| RAU DE DONOZAU à LANGOGNE
Langogne |
le Donozau | 8,6 km | 54 | 2010–2022 |
Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (10 003) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (639) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (407) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (309) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (241)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-ETIENNE LUGDARES (07232001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Cheylard-l'Eveque depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | 7,7 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LABEZELADE AMONT
OPR0000082676 |
Eau potable | Souterrain |
| LAS CROZES
OPR0000084386 |
Eau potable | Souterrain |
| ROC CERVEL
OPR0000082677 |
Eau potable | Souterrain |
| PASTURALONG
OPR0000586450 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 2,02 t |
| acide pelargonique | 0,30 t |
| pendimethaline CMR | 0,17 t |
| soufre | 0,15 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,14 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/10/2024 | LANGOGNE |
Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé |
| 08/01/2024 | SAINT-CHELY-D'APCHER |
Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 18/07/2023 | MENDE |
Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 17/01/2023 | LE BORN |
Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse |
| 20/05/2022 | ISPAGNAC |
Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 82 | 0,900 NFU |
| pH | 82 | 6,700 unité pH |
| Chlore total | 82 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 82 | 9,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 82 | 1,000 SANS OBJET |
| Temp de mesure de conductivité 25°C | 82 | 23,200 °C |
| Température de l'eau (DOM) | 82 | 21,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 82 | 70,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 82 | 0,022 mg/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 82 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 82 | 6,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 76 | 49,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/11/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/03/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/03/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/03/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/04/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/04/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/04/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/04/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/04/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/12/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/12/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/04/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/01/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/09/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/09/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/07/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/01/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/09/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/09/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/07/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 11/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 08/04/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 08/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 08/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 79.5 % des 83 prélèvements analysés à Cheylard-l'Eveque sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cheylard-l'Eveque est de 1,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cheylard-l'Eveque est de 2,06 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 247 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cheylard-l'Eveque est de 7,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Cheylard-l'Eveque est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Cheylard-l'Eveque se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Cheylard-l'Eveque, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Cheylard-l'Eveque (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.