Qualité de l'eau du robinet au Bouchet-Saint-Nicolas

Code INSEE 43037 · 43510 · Département 43 · 267 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Bouchet-Saint-Nicolas est conforme à 84,8 % sur 79 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Prix de l'eau : 3,18 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 85% 78/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,11 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,83°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Bouchet-Saint-Nicolas

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE BOUCHET SAINT NICOLAS 043001324

L'eau à Bouchet-Saint-Nicolas (Le)

Bouchet-Saint-Nicolas (Le) est une petite commune (code postal 43510) située dans le département 43. Elle compte 267 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 113 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bouchet-Saint-Nicolas (Le), 79 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.8 %, soit 9.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,11 €/m³ (1,07 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,18 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 382 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,4 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (1 souterrain, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,07 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ALLIER AMONT
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
382 € / an
💧 Eau : 2,11 €/m³
🚰 Assainissement : 1,07 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 79 prélèvements cumulés · +80,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07916X0008/P1 (Puits de Chaspuzac (Chaspuzac - 43)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 902 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 166 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,014 0,030 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,024 0,030 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,056 0,100 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,017 0,022 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,061 0,100 7 2017 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 7 0,005 0,032 0,100 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Gourlong à la station la plus proche (Le Gourlong à Alleyras [Pont RD40]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAC DU BOUCHET à CAYRES
K012900R
LAC DU BOUCHET
ALLIER à SAINT-CHRISTOPHE-D'ALLIER
04027200
l'Allier
EMPÈZES À RAURET
04420006
les Empèzes
LES EMPEZES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIE
LA BETHE A LE BRIGNON
04401001
le Bêthe
RAU DES FOURAGETTES à LANDOS
04000592
les Fouragettes
LA LOIRE DE LA RETENUE DE LA PALISSE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BORNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à CHADRON · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
LOIRE à COUBON · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,18
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
ALLIER à SAINT-CHRISTOPHE-D'ALLIER · l'Allier
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,47
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
RAU DU ROUCHOUX À SAINT-DIDIER-D'ALLIER · le Rouchoux
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,39

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
10,724 °C
min 0,40 · max 22,40 · 409 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,761 unité pH
min 6,40 · max 9,07 · 408 mes.
Oxygène dissous
9,819 mg(O2)/L
min 0,11 · max 14,40 · 399 mes.
Conductivité à 25°C
133,472 µS/cm
min 25,00 · max 453,00 · 399 mes.
Carbone Organique
3,059 mg(C)/L
min 0,27 · max 12,00 · 227 mes.
Nitrates
6,553 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,00 · 222 mes.
Nitrites
0,018 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,52 · 222 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,253 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,70 · 222 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,13 °C
-5,3 – 29,3 · 220 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAC DU BOUCHET à CAYRES
Cayres
— 2,7 km 599 2005–2023
EMPÈZES À RAURET
Rauret
les Empèzes 6,5 km 26 2016–2023
ALLIER à SAINT-CHRISTOPHE-D'ALLIER
Saint-Christophe-d'Allier
l'Allier 6,5 km 278 1993–2025
LA BETHE A LE BRIGNON
Le Brignon
le Bêthe 7,0 km 27 2010–2018
RAU DES FOURAGETTES à LANDOS
Landos
les Fouragettes 7,1 km 60 2008–2024
GOURLONG A SAINT-JEAN-LACHALM
Saint-Jean-Lachalm
le Gourlong 8,2 km 7 2025–2025
FREYCENET A RAURET
Rauret
le Freycenet 8,4 km 12 2022–2022
RAU DE FREYCENET À RAURET
Rauret
le Freycenet 8,4 km 16 2018–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 291) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (506) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (176) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (152) · SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (106)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE BOUCHET-ST-NICOLAS (altitude 1 218 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LANDOS-CHARBON (43111002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 5,92011 : 8,12012 : 7,12013 : 6,52014 : 7,92015 : 8,12016 : 7,52017 : 7,62018 : 8,12019 : 7,92020 : 8,52021 : 7,12022 : 9,12023 : 8,72024 : 8,42025 : 8,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 20280140102010201220142016201820202022202420252010 : 842,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 708,0 mm2013 : 777,0 mm2014 : 907,0 mm2015 : 630,0 mm2016 : 684,0 mm2017 : 808,0 mm2018 : 990,0 mm2019 : 838,0 mm2020 : 701,0 mm2021 : 619,0 mm2022 : 474,0 mm2023 : 671,0 mm2024 : 1 202,0 mm2025 : 897,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés au Bouchet-Saint-Nicolas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LAC DU BOUCHET
OPR0000640069
Eau potable Eau de surface 2022
PUITS FONTCROZE
OPR0000082506
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
29 sur 113 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 85% 84.8% prélèvements conformes (79)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Bouchet-Saint-Nicolas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOUCHET-SAINT-NICOLAS (LE)-LE BOURG 24 EH
📍 Rejet BOUCHET-SAINT-NICOLAS (LE)-Le Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE BETHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Commune du BOUCHET SAINT NICOLAS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Bouchet-Saint-Nicolas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LAC DU BOUCHET Excellente 05 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 43

DateCommuneÉvénement
11/10/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 SAINTE-SIGOLENE Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/08/2025 MONISTROL-SUR-LOIRE Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
20/07/2025 SIAUGUES-SAINTE-MARIE Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
09/07/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 79 11,361 °C 19,100 °C —
Chlore libre Désinfection 79 0,074 mg(Cl2)/L 1,420 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 79 0,220 NFU 4,200 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 79 0,117 mg(Cl2)/L 1,570 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 78 118,410 µS/cm 187,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 78 3,538 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 78 0,154 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 78 7,217 unité pH 8,900 unité pH —
Coloration Autres 78 2,449 mg(Pt)/L 12,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 78 0,615 n/(100mL) 30,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 78 18,513 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 77 42,753 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/03/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/03/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
02/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 4,200 NFU 1 NFU +320%
07/01/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/11/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/09/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/06/2017 Escherichia coli /100ml - MF 30,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/06/2017 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/01/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 043001324 OK OK Conforme
07/04/2026 043001324 OK OK Conforme
16/03/2026 043001324 CS OK OK Conforme
05/01/2026 043001324 CS OK OK Conforme
17/09/2025 043001324 CS OK OK Conforme
10/06/2025 043001324 CS OK OK Conforme
12/05/2025 043001324 CS OK OK Conforme
01/04/2025 043001324 OK OK Conforme
18/03/2025 043001324 CV OK OK Conforme
13/03/2025 043001324 CV OK OK Conforme
03/03/2025 043001324 CS OK OK Conforme
05/02/2025 043001324 CS OK OK Conforme
15/01/2025 043001324 CS OK OK Conforme
11/12/2024 043001324 CS OK OK Conforme
20/11/2024 043001324 CD OK OK Conforme
28/10/2024 043001324 CD OK OK Conforme
03/09/2024 043001324 CS OK OK Conforme
21/08/2024 043001324 CS OK OK Conforme
30/07/2024 043001324 CS OK OK Conforme
11/06/2024 043001324 CS OK OK Conforme
29/05/2024 043001324 CS OK OK Conforme
15/04/2024 043001324 CS OK OK Conforme
27/03/2024 043001324 S1 OK OK Conforme
19/03/2024 043001324 NC OK À vérifier
26/02/2024 043001324 CS OK OK Conforme
16/01/2024 043001324 CS OK OK Conforme
19/12/2023 043001324 CS OK OK Conforme
21/11/2023 043001324 CS OK OK Conforme
02/10/2023 043001324 CS OK OK Conforme
06/09/2023 043001324 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Bouchet-Saint-Nicolas

Peut-on boire l'eau du robinet au Bouchet-Saint-Nicolas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.8 % des 79 prélèvements analysés au Bouchet-Saint-Nicolas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Bouchet-Saint-Nicolas ?

La dureté moyenne mesurée au Bouchet-Saint-Nicolas est de 7,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau au Bouchet-Saint-Nicolas ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Bouchet-Saint-Nicolas est de 3,18 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 381 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Bouchet-Saint-Nicolas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Bouchet-Saint-Nicolas est de 19,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Bouchet-Saint-Nicolas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Bouchet-Saint-Nicolas est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet au Bouchet-Saint-Nicolas ?

Le service public d'eau potable de Le Bouchet-Saint-Nicolas est exploité par SGEV selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Le Bouchet-Saint-Nicolas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Bouchet-Saint-Nicolas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Bouchet-Saint-Nicolas ?

Sous Le Bouchet-Saint-Nicolas, la principale masse d'eau souterraine est « Edifice Volcanique du Deves », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Bouchet-Saint-Nicolas ?

L'origine de l'eau distribuée au Bouchet-Saint-Nicolas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUCHET-SAINT-NICOLAS (LE) ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources