Qualité de l'eau du robinet à La Besseyre-Saint-Mary

Code INSEE 43029 · 43170 · Département 43 · 103 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Besseyre-Saint-Mary est conforme à 81,9 % sur 155 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 82% 71/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,37°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Besseyre-Saint-Mary

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BESSET 043000721
  • HONTES BAS 043000719
  • HONTES HAUT 043000720
  • LE BOURG BESSEYRE SAINT MARY 043000718
  • SEPT SOLS - DARNE - POMPEYRIN 043000722
  • SOUCHEYRE 043000725

L'eau à Besseyre-Saint-Mary (La)

Besseyre-Saint-Mary (La) est une petite commune (code postal 43170) située dans le département 43. Elle compte 103 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 47 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Besseyre-Saint-Mary (La), 155 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.9 %, soit 12.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 0,00 €/m³.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ALLIER MOYEN
🟢Au 14 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut-Allier .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 155 prélèvements cumulés · +3,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08144X0010/PUITS (Puits du Cimetière (Saugues - 43)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

17 piézomètres à proximité · 936 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 160 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 18 0,020 0,027 0,030 18 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,006 0,010 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,007 0,010 10 2018 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,033 0,050 7 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,008 0,020 7 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,010 0,021 0,050 7 2020 → 2026
Diuron 7 0,005 0,011 0,020 7 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2020 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,035 0,100 6 2023 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,025 0,050 6 2023 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,024 0,050 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Seuge à la station la plus proche (La Seuge à Saugues).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PONTAJOU A SAUGUES
04422003
le Pontajou
LA SEUGE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
DESGES à DESGES
04027650
la Desges
LA DESGES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
LE PONTAJOUX à SAUGES
04422006
le Pontajou
LA SEUGE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
RUISSEAU DE MARSANGES A LANGEAC
04423010
SEUGE à SAUGUES
04027430
la Seuge
LA SEUGE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VIRLANGE A ESPLANTAS · la Virlange
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
SEUGE A SAUGUES · la Seuge
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
SEUGE à SAUGUES · la Seuge
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,50
Taux de survie moyen de gammares · 34,44
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
PONTAJOU A SAUGUES · le Pontajou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,251 unité pH
min 5,06 · max 8,90 · 355 mes.
Température de l'Eau
11,006 °C
min 0,20 · max 22,90 · 349 mes.
Conductivité à 25°C
102,438 µS/cm
min 15,30 · max 960,00 · 347 mes.
Oxygène dissous
10,230 mg(O2)/L
min 6,50 · max 14,60 · 339 mes.
Matières en suspension
5,629 mg/L
min 0,00 · max 42,00 · 297 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,416 NFU
min 0,00 · max 42,90 · 296 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,512 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 275 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,111 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 267 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,53 °C
-4,8 – 32,0 · 305 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DESGES à DESGES
Desges
la Desges 5,7 km 209 2005–2025
PONTAJOU A SAUGUES
Saugues
le Pontajou 5,7 km 8 2023–2023
LE PONTAJOUX à SAUGES
Saugues
le Pontajou 9,6 km 38 2014–2024
RUISSEAU DE MARSANGES A LANGEAC
Langeac
— 10,1 km 6 2018–2018
SEUGE à SAUGUES
Saugues
la Seuge 10,4 km 83 1994–2022
PRISE D'EAU DE MIALANES
Le Malzieu-Forain
— 11,1 km 8 2017–2025
SEUGE à SAUGUES
Saugues
la Seuge 11,2 km 169 1994–2025
R SEUGE À CHANALEILLES
Chanaleilles
la Seuge 12,7 km 27 2011–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (1 213) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (353) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (342) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (203) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (149)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAULHAC EN MARGERIDE_SAPC (altitude 1 170 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAULHAC EN MARGERIDE_SAPC (48110001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 6,22011 : 8,42012 : 7,32013 : 6,82014 : 8,02015 : 8,22016 : 7,52017 : 7,62018 : 8,42019 : 6,52020 : 8,52021 : 7,22022 : 9,22023 : 8,72024 : 8,52025 : 8,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 31887943902010201220142016201820202022202420252010 : 1 190,0 mm2011 : 899,0 mm2012 : 1 195,0 mm2013 : 1 133,0 mm2014 : 1 241,0 mm2015 : 755,0 mm2016 : 1 157,0 mm2017 : 986,0 mm2018 : 1 048,0 mm2019 : 1 145,0 mm2020 : 926,0 mm2021 : 1 051,0 mm2022 : 824,0 mm2023 : 1 177,0 mm2024 : 1 318,0 mm2025 : 1 024,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Champ Messe
OPR0000325358
Eau potable Souterrain 2013
CENTRALE DU ROCHER POINTU
OPR0000542475
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 1994
MOULIN DE LA BETE
OPR0000542474
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 43

DateCommuneÉvénement
11/10/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 SAINTE-SIGOLENE Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/08/2025 MONISTROL-SUR-LOIRE Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
20/07/2025 SIAUGUES-SAINTE-MARIE Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
09/07/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 148 11,379 °C 23,200 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 148 2,196 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 148 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 148 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 148 6,595 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 148 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 148 1,243 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 147 41,354 µS/cm 105,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 147 0,025 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 147 18,986 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 147 0,078 NFU 2,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 147 6,344 unité pH 9,600 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/05/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/09/2025 Arsenic 11,900 µg/L <=10 µg/L +19%
30/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 32,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 36,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 30,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/09/2021 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/09/2021 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/07/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 70,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 27,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/02/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/07/2019 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 043000719 NC OK À vérifier
20/04/2026 043000718 OK OK Conforme
20/04/2026 043000725 OK OK Conforme
20/04/2026 043000720 OK OK Conforme
20/04/2026 043000722 OK OK Conforme
04/03/2026 043000721 CS OK OK Conforme
19/01/2026 043000725 CS OK OK Conforme
19/01/2026 043000722 CS OK OK Conforme
19/01/2026 043000720 CS OK OK Conforme
19/01/2026 043000718 CS OK OK Conforme
18/11/2025 043000721 CS OK OK Conforme
14/10/2025 043000722 S1 — OK À vérifier
30/09/2025 043000718 S1 OK OK Conforme
22/09/2025 043000720 CS OK OK Conforme
22/09/2025 043000718 CS NC OK À vérifier
22/09/2025 043000725 CS OK OK Conforme
22/09/2025 043000722 CS OK NC À vérifier
07/07/2025 043000720 OK OK Conforme
30/06/2025 043000720 NC OK À vérifier
30/06/2025 043000719 CS NC OK À vérifier
30/06/2025 043000721 OK OK Conforme
25/02/2025 043000721 CS OK OK Conforme
25/02/2025 043000718 CS OK OK Conforme
25/02/2025 043000722 CS OK OK Conforme
25/02/2025 043000725 CS OK OK Conforme
25/02/2025 043000719 OK OK Conforme
25/02/2025 043000720 CS OK OK Conforme
26/11/2024 043000725 CS OK OK Conforme
26/11/2024 043000720 CS OK OK Conforme
26/11/2024 043000718 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Besseyre-Saint-Mary

Peut-on boire l'eau du robinet à La Besseyre-Saint-Mary ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 81.9 % des 155 prélèvements analysés à La Besseyre-Saint-Mary sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Besseyre-Saint-Mary ?

La dureté moyenne mesurée à La Besseyre-Saint-Mary est de 1,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Besseyre-Saint-Mary ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Besseyre-Saint-Mary est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Besseyre-Saint-Mary ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Besseyre-Saint-Mary est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à La Besseyre-Saint-Mary ?

Le service public d'eau potable de La Besseyre-Saint-Mary est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

La Besseyre-Saint-Mary est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Besseyre-Saint-Mary se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Besseyre-Saint-Mary ?

Sous La Besseyre-Saint-Mary, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Besseyre-Saint-Mary ?

L'origine de l'eau distribuée à La Besseyre-Saint-Mary (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BESSEYRE-SAINT-MARY (LA) ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources