Qualité de l'eau du robinet à Cayres

Code INSEE 43042 · 43510 · Département 43 · 674 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cayres est conforme à 96,7 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,48°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cayres

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONDAMINE - FONTAURIGE 043000386
  • RESEAU ROULON BAS 043000383

L'eau à Cayres

Cayres
Photo : Wikimédia Commons

Cayres est une petite commune (code postal 43510) située dans le département 43. Elle compte 674 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 303 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cayres, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,03 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 650 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : LOIRE AMONT
🟢Au 10 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07916X0008/P1 (Puits de Chaspuzac (Chaspuzac - 43)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 902 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 160 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,014 0,030 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,058 0,100 8 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,009 0,010 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,030 0,063 0,100 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,030 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,031 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Goudet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GAGNE DE SOLIGNAC A CAYRES
04401019
LAC DU BOUCHET à CAYRES
K012900R
LAC DU BOUCHET

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à CHADRON · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
LOIRE à COUBON · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,18
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
ALLIER à SAINT-CHRISTOPHE-D'ALLIER · l'Allier
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,47
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
RAU DU ROUCHOUX À SAINT-DIDIER-D'ALLIER · le Rouchoux
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,39

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,098 °C
min 0,40 · max 25,00 · 507 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,844 unité pH
min 6,65 · max 9,07 · 506 mes.
Oxygène dissous
9,965 mg(O2)/L
min 0,11 · max 14,40 · 495 mes.
Conductivité à 25°C
139,066 µS/cm
min 25,00 · max 453,00 · 495 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,946 NFU
min 0,22 · max 37,00 · 310 mes.
Carbone Organique
2,688 mg(C)/L
min 0,27 · max 11,40 · 302 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,320 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,70 · 297 mes.
Matières en suspension
4,830 mg/L
min 2,00 · max 91,00 · 297 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,01 °C
-5,3 – 32,5 · 309 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAC DU BOUCHET à CAYRES
Cayres
— 1,7 km 599 2005–2023
GAGNE DE SOLIGNAC A CAYRES
Cayres
— 5,0 km 7 2025–2025
LA BETHE A LE BRIGNON
Le Brignon
le Bêthe 5,9 km 27 2010–2018
RAU DE LA BEAUME À BRIGNON
Le Brignon
la Beaume 6,5 km 78 2010–2024
GAGNE À SOLIGNAC SUR LOIRE
Solignac-sur-Loire
la Gagne 7,5 km 66 2010–2025
GOURLONG A SAINT-JEAN-LACHALM
Saint-Jean-Lachalm
le Gourlong 7,6 km 7 2025–2025
RAU DES FOURAGETTES à LANDOS
Landos
les Fouragettes 8,3 km 60 2008–2024
LOIRE à GOUDET
Goudet
la Loire 9,6 km 341 1992–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 450) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (759) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (232) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (185) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (47)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE BOUCHET-ST-NICOLAS (altitude 1 218 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LANDOS-CHARBON (43111002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 5,92011 : 8,12012 : 7,12013 : 6,52014 : 7,92015 : 8,12016 : 7,52017 : 7,62018 : 8,12019 : 7,92020 : 8,52021 : 7,12022 : 9,12023 : 8,72024 : 8,42025 : 8,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 20280140102010201220142016201820202022202420252010 : 842,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 708,0 mm2013 : 777,0 mm2014 : 907,0 mm2015 : 630,0 mm2016 : 684,0 mm2017 : 808,0 mm2018 : 990,0 mm2019 : 838,0 mm2020 : 701,0 mm2021 : 619,0 mm2022 : 474,0 mm2023 : 671,0 mm2024 : 1 202,0 mm2025 : 897,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Cayres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,3 ha
2012 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FONTAURIGE
OPR0000082387
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
83 sur 303 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (61)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAYRES-LE BOURG 650 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cayres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAYRES-LE BOURG 39 EH
📍 Rejet N? 1 (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BEAUME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat de Gestion des Eaux du Velay (SGEV)

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cayres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Cayres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,8700 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,4700 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
NEXSTONE Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
04/03/2010 Feu de menuiserie artisanale.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/02/1992 Explosion d'une cuve à lisier.
Explosion,Explosion,Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 43

DateCommuneÉvénement
11/10/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 SAINTE-SIGOLENE Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/08/2025 MONISTROL-SUR-LOIRE Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
20/07/2025 SIAUGUES-SAINTE-MARIE Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
09/07/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 61 11,785 °C 22,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 61 195,525 µS/cm 272,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 61 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 61 0,095 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 61 1,311 n/(100mL) 60,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 61 24,770 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 0,057 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 61 7,707 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 61 0,279 mg(Pt)/L 12,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 61 0,128 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
17/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 043000386 OK OK Conforme
20/05/2026 043000386 OK OK Conforme
18/05/2026 043000383 OK OK Conforme
16/03/2026 043000386 CS OK OK Conforme
28/01/2026 043000383 CS OK OK Conforme
26/01/2026 043000386 CS OK OK Conforme
01/12/2025 043000386 CS OK OK Conforme
21/10/2025 043000386 CS OK OK Conforme
21/10/2025 043000383 CS OK OK Conforme
17/09/2025 043004264 OK OK Conforme
25/06/2025 043000386 CS OK OK Conforme
25/06/2025 043000383 CS OK OK Conforme
01/04/2025 043000386 CS OK OK Conforme
03/03/2025 043004264 OK OK Conforme
15/01/2025 043000383 CS OK OK Conforme
20/11/2024 043000383 CS OK OK Conforme
20/11/2024 043000386 CS OK OK Conforme
21/08/2024 043004264 OK OK Conforme
30/07/2024 043000386 CS NC OK À vérifier
30/07/2024 043000383 CS OK OK Conforme
28/05/2024 043000386 CS OK OK Conforme
15/04/2024 043004264 OK OK Conforme
19/03/2024 043000383 CS OK OK Conforme
16/01/2024 043000386 CS OK OK Conforme
19/12/2023 043000386 CS OK OK Conforme
02/10/2023 043000386 CS OK OK Conforme
19/09/2023 043000383 CS OK OK Conforme
19/09/2023 043004264 OK OK Conforme
13/06/2023 043000386 CS OK OK Conforme
22/05/2023 043000383 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cayres

Peut-on boire l'eau du robinet à Cayres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 61 prélèvements analysés à Cayres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cayres ?

La dureté moyenne mesurée à Cayres est de 8,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cayres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cayres est de 18,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cayres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cayres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cayres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cayres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cayres ?

Sous Cayres, la principale masse d'eau souterraine est « Edifice Volcanique du Deves », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cayres ?

L'origine de l'eau distribuée à Cayres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAYRES ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources