Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Maure-de-Peyriac

Code INSEE 47258 · 47170 · Département 47 · 305 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Maure-de-Peyriac est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 13 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,24°C · NO3 -2,8 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Maure-de-Peyriac

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALBRET - NAZARETH 047000240

L'eau à Sainte-Maure-De-Peyriac

Sainte-Maure-De-Peyriac
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Maure-De-Peyriac est une petite commune (code postal 47170) située dans le département 47. Elle compte 305 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 149 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Maure-De-Peyriac, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 20 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Nazareth
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09008X0212/F (LARGENTE (ALLONS-47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 442 paramètres mesurés de 2016 à 2020 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,010 0,012 0,020 11 2016 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,030 0,034 0,050 11 2016 → 2020
Metolachlor OXA 10 0,050 0,062 0,120 10 2016 → 2020
Diuron 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2020
Glyphosate 10 0,025 0,045 0,100 10 2016 → 2020
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,012 0,020 10 2016 → 2020
Métazachlore ESA 10 0,050 0,050 0,050 10 2016 → 2020
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,026 0,050 10 2016 → 2020
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,026 0,050 10 2016 → 2020
Alachlor ESA 10 0,050 0,050 0,050 10 2016 → 2020
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,013 0,020 10 2016 → 2020
Acetochlor ESA 10 0,050 0,050 0,050 10 2016 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gélise à la station la plus proche (La Gélise à Mézin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Gélise à Sos
05106700
La Gélise
La Gélise du barrage de Candau au confluent de la Baïse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Gélise en amont du Rimbez · La Gélise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Le Rimbez en amont du Petit Rimbez · Le Rimbez
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
L'Osse à Mouchan · L'Osse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Note IBMR robuste · 10,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Gueyze en amont de Sos · La Gueyze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
499,512 µS/cm
min 97,00 · max 934,00 · 711 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,987 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 701 mes.
Température de l'Eau
14,454 °C
min 3,00 · max 27,40 · 700 mes.
Matières en suspension
38,200 mg/L
min 2,00 · max 2 500,00 · 626 mes.
Oxygène dissous
9,084 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,40 · 625 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,325 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 602 mes.
Nitrates
15,342 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 89,60 · 579 mes.
Nitrites
0,059 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,43 · 579 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,32 °C
0,1 – 37,0 · 663 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Izaute au niveau de Castelnau d'Auzan Labarrère
Castelnau d'Auzan Labarrère
L'Izaute 2,9 km 89 2009–2024
La Gélise à Sos
Sainte-Maure-de-Peyriac
La Gélise 3,9 km 153 2001–2024
L'Auzoue au niveau de Fourcès
Fourcès
L'Auzoue 5,4 km 119 2009–2024
Ruisseau de Larluzen à Fourcès (D 114)
Fourcès
Ruisseau de Larluzen 5,6 km 5 2024–2024
La Gueyze en amont de Sos
Sos
La Gueyze 5,9 km 35 2018–2024
La Bartuche
Castelnau d'Auzan Labarrère
— 6,4 km 72 2011–2024
Le Rimbez en amont du Petit Rimbez
Escalans
Le Rimbez 7,7 km 204 2007–2024
La Gélise en amont du Rimbez
Castelnau d'Auzan Labarrère
La Gélise 7,9 km 422 1972–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 197) · DEPARTEMENT DU GERS (346) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (323)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTREAL (altitude 156 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CONDOM (32107006, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,42012 : 13,22013 : 12,82014 : 14,22015 : 14,02016 : 13,82017 : 13,72018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,62021 : 13,42022 : 15,32023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

94963331602010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 560,0 mm2012 : 651,0 mm2013 : 860,0 mm2014 : 744,0 mm2015 : 527,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 656,0 mm2018 : 856,0 mm2019 : 824,0 mm2020 : 790,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 486,0 mm2023 : 949,0 mm2024 : 768,0 mm2025 : 657,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Sainte-Maure-de-Peyriac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2019 1 0,0 ha
2010 1 0,1 ha
2006 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 20 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 20 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BORDES
OPR0000017014
Irrigation Eau de surface 2003
BOURRUT
OPR0000609686
Irrigation Eau de surface 2020
CAILLAOUERE
OPR0000010706
Irrigation Eau de surface 2003
CAYENNE
OPR0000010707
Irrigation Eau de surface 2003
CAYENNE
OPR0000614528
Irrigation Eau de surface 2003
GAILLES
OPR0000017011
Irrigation Eau de surface 2003
GELISE Higue
OPR0000010705
Irrigation Eau de surface 2003
LA PERE
OPR0000017015
Irrigation Eau de surface 2003
LABEYRIE
OPR0000017017
Irrigation Eau de surface 2003
LABEYRIE
OPR0000609685
Irrigation Eau de surface 2003

… et 10 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
48 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 149 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
24/10/2001 Incendie dans un entrepôt de papier.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,065 NFU 0,340 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 8,036 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,072 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 1,091 n/mL 9,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,727 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 415,727 µS/cm 521,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 11 44,000 µg/L 72,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,111 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/04/2026 047000240 OK OK Conforme
09/04/2025 047000240 CS OK OK Conforme
10/04/2024 047000240 CS OK OK Conforme
11/04/2023 047000240 CS OK OK Conforme
11/04/2023 047000240 CS — OK À vérifier
04/04/2022 047000240 CS OK OK Conforme
08/11/2021 047000240 CS OK OK Conforme
19/11/2020 047000240 CS OK OK Conforme
15/10/2019 047000240 CS OK OK Conforme
10/04/2018 047000240 CS OK OK Conforme
15/05/2017 047000240 CS OK OK Conforme
12/04/2016 047000240 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Maure-de-Peyriac

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Maure-de-Peyriac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Sainte-Maure-de-Peyriac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Maure-de-Peyriac ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Maure-de-Peyriac est de 19,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Maure-de-Peyriac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Maure-de-Peyriac est de 15,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sainte-Maure-de-Peyriac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sainte-Maure-de-Peyriac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sainte-Maure-de-Peyriac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sainte-Maure-de-Peyriac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Osse et la Gélise en amont de sa confluence avec la Baîse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Maure-de-Peyriac ?

Sous Sainte-Maure-de-Peyriac, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Maure-de-Peyriac ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Maure-de-Peyriac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sainte-Maure-de-Peyriac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Gélise

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-MAURE-DE-PEYRIAC ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources