Qualité de l'eau du robinet à Paulhiac

Code INSEE 47202 · 47150 · Département 47 · 304 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Paulhiac est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,06°C · NO3 +3,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Paulhiac

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NORD DU LOT - PAULHIAC 047000229

L'eau à Paulhiac

Paulhiac
Photo : Wikimédia Commons

Paulhiac est une petite commune (code postal 47150) située dans le département 47. Elle compte 304 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 136 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Paulhiac, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,77 m de profondeur.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 80_ZA47_bassin versant de la Lède
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08791X0031/P3 (LA BOURDETE (VILLENEUVE-SUR-LOT - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 352 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 500 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 31 0,020 0,047 0,050 31 2016 → 2026
Métazachlore ESA 31 0,020 0,047 0,050 31 2016 → 2026
Acetochlor ESA 31 0,020 0,047 0,050 31 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 31 0,010 0,012 0,020 31 2016 → 2026
Atrazine 31 0,010 0,012 0,020 31 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 31 0,010 0,012 0,020 31 2016 → 2026
Glyphosate 31 0,025 0,037 0,100 31 2016 → 2026
Metolachlor OXA 31 0,020 0,047 0,050 31 2016 → 2026
Metolachlor ESA 30 0,020 0,068 0,290 30 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 29 0,020 0,053 0,100 29 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 27 0,010 0,019 0,020 27 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 26 0,020 0,029 0,030 26 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lémance à la station la plus proche (La Lémance à Cuzorn).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Laussou au niveau de Monflanquin
05085600
Le Laussou
Le Laussou
La Lède à Gavaudun
05085900
La Lède
La Lède de sa source à  la commune de Gavaudun
La Lède à Lacapelle-Biron
05085950
La Lède
La Lède de sa source à  la commune de Gavaudun
Lac de Coulon
O8735003
Le Bras du Dropt au niveau de Saint-Martin-de-Villeréal
05080741
Bras du Dropt

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Dropt à Saint-Dizier (Station RHP 05471008) · Le Dropt
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,76
La Lémance en amont de Monsempron-Libos · La Lémance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,70
Lac de Coulon
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,25
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,73
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,58
Le Dropt au niveau de Villeréal · Le Dropt
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,017 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 810 mes.
Température de l'Eau
14,412 °C
min 2,30 · max 29,00 · 810 mes.
Conductivité à 25°C
530,435 µS/cm
min 178,00 · max 1 792,00 · 810 mes.
Matières en suspension
16,269 mg/L
min 2,00 · max 430,00 · 654 mes.
Carbone Organique
3,445 mg/L
min 0,10 · max 12,00 · 616 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,263 NFU
min 0,20 · max 603,00 · 613 mes.
Oxygène dissous
9,424 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,70 · 526 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,276 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 407 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,35 °C
-3,0 – 32,0 · 669 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Laussou au niveau de Monflanquin
Monflanquin
Le Laussou 3,8 km 74 2012–2024
La Lède à Gavaudun
Gavaudun
La Lède 5,4 km 52 2016–2024
La Lède à Lacapelle-Biron
Lacapelle-Biron
La Lède 6,2 km 234 2001–2024
Le Bras du Dropt au niveau de Saint-Martin-de-Villeréal
Saint-Martin-de-Villeréal
Bras du Dropt 8,0 km 19 2016–2020
Lac de Coulon
Monflanquin
— 8,0 km 210 2018–2024
Lac de Marou
Cuzorn
— 8,7 km 185 2016–2022
La Lède au niveau de Monflanquin
Monflanquin
La Lède 9,2 km 113 2007–2024
Le Cluzelou au niveau de Monflanquin
Monflanquin
Le Cluzelou 9,3 km 72 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 609) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (732) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (395)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONFLANQUIN (altitude 118 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LACAPELLE-BIRON (47123002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 14,12012 : 12,92013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,92020 : 14,52021 : 13,12022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 10073336702010201220142016201820202022202420252010 : 765,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 1 100,0 mm2014 : 876,0 mm2015 : 625,0 mm2016 : 933,0 mm2017 : 848,0 mm2018 : 823,0 mm2019 : 886,0 mm2020 : 936,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 668,0 mm2023 : 974,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 812,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

7 départs de feu recensés à Paulhiac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 13,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 3,2 ha
2022 1 6,0 ha
2020 1 0,3 ha
2019 1 4,0 ha
2015 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 8 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT SCE BOUGNAGOU REFOULEMENT MONTAGNAC
OPR0000298721
Eau potable Souterrain 348AA 1960
CPT SCE BOUGNAGOU REFOULEMENT MONTAGNAC
OPR0000641720
Eau potable Souterrain 348AA 1960
CPT SCE BOUGNAGOU REFOULEMENT PAULHIAC
OPR0000277048
Eau potable Souterrain 348AA 1960
CPT SOURCE BOUGNAGOU REFOULEMENT MONTAGNAC
OPR0000028928
Eau potable Souterrain 1960
CPT SOURCE BOUGNAGOU REFOULEMENT PAULHIAC
OPR0000028927
Eau potable Souterrain 1960
Ouvrage OPR0000010598
OPR0000010598
Irrigation Eau de surface 2003
AUDOIRS
OPR0000016886
Irrigation Eau de surface 2003
AUDOIRS
OPR0000605521
Irrigation Eau de surface 2003
CHABRET
OPR0000449974
Irrigation Eau de surface 2003
CHABRET
OPR0000450000
Usage non renseigné Eau de surface 2003

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
59 sur 136 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (31)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PAULHIAC 120 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Paulhiac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PAULHIAC 7 EH
📍 Rejet Paulhiac (Sol) · masse d'eau La Lède de la commune de Gavaudun au confluent de la Leyze
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par AQUITAINE DE GESTION URBAINE & RURALE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Paulhiac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Paulhiac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0260 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/07/1998 Pollution des eaux.
Autre,Other,Rejet prolongé,Extended Release
POLEAU,POLEAU eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 29 15,448 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 552,172 µS/cm 566,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 29 0,389 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 29 1,276 n/mL 15,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,260 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 29 7,317 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 29 0,418 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 1,034 n/mL 14,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore combiné Désinfection 26 0,030 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 047000229 OK OK Conforme
15/01/2026 047000229 CS OK OK Conforme
18/12/2025 047000229 OK OK Conforme
09/10/2025 047000229 CS OK OK Conforme
09/09/2025 047000229 OK OK Conforme
09/09/2025 047000229 — OK À vérifier
27/08/2025 047000229 OK OK Conforme
10/12/2024 047000229 OK OK Conforme
03/09/2024 047000229 OK OK Conforme
12/08/2024 047000229 OK OK Conforme
18/06/2024 047000229 CS OK OK Conforme
20/12/2023 047000229 OK OK Conforme
20/12/2023 047000229 — OK À vérifier
06/12/2023 047000229 OK OK Conforme
06/09/2023 047000229 OK OK Conforme
08/08/2023 047000229 OK OK Conforme
24/07/2023 047000229 CS OK OK Conforme
24/07/2023 047000229 CS OK OK Conforme
12/06/2023 047000229 CS OK OK Conforme
15/06/2022 047000229 CS OK OK Conforme
09/09/2021 047000229 CS OK OK Conforme
07/01/2021 047000229 CS OK OK Conforme
15/09/2020 047000229 CS OK OK Conforme
29/01/2020 047000229 CS OK OK Conforme
11/12/2019 047000229 CS OK OK Conforme
06/06/2019 047000229 CS OK OK Conforme
06/12/2018 047000229 CS OK OK Conforme
13/04/2017 047000229 CS OK OK Conforme
12/01/2017 047000229 CS OK OK Conforme
14/12/2016 047000229 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Paulhiac

Peut-on boire l'eau du robinet à Paulhiac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés à Paulhiac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Paulhiac ?

La dureté moyenne mesurée à Paulhiac est de 28,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Paulhiac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Paulhiac est de 13,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Paulhiac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Paulhiac est de 0,028 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Paulhiac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Paulhiac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Paulhiac ?

Sous Paulhiac, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Calcaire Majoritairement Captif du Turonien Coniacien Santonien du Centre du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Paulhiac ?

L'origine de l'eau distribuée à Paulhiac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PAULHIAC ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources