Qualité de l'eau du robinet à Saint-Felix

Code INSEE 46266 · 46100 · Département 46 · 511 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Felix est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 6,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,91 €/m³ 66/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,05°C · NO3 +1,4 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Felix

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE CAPDENAC 046000508

L'eau à Saint-Felix

Saint-Felix est une petite commune (code postal 46100) située dans le département 46. Elle compte 511 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 197 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Felix, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,91 €/m³ (3,37 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,28 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 754 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 65,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Les affluents du Lot
🟢Au 8 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
754 € / an
💧 Eau : 2,91 €/m³
🚰 Assainissement : 3,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 145 paramètres mesurés en 2026 · 69 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 3 0,050 0,050 0,050 3 mars → juin 2026
Diméthénamide ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 mars → juin 2026
Chlorothalonil-R419492 3 0,100 0,100 0,100 3 mars → juin 2026
Metolachlor ESA 3 0,050 0,066 0,097 3 mars → juin 2026
Atrazine déséthyl 3 0,010 0,010 0,010 3 mars → juin 2026
Métazachlore ESA 3 0,050 0,050 0,050 3 mars → juin 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,050 0,050 0,050 3 mars → juin 2026
Diuron 3 0,020 0,020 0,020 3 mars → juin 2026
Metolachlor OXA 3 0,050 0,050 0,050 3 mars → juin 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,010 0,010 0,010 3 mars → juin 2026
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 mars → juin 2026
Atrazine 3 0,010 0,010 0,010 3 mars → juin 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Célé à la station la plus proche (Le Célé à Figeac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau d'Enguirande à St-Jean-Mirabel
05091250
Ruisseau de Guirande
Ruisseau de Guirande
Le Célé en amont de Buzac
05091160
Le Célé
Le Célé du confluent du Veyre au confluent du Drauzou
Le Célé en amont de Viazac
05091180
Le Célé
Le Célé du confluent du Veyre au confluent du Drauzou
Le Bervezou
05091210
Le Bervezou
Le Bervezou
Le Saint-Perdoux en aval de Saint-Perdoux
05091150
Ruisseau de Saint-Perdoux
Ruisseau de Saint-Perdoux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lot à Livinhac · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,62
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 72,00
Le Bervezou à La Gabanelle · Le Bervezou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Le Lot à St-Pierre Toirac · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 62,00
L'Anès en amont de St Etienne de Maurs · L'Anès
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 56,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
206,348 µS/cm
min 11,60 · max 1 950,00 · 403 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,697 unité pH
min 6,15 · max 8,60 · 392 mes.
Température de l'Eau
14,535 °C
min 3,80 · max 26,00 · 381 mes.
Oxygène dissous
9,717 mg(O2)/L
min 3,05 · max 13,20 · 363 mes.
Matières en suspension
7,360 mg/L
min 0,00 · max 170,00 · 286 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,755 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,40 · 256 mes.
Escherichia coli (E. coli)
940,324 n/(100mL)
min 15,00 · max 19 000,00 · 256 mes.
Nitrates
6,572 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 35,00 · 246 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,81 °C
-2,4 – 34,2 · 374 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau d'Enguirande à St-Jean-Mirabel
Saint-Jean-Mirabel
Ruisseau de Guirande 3,9 km 50 2019–2024
Le Célé en amont de Buzac
Viazac
Le Célé 4,1 km 17 2007–2009
Le Célé en amont de Viazac
Linac
Le Célé 4,3 km 95 2007–2024
Le Bervezou
Linac
Le Bervezou 4,3 km 156 1998–2024
Le Saint-Perdoux en aval de Saint-Perdoux
Viazac
Ruisseau de Saint-Perdoux 4,8 km 68 2008–2024
Le Lot à Capdenac (Pont de Capdenac)
Capdenac-Gare
Le Lot 4,9 km 709 1971–2024
Le Célé en amont de Figeac
Figeac
Le Célé 5,0 km 170 1989–2024
Le Célé en aval de Bagnac-sur-Célé
Bagnac-sur-Célé
Le Célé 5,2 km 53 2015–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 103) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (649) · DEPARTEMENT DU LOT (390) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (296) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIAZAC - LABOUD (altitude 394 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAYCELLES (46100001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,42012 : 12,42013 : 11,62014 : 13,02015 : 12,92016 : 12,62017 : 12,42018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,32022 : 14,42023 : 13,72024 : 13,22025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 15577038502010201220142016201820202022202420252010 : 840,0 mm2011 : 649,0 mm2012 : 727,0 mm2013 : 846,0 mm2014 : 845,0 mm2015 : 672,0 mm2016 : 913,0 mm2017 : 887,0 mm2018 : 820,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 859,0 mm2021 : 988,0 mm2022 : 579,0 mm2023 : 1 001,0 mm2024 : 1 155,0 mm2025 : 798,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Felix depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2010 1 0,5 ha
2009 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
💧
1
puits
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
37 sur 197 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 96% 95.7% prélèvements conformes (23)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Felix est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-FELIX 3 EH
📍 Rejet SAINT-FELIX (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Donazac
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Felix

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Felix et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,20 µg/L 1,09 µg/L 3,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,63 µg/L 1,40 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,4900 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 21 7,390 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 14,490 °C 21,200 °C —
Chlore libre Désinfection 20 0,402 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 20 0,449 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 458,368 µS/cm 519,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 7,895 n/mL 97,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,051 NFU 0,290 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,001 mg/L 0,010 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/07/2026 Nickel 59,000 µg/L <=20 µg/L +195%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 046000508 — OK À vérifier
16/07/2026 046000508 — NC À vérifier
12/06/2026 046000508 OK OK Conforme
31/03/2026 046000508 CS OK OK Conforme
18/11/2025 046000508 CS OK OK Conforme
22/11/2024 046000508 CS OK OK Conforme
21/05/2024 046000508 CS OK OK Conforme
20/11/2023 046000508 CS OK OK Conforme
26/04/2023 046000508 CS OK OK Conforme
16/11/2022 046000508 CS OK OK Conforme
01/06/2022 046000508 CS OK OK Conforme
01/06/2022 046000508 CP — OK À vérifier
09/11/2021 046000508 CS OK OK Conforme
09/06/2021 046000508 CS OK OK Conforme
29/12/2020 046000508 CS OK OK Conforme
01/07/2020 046000508 CS OK OK Conforme
18/12/2019 046000508 CS OK OK Conforme
05/03/2019 046000508 CS OK OK Conforme
21/03/2018 046000508 CS OK OK Conforme
06/12/2017 046000508 CS OK OK Conforme
06/12/2017 046000508 CP — OK À vérifier
22/03/2017 046000508 CS OK OK Conforme
08/02/2016 046000508 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Felix

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Felix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Saint-Felix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Felix ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Felix est de 25,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Felix ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Felix est de 6,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 753 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Felix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Felix est de 11,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Felix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Felix est de 0,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Felix ?

Le service public d'eau potable de Saint-Felix est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Felix est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Felix se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Felix ?

Sous Saint-Felix, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Dolomies et Gres du Lias du Bassin Versant du Lot Moyen », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Felix ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Felix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-FELIX ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources