Qualité de l'eau du robinet à Asprieres

Code INSEE 12012 · 12700 · Département 12 · 753 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Asprieres est conforme à 75 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Prix de l'eau : 1,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

62
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 75% 56/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,31°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Asprieres

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESPALION SUD PAR MONTBAZENS 012004435
  • FIRMI SUD 012000492
  • MONTBAZENS RIGNAC 012000727
  • RODEZ NORD - BEL-AIR 012000566
  • VILLEFRANCHE - CANTALOUBE 012004554

L'eau à Asprieres

Asprieres
Photo : Wikimédia Commons

Asprieres est une petite commune (code postal 12700) située dans le département 12. Elle compte 753 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 310 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Asprieres, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 75 %, soit 19.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents du Lot domanial amont
🟢Au 8 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
191 € / an
🚰 Assainissement : 1,59 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 24 prélèvements cumulés · -75,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 405 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 9 0,050 0,050 0,050 9 2017 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,050 0,055 0,097 9 2017 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,025 0,058 0,100 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,037 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,039 0,050 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,010 0,017 0,020 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,020 0,040 0,050 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2017 → 2026
Alachlor ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,017 0,020 9 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Riou Mort à la station la plus proche (Le Riou Mort à Viviez [2]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de l'Estang au niveau d'Asprières
05093307
Ruisseau de l'Estang

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lot à Livinhac · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,62
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 72,00
Le Célé à Fournoules · Le Célé
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Le Mourjou au niveau de St Parthem · Le Mourjou
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Le Riou Mort à Decazeville (Entre la Buscalie et Tramons) · Riou Mort
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
481,335 µS/cm
min 11,60 · max 4 320,00 · 517 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,861 unité pH
min 6,45 · max 8,70 · 507 mes.
Température de l'Eau
13,175 °C
min 1,50 · max 26,00 · 505 mes.
Oxygène dissous
9,945 mg(O2)/L
min 2,90 · max 17,60 · 489 mes.
Matières en suspension
9,739 mg/L
min 0,00 · max 350,00 · 438 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,648 NFU
min 0,10 · max 150,00 · 407 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,966 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,00 · 320 mes.
Carbone Organique
3,046 mg/L
min 0,70 · max 7,70 · 318 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,49 °C
-3,1 – 36,0 · 500 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de l'Estang au niveau d'Asprières
Asprières
Ruisseau de l'Estang 2,0 km 7 2023–2024
Le Lot à Bouillac
Bouillac
Le Lot 2,7 km 417 1971–2024
La Diège à Naussac
Naussac
La Diège 5,2 km 134 2009–2024
Le Ruisseau d'Audiernes au niveau de Peyrusse-le-Roc
Peyrusse-le-Roc
Ruisseau d'Audiernes 5,4 km 66 2011–2024
Le Riou Viou en amont de Viviez
Viviez
Riou Viou 5,4 km 119 2010–2024
Le Lot à Livinhac-le-Haut
Livinhac-le-Haut
Le Lot 5,6 km 13 2021–2021
Le Riou Mort en aval de Viviez
Viviez
Riou Mort 5,8 km 431 1986–2024
Le Lot à Capdenac (Pont de Capdenac)
Capdenac-Gare
Le Lot 6,1 km 709 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 797) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (128) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (109) · DEPARTEMENT DU LOT (82)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTBAZENS (altitude 400 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAYCELLES (46100001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,42012 : 12,42013 : 11,62014 : 13,02015 : 12,92016 : 12,62017 : 12,42018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,32022 : 14,42023 : 13,72024 : 13,22025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 15577038502010201220142016201820202022202420252010 : 840,0 mm2011 : 649,0 mm2012 : 727,0 mm2013 : 846,0 mm2014 : 845,0 mm2015 : 672,0 mm2016 : 913,0 mm2017 : 887,0 mm2018 : 820,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 859,0 mm2021 : 988,0 mm2022 : 579,0 mm2023 : 1 001,0 mm2024 : 1 155,0 mm2025 : 798,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Asprieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 2 0,6 ha
2015 1 5,0 ha
2011 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
78 sur 310 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 75% 75% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ASPRIERES (Bourg n°2) 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Asprieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ASPRIERES (Bourg n°2) 24 EH
📍 Sortie (Eau douce de surface) · masse d'eau Socle BV Lot secteurs hydro o7-o8
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE D ASPRIERES

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Asprieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 15,771 °C 22,500 °C —
pH Organoleptiques 24 7,800 unité pH 8,100 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 218,783 µS/cm 612,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 18,913 n/mL 245,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,087 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,245 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,043 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 21,217 n/mL 83,000 n/mL —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 21 72,667 µg/L 286,000 µg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/12/2025 Chlorite en mg/L 0,308 mg/L <=0,25 mg/L +23%
01/12/2025 Chlorite en mg/L 0,269 mg/L <=0,25 mg/L +8%
05/05/2025 Chlorite en mg/L 0,269 mg/L <=0,25 mg/L +8%
05/11/2024 Chlorite en mg/L 0,403 mg/L <=0,25 mg/L +61%
03/11/2022 Chlorite en mg/L 0,333 mg/L 0.25 mg/L +33%
28/07/2021 Chlorite en mg/L 0,296 mg/L 0.25 mg/L +18%
09/07/2020 Chlorite en mg/L 0,316 mg/L 0.25 mg/L +26%
17/09/2019 Chlorite en mg/L 0,325 mg/L 0.25 mg/L +30%
17/09/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/02/2019 Chlorite en mg/L 0,265 mg/L 0.25 mg/L +6%
14/02/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/10/2018 Chlorite en mg/L 0,323 mg/L 0.25 mg/L +29%
12/02/2018 Chlorite en mg/L 0,322 mg/L 0.25 mg/L +29%
06/02/2017 Chlorite en mg/L 0,277 mg/L 0.25 mg/L +11%
08/02/2016 Chlorite en mg/L 0,360 mg/L 0.25 mg/L +44%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/12/2025 012000727 CS OK NC À vérifier
01/12/2025 012000727 CS OK NC À vérifier
13/11/2025 012000727 CS OK OK Conforme
05/05/2025 012000727 CS OK NC À vérifier
05/11/2024 012000727 CS OK NC À vérifier
02/05/2024 012000727 CS OK OK Conforme
06/11/2023 012000727 CS OK OK Conforme
09/05/2023 012000727 CS OK OK Conforme
03/11/2022 012000727 CS OK OK Conforme
19/05/2022 012000727 CS OK OK Conforme
28/07/2021 012000727 CS OK OK Conforme
09/07/2020 012000727 CS OK OK Conforme
29/10/2019 012000727 CS OK OK Conforme
26/09/2019 012000727 S1 OK OK Conforme
17/09/2019 012000727 CS NC OK À vérifier
17/09/2019 012000727 CP — OK À vérifier
25/02/2019 012000727 S1 OK OK Conforme
14/02/2019 012000727 CS NC OK À vérifier
18/10/2018 012000727 CS OK OK Conforme
12/02/2018 012000727 CS OK OK Conforme
14/09/2017 012000727 CS OK OK Conforme
06/02/2017 012000727 CS OK OK Conforme
12/09/2016 012000727 CS OK OK Conforme
08/02/2016 012000727 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Asprieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Asprieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 75 % des 24 prélèvements analysés à Asprieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Asprieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Asprieres est de 1,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 190 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Asprieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Asprieres est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Asprieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Asprieres est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Asprieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Asprieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Asprieres ?

Sous Asprieres, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Asprieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Asprieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Asprieres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de l'Estang

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ASPRIERES ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources