Qualité de l'eau du robinet à Saint-Cirq-Lapopie

Code INSEE 46256 · 46330 · Département 46 · 201 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Cirq-Lapopie est conforme à 98 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 12 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,02°C · NO3 -1,8 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Cirq-Lapopie

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURNAC CREGOLS 046000570

L'eau à Saint-Cirq-Lapopie

Saint-Cirq-Lapopie
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Cirq-Lapopie est une petite commune (code postal 46330) située dans le département 46. Elle compte 201 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 115 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 360 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Cirq-Lapopie, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,02 m de profondeur.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Les affluents du Lot
🟢Au 6 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 51 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 426 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 199 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,045 0,100 11 2016 → 2026
Alachlor ESA 11 0,020 0,045 0,050 11 2016 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,020 0,045 0,050 11 2016 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,020 0,045 0,050 11 2016 → 2026
Chlorothalonil 11 0,010 0,035 0,050 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,034 0,050 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,029 0,050 10 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,032 0,050 10 2016 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,020 0,044 0,050 10 2016 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Bouziès).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lot à St Cirq Lapopie
05091800
Le Lot
Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé
Le Lot à La Tour de Faure
05092000
Le Lot
Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé
Le ruisseau de Bournac au niveau de Crégols
05092035
Ruisseau du Bournac
Le Lot à Bouziès
05089500
Le Lot
Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance
Le Lot au nivea ude Bouziès-Bas
05089490
Le Lot
Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Célé à Cabrerets (Pont de Cabrerets) · Le Célé
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,38
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,32
Note IBMR robuste · 10,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 253,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Le Vers à Saint-Martin-de-Vers · Le Vers
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,42
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
La Rauze en amont de Cours · La Rauze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Note IBMR robuste · 11,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Le Vers à Vers · Le Vers
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
299,992 µS/cm
min 22,00 · max 643,00 · 511 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,796 unité pH
min 6,54 · max 8,99 · 511 mes.
Température de l'Eau
14,439 °C
min 4,10 · max 27,50 · 510 mes.
Oxygène dissous
10,155 mg(O2)/L
min 6,25 · max 14,50 · 506 mes.
Matières en suspension
5,957 mg/L
min 2,00 · max 76,00 · 244 mes.
Escherichia coli (E. coli)
719,979 n/(100mL)
min 15,00 · max 35 000,00 · 240 mes.
Nitrates
5,311 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 15,10 · 234 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,444 NFU
min 0,10 · max 84,00 · 206 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,55 °C
0,0 – 40,0 · 516 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lot à St Cirq Lapopie
Tour-de-Faure
Le Lot 2,1 km 18 2007–2009
Le Lot à La Tour de Faure
Tour-de-Faure
Le Lot 3,1 km 238 1971–2024
Le Lot à Bouziès
Bouziès
Le Lot 3,5 km 105 2007–2024
Le ruisseau de Bournac au niveau de Crégols
Crégols
Ruisseau du Bournac 3,5 km 2 2024–2024
Le Lot au nivea ude Bouziès-Bas
Saint Géry-Vers
Le Lot 4,4 km 65 2015–2024
Le Célé en aval de Cabrerets
Cabrerets
Le Célé 5,4 km 67 2006–2018
Le Célé à Cabrerets (Moulin de Cabrerets)
Cabrerets
Le Célé 5,8 km 73 2007–2024
Le Célé à Cabrerets (Pont de Cabrerets)
Cabrerets
Le Célé 6,2 km 681 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 640) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (1 045) · DEPARTEMENT DU LOT (545) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (10) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST GERY (altitude 137 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MONTAT (46197002, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,92013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,02018 : 14,02019 : 13,62020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,82023 : 14,22024 : 13,72025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 03869234602010201220142016201820202022202420252010 : 901,0 mm2011 : 653,0 mm2012 : 681,0 mm2013 : 1 038,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 849,0 mm2017 : 800,0 mm2018 : 809,0 mm2019 : 800,0 mm2020 : 866,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 985,0 mm2024 : 891,0 mm2025 : 682,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Saint-Cirq-Lapopie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 6,5 ha
2019 1 1,8 ha
2015 1 0,0 ha
2009 2 2,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT STATION DE CREGOLS VERS BOURNAC
OPR0000028912
Eau potable Souterrain 358AE 1964
CPT STATION DE CREGOLS VERS MAS DE PARRA
OPR0000028909
Eau potable Souterrain 358AE 1964
CPT STATION DE CREGOLS VERS TOUR DE FAURE
OPR0000028911
Eau potable Souterrain 358AE 1964
CPT STATION POMPAGE ST CIRQ LAPOPIE
OPR0000028910
Eau potable Souterrain 1999
FORAGE DE CREGOLS LES TRAVERS
OPR0000632123
Eau potable Souterrain 358AE 2005
Compteur agricole
OPR0000451096
Irrigation Eau de surface 2003
CPT STATION POMPAGE ST CIRQ LAPOPIE
OPR0000254067
Usage non renseigné Souterrain 946AC 1999

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 115 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98% prélèvements conformes (51)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-CIRQ-LAPOPIE 700 EH conforme —
Saint-Cirq-Lapopie camping La Truffière 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Cirq-Lapopie est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-CIRQ-LAPOPIE 42 EH
📍 Rejet SAINT-CIRQ-LAPOPIE (Sol) · masse d'eau Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées
Saint-Cirq-Lapopie camping La Truffière 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Saint-Cirq-Lapopie camping La T (Sol) · masse d'eau Calcaires des Causses du Quercy BV Lot
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SARL CAMPING DE LA TRUFFIERE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Cirq-Lapopie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 suffisante ·

SiteClassementSaisonAnnée
PLAGE ST CIRQ Suffisante 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Cirq-Lapopie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 2,61 µg/L 1,09 µg/L 2,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 1,90 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 50 7,294 unité pH 7,900 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 14,414 °C 23,300 °C —
Chlore libre Désinfection 49 0,486 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 49 0,544 mg(Cl2)/L 1,060 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 601,521 µS/cm 698,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 48 16,333 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 48 0,101 NFU 0,780 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 48 9,229 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/08/2020 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/12/2025 046000570 CS OK OK Conforme
21/11/2025 046000570 OK OK Conforme
01/07/2025 046000570 OK OK Conforme
18/03/2025 046000570 OK OK Conforme
28/11/2024 046000570 OK OK Conforme
13/09/2024 046000570 OK OK Conforme
26/07/2024 046000570 OK OK Conforme
03/07/2024 046000570 CS OK OK Conforme
31/05/2024 046000570 OK OK Conforme
05/03/2024 046000570 OK OK Conforme
29/11/2023 046000570 OK OK Conforme
24/10/2023 046000570 OK OK Conforme
16/08/2023 046000570 OK OK Conforme
31/07/2023 046000570 CS OK OK Conforme
07/06/2023 046000570 OK OK Conforme
19/04/2023 046000570 OK OK Conforme
20/02/2023 046000570 OK OK Conforme
25/07/2022 046000570 CS OK OK Conforme
02/11/2021 046000570 CS OK OK Conforme
14/09/2021 046000570 CS OK OK Conforme
28/07/2021 046000564 CS OK OK Conforme
31/05/2021 046000564 CS OK OK Conforme
25/01/2021 046000564 CS OK OK Conforme
23/11/2020 046000564 CS OK OK Conforme
16/09/2020 046000564 CS OK OK Conforme
02/09/2020 046000564 S1 — OK À vérifier
18/08/2020 046000564 CS OK OK Conforme
18/08/2020 046000564 CP — NC À vérifier
15/01/2020 046000564 CS OK OK Conforme
20/11/2019 046000564 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Cirq-Lapopie

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Cirq-Lapopie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 51 prélèvements analysés à Saint-Cirq-Lapopie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Cirq-Lapopie ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Cirq-Lapopie est de 35,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Cirq-Lapopie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Cirq-Lapopie est de 7,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Cirq-Lapopie ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Cirq-Lapopie est de 0,180 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Cirq-Lapopie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Cirq-Lapopie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Cirq-Lapopie ?

Sous Saint-Cirq-Lapopie, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Cirq-Lapopie ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Cirq-Lapopie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CIRQ-LAPOPIE ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources