Qualité de l'eau du robinet à Espagnac-Sainte-Eulalie

Code INSEE 46093 · 46320 · Département 46 · 97 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Espagnac-Sainte-Eulalie est conforme à 98,1 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 26 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,01°C · NO3 +1,7 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Espagnac-Sainte-Eulalie

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAUSSE DE GREALOU 046000533
  • LA DOUE 046000497

L'eau à Espagnac-Sainte-Eulalie

Espagnac-Sainte-Eulalie
Photo : Wikimédia Commons

Espagnac-Sainte-Eulalie est une petite commune (code postal 46320) située dans le département 46. Elle compte 97 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Espagnac-Sainte-Eulalie, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Le Célé
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Célé .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08341X0031/F (TERROU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 512 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 258 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,012 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,020 0,025 0,050 13 2017 → 2026
Diuron 13 0,005 0,019 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,010 0,013 0,020 13 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,016 0,050 12 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,025 0,050 12 2017 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,020 0,048 0,050 12 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,031 0,100 12 2017 → 2026
Alachlor ESA 12 0,020 0,048 0,050 12 2017 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,048 0,050 12 2017 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,020 0,048 0,050 12 2017 → 2026
Chlorothalonil 12 0,010 0,027 0,050 12 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Faycelles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Célé à Sainte Eulalie
05090170
Le Célé
Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot
Le Célé au niveau de Brengues
05091068
Le Célé
Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot
Le Célé à Brengues
05090150
Le Célé
Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot
Le Célé en aval de Corn
05090200
Le Célé
Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot
Le Ruisseau de Corn à Corn
05090205

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lot à St-Pierre Toirac · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 62,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 11,33
Le Célé en aval de Figeac (Aval de Figeac) · Le Célé
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Le Lot à La Tour de Faure · Le Lot
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 65,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 343,00
Le Lot à Cénévières · Le Lot
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 42,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Note IBMR robuste · 8,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,63

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,781 unité pH
min 4,47 · max 8,75 · 407 mes.
Conductivité à 25°C
322,155 µS/cm
min 14,20 · max 1 640,00 · 406 mes.
Température de l'Eau
14,255 °C
min 3,00 · max 27,00 · 406 mes.
Oxygène dissous
9,640 mg(O2)/L
min 4,69 · max 14,00 · 403 mes.
Escherichia coli (E. coli)
1 413,715 n/(100mL)
min 15,00 · max 35 000,00 · 246 mes.
Matières en suspension
12,825 mg/L
min 2,00 · max 190,00 · 179 mes.
Nitrates
7,688 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 17,90 · 154 mes.
Phosphore total
0,045 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,32 · 138 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,32 °C
-1,0 – 31,6 · 407 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Célé à Sainte Eulalie
Brengues
Le Célé 1,7 km 81 1989–2024
Le Célé au niveau de Brengues
Brengues
Le Célé 1,9 km 6 2024–2024
Le Célé à Brengues
Brengues
Le Célé 2,8 km 97 2006–2024
Le Célé en aval de Corn
Corn
Le Célé 3,4 km 102 2006–2024
Le Ruisseau de Corn à Corn
Corn
— 3,7 km 18 2016–2018
Le ruisseau de Laval à Boussac
Boussac
Ruisseau de Laval 4,6 km 36 2019–2024
Le ruisseau de Lavayssière à Boussac
Boussac
Ruisseau de Lavayssière 5,0 km 12 2019–2024
Le Célé à Saint Sulpice
Saint-Sulpice
Le Célé 5,8 km 96 2006–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 324) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (791) · DEPARTEMENT DU LOT (386) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (205) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LIVERNON (altitude 308 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAYCELLES (46100001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,42012 : 12,42013 : 11,62014 : 13,02015 : 12,92016 : 12,62017 : 12,42018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,32022 : 14,42023 : 13,72024 : 13,22025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 15577038502010201220142016201820202022202420252010 : 840,0 mm2011 : 649,0 mm2012 : 727,0 mm2013 : 846,0 mm2014 : 845,0 mm2015 : 672,0 mm2016 : 913,0 mm2017 : 887,0 mm2018 : 820,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 859,0 mm2021 : 988,0 mm2022 : 579,0 mm2023 : 1 001,0 mm2024 : 1 155,0 mm2025 : 798,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Espagnac-Sainte-Eulalie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2006 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE DE STE EULALIE
OPR0000449901
Eau potable Souterrain 1996
CPT SOURCE DIEGE
OPR0000348047
Eau potable Souterrain 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2011)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 98% 98.1% prélèvements conformes (54)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ESPAGNAC STE EULALIE (Bourg) 100 EH conforme —
ESPAGNAC SAINTE EULALIE-PAILHES 20 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Espagnac-Sainte-Eulalie est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ESPAGNAC STE EULALIE (Bourg) 6 EH
📍 Rejet Espagnac-Sainte-Eulalie (Sol) · masse d'eau Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SM DU LIMARGUE ET SEGALA
ESPAGNAC SAINTE EULALIE-PAILHES 1 EH
📍 Rejet ESPAGNAC SAINTE EULALIE Pailhés (Sol) · masse d'eau Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SM DU LIMARGUE ET SEGALA

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Espagnac-Sainte-Eulalie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Espagnac-Sainte-Eulalie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 5,10 µg/L 1,09 µg/L 4,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 3,33 µg/L 1,40 µg/L 2,4 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,5875 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 54 7,906 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 53 0,220 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 14,138 °C 24,500 °C —
Chlore libre Désinfection 53 0,178 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 51 0,230 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 6,588 n/mL 83,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 51 0,137 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 458,631 µS/cm 899,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 0,020 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 15,588 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/09/2023 Chlorure de vinyl monomère 3,500 µg/L <=0.5 µg/L +600%
03/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%
28/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/02/2026 046000497 CS OK OK Conforme
18/09/2025 046000533 CS OK OK Conforme
05/02/2025 046000497 CS OK OK Conforme
18/09/2024 046000533 CS OK OK Conforme
29/08/2024 046000497 CS OK OK Conforme
12/02/2024 046000497 CS OK OK Conforme
30/11/2023 046000409 CS OK OK Conforme
04/09/2023 046000533 CS OK NC À vérifier
04/09/2023 046000533 CP — OK À vérifier
02/08/2023 046000409 CS OK OK Conforme
13/06/2023 046000409 CS OK OK Conforme
21/03/2023 046000409 CS OK OK Conforme
05/10/2022 046000409 CS OK OK Conforme
05/10/2022 046000409 CP — OK À vérifier
12/09/2022 046000533 CS OK OK Conforme
06/07/2022 046000409 CS OK OK Conforme
20/04/2022 046000409 CS OK OK Conforme
24/01/2022 046000409 S1 OK OK Conforme
18/01/2022 046000409 CS OK OK Conforme
21/12/2021 046000533 S1 OK OK Conforme
15/12/2021 046000533 CS OK OK Conforme
21/10/2021 046000409 CS OK OK Conforme
18/08/2021 046000409 CS OK OK Conforme
04/05/2021 046000409 CS OK OK Conforme
13/01/2021 046000409 CS OK OK Conforme
29/12/2020 046000533 CS OK OK Conforme
01/12/2020 046000409 CS OK OK Conforme
07/10/2020 046000409 CS OK OK Conforme
07/07/2020 046000409 CS OK OK Conforme
11/02/2020 046000409 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Espagnac-Sainte-Eulalie

Peut-on boire l'eau du robinet à Espagnac-Sainte-Eulalie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 54 prélèvements analysés à Espagnac-Sainte-Eulalie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Espagnac-Sainte-Eulalie ?

La dureté moyenne mesurée à Espagnac-Sainte-Eulalie est de 26,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Espagnac-Sainte-Eulalie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Espagnac-Sainte-Eulalie est de 7,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Espagnac-Sainte-Eulalie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Espagnac-Sainte-Eulalie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Célé en amont de sa confluence avec le Lot) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Espagnac-Sainte-Eulalie ?

Sous Espagnac-Sainte-Eulalie, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Espagnac-Sainte-Eulalie ?

L'origine de l'eau distribuée à Espagnac-Sainte-Eulalie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESPAGNAC-SAINTE-EULALIE ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources