Qualité de l'eau du robinet à Rignac

Code INSEE 46238 · 46500 · Département 46 · 294 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rignac est conforme à 100 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 1,22 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,41°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rignac

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GRAMAT 046000424
  • GRANOU 046000538

L'eau à Rignac

Rignac est une petite commune (code postal 46500) située dans le département 46. Elle compte 294 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 139 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rignac, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Communes_Alerte
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
146 € / an
🚰 Assainissement : 1,22 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08101X0227/P1 (ASTAILLAC - LA PLAINE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 361 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 86 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 5 0,005 0,017 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,032 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,084 0,100 5 2017 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,044 0,050 5 2017 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,020 0,044 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,029 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,032 0,050 5 2017 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,044 0,050 5 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,042 0,050 5 2017 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,044 0,050 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dordogne à la station la plus proche (La Dordogne à Carennac - Ile de la Prade).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Alzou au moulin de Picarel
05061100
L'Alzou
L'Alzou
Le 'sans-nom' au niveau de Miers
05061130
Toponyme inconnu P2181040
L'Alzou en aval de Rocamadour
05061090
L'Alzou
L'Alzou
La Dordogne à Montvalent
05061140
La Dordogne
La Dordogne du confluent de la Cère au confluent du Tournefeuille
La Dordogne à Gintrac (l'Ile Dufau)
05061700
La Dordogne
La Dordogne du confluent de la Cère au confluent du Tournefeuille

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Cère à Bretenoux · La Cère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,65
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 158,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Note IBMR robuste · 9,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
La Dordogne à Carennac · La Dordogne
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 63,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,66
Note IBMR robuste · 10,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
La Bave à Pauliac · La Bave
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
La Sourdoire en aval de Vayrac · La Sourdoire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
323,508 µS/cm
min 7,00 · max 1 456,00 · 611 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,768 unité pH
min 6,10 · max 9,00 · 611 mes.
Température de l'Eau
14,573 °C
min 1,20 · max 24,00 · 611 mes.
Oxygène dissous
9,903 mg(O2)/L
min 4,91 · max 14,20 · 545 mes.
Escherichia coli (E. coli)
834,689 n/(100mL)
min 15,00 · max 14 000,00 · 299 mes.
Matières en suspension
7,286 mg/L
min 2,00 · max 86,00 · 262 mes.
Nitrates
6,058 mg(NO3)/L
min 0,76 · max 21,00 · 254 mes.
Nitrites
0,029 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,43 · 254 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,17 °C
-4,0 – 41,5 · 553 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Alzou au moulin de Picarel
Gramat
L'Alzou 2,9 km 304 1978–2024
Le 'sans-nom' au niveau de Miers
Miers
— 4,5 km 55 2011–2024
L'Alzou en aval de Rocamadour
Rocamadour
L'Alzou 9,7 km 24 2016–2024
La Dordogne à Gintrac (l'Ile Dufau)
Gintrac
La Dordogne 11,4 km 63 2007–2018
La Dordogne à Gintrac (Gintrac)
Prudhomat
La Dordogne 11,4 km 18 2007–2009
La Dordogne à Montvalent
Montvalent
La Dordogne 11,4 km 22 2019–2024
La Dordogne à Prudhomat
Prudhomat
La Dordogne 11,6 km 104 2006–2024
La Dordogne à Creysse
Creysse
La Dordogne 11,7 km 12 2021–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 108) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (993) · DEPARTEMENT DU LOT (289) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (205) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRAMAT - PARC (altitude 312 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUNEGARDE (46181001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 13,12012 : 12,12013 : 11,32014 : 12,72015 : 12,82016 : 12,32017 : 12,22018 : 13,22019 : 12,92020 : 13,42021 : 12,12022 : 14,12023 : 13,52024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 04169434702010201220142016201820202022202420252010 : 891,0 mm2011 : 700,0 mm2012 : 697,0 mm2013 : 1 033,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 731,0 mm2016 : 920,0 mm2017 : 879,0 mm2018 : 788,0 mm2019 : 791,0 mm2020 : 864,0 mm2021 : 1 019,0 mm2022 : 656,0 mm2023 : 1 002,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 932,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Rignac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives
🏞️
3
sources naturelles
💧
1
puits
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VERGNOLET
OPR0000465416
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 139 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (32)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RIGNAC 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rignac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

RIGNAC 15 EH
📍 Rejet RIGNAC (Sol) · masse d'eau La Dordogne du confluent de la Cère au confluent du Tournefeuille
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE RIGNAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rignac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
752020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 6,7 %2023 : 5,9 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 7,1 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac Assec
23/08/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac Ecoulement visible faible
04/08/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
28/07/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
26/07/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac Ecoulement visible faible
20/07/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
06/07/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
29/06/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
25/06/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac Ecoulement visible faible
22/06/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
15/06/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
08/06/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
28/05/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
26/05/2026 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac Ecoulement visible faible
27/10/2025 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac Ecoulement visible acceptable
06/10/2025 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
26/09/2025 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac Ecoulement visible acceptable
15/09/2025 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
08/09/2025 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac
01/09/2025 Le ruisseau de Rignac Le ruisseau de Rignac à Rignac

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Rignac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 4,20 µg/L 1,09 µg/L 3,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,10 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 11,17 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 31 7,624 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 30 0,237 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 14,870 °C 25,900 °C —
Chlore libre Désinfection 30 0,195 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,076 NFU 0,610 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 29 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 29 22,276 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 348,076 µS/cm 494,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 13,586 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 046000424 OK OK Conforme
23/06/2025 046000424 CS OK OK Conforme
29/04/2025 046000538 CS OK OK Conforme
16/12/2024 046000424 CS OK OK Conforme
16/07/2024 046000424 CS OK OK Conforme
16/07/2024 046000424 CP — OK À vérifier
25/01/2024 046000538 CS OK OK Conforme
27/12/2023 046000424 CS OK OK Conforme
22/05/2023 046000424 CS OK OK Conforme
04/01/2023 046000538 CS OK OK Conforme
10/08/2022 046000424 CS OK OK Conforme
10/01/2022 046000424 CS OK OK Conforme
10/01/2022 046000538 CS OK OK Conforme
03/11/2021 046000538 CS OK OK Conforme
16/08/2021 046000424 CS OK OK Conforme
19/01/2021 046000424 CS OK OK Conforme
17/11/2020 046000424 CS OK OK Conforme
17/11/2020 046000424 CP — OK À vérifier
17/11/2020 046000538 CS OK OK Conforme
26/10/2020 046000424 CS OK OK Conforme
11/08/2020 046000424 CS OK OK Conforme
28/01/2020 046000424 CS OK OK Conforme
05/08/2019 046000424 CS OK OK Conforme
24/04/2019 046000424 CS OK OK Conforme
16/01/2019 046000424 CS OK OK Conforme
17/12/2018 046000538 CS OK OK Conforme
29/01/2018 046000424 CS OK OK Conforme
20/09/2017 046000538 CS OK OK Conforme
10/01/2017 046000424 CS OK OK Conforme
17/05/2016 046000538 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rignac

Peut-on boire l'eau du robinet à Rignac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 32 prélèvements analysés à Rignac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rignac ?

La dureté moyenne mesurée à Rignac est de 15,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rignac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rignac est de 1,22 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 146 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rignac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rignac est de 7,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Rignac ?

Sous Rignac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Dolomies et Gres du Lias du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rignac ?

L'origine de l'eau distribuée à Rignac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RIGNAC ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources