Qualité de l'eau du robinet à Lentillac-du-Causse

Code INSEE 46167 · 46330 · Département 46 · 107 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lentillac-du-Causse est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 14 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,36°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lentillac-du-Causse

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA PESCALERIE 046000561

L'eau à Lentillac-Du-Causse

Lentillac-Du-Causse
Photo : Wikimédia Commons

Lentillac-Du-Causse est une petite commune (code postal 46330) située dans le département 46. Elle compte 107 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 57 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lentillac-Du-Causse, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,03 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Communes_Vigilance
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Célé .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 428 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 223 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,028 0,050 12 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,029 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,028 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,014 0,020 12 2018 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,039 0,100 12 2018 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,014 0,020 12 2018 → 2026
Chlorothalonil 12 0,010 0,033 0,050 12 2018 → 2026
Alachlor ESA 12 0,020 0,045 0,050 12 2018 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,020 0,045 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,067 0,100 11 2018 → 2026
Diuron 11 0,005 0,017 0,020 11 2018 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,020 0,045 0,050 11 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Célé à la station la plus proche (Le Célé à Orniac [Les Amis du Célé]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Célé à Orniac
05090020
Le Célé
Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot
La Sagne à Cabrerets
05089990
La Sagne
La Sagne
Le Célé à Cabrerets (Pont de Cabrerets)
05090000
Le Célé
Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot
Le Célé à Cabrerets (Moulin de Cabrerets)
05089950
Le Célé
Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot
Le Célé en aval de Cabrerets
05089900
Le Célé
Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,792 unité pH
min 6,54 · max 8,99 · 466 mes.
Conductivité à 25°C
308,876 µS/cm
min 22,00 · max 643,00 · 466 mes.
Température de l'Eau
14,241 °C
min 4,10 · max 27,00 · 465 mes.
Oxygène dissous
10,127 mg(O2)/L
min 6,25 · max 14,50 · 460 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,444 NFU
min 0,10 · max 84,00 · 206 mes.
Matières en suspension
5,503 mg/L
min 2,00 · max 70,00 · 206 mes.
Carbone Organique
1,919 mg/L
min 0,20 · max 4,30 · 206 mes.
Escherichia coli (E. coli)
712,788 n/(100mL)
min 15,00 · max 35 000,00 · 193 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,34 °C
0,0 – 40,0 · 471 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Célé à Orniac
Orniac
Le Célé 4,6 km 84 2006–2024
La Sagne à Cabrerets
Cabrerets
La Sagne 5,2 km 178 2012–2024
Le Célé à Cabrerets (Pont de Cabrerets)
Cabrerets
Le Célé 5,4 km 681 1971–2024
Le Célé à Cabrerets (Moulin de Cabrerets)
Cabrerets
Le Célé 5,7 km 73 2007–2024
Le Célé en aval de Cabrerets
Cabrerets
Le Célé 6,0 km 67 2006–2018
Le Vers à Saint-Martin-de-Vers
Les Pechs du Vers
Le Vers 7,0 km 99 2007–2024
Le Célé en aval de Sauliac sur Célé
Sauliac-sur-Célé
Le Célé 7,4 km 231 2006–2024
Le Lot au nivea ude Bouziès-Bas
Saint Géry-Vers
Le Lot 7,5 km 65 2015–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 584) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (927) · DEPARTEMENT DU LOT (441) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (8) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BLARS (altitude 281 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUNEGARDE (46181001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 13,12012 : 12,12013 : 11,32014 : 12,72015 : 12,82016 : 12,32017 : 12,22018 : 13,22019 : 12,92020 : 13,42021 : 12,12022 : 14,12023 : 13,52024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 04169434702010201220142016201820202022202420252010 : 891,0 mm2011 : 700,0 mm2012 : 697,0 mm2013 : 1 033,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 731,0 mm2016 : 920,0 mm2017 : 879,0 mm2018 : 788,0 mm2019 : 791,0 mm2020 : 864,0 mm2021 : 1 019,0 mm2022 : 656,0 mm2023 : 1 002,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 932,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 11 7,436 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 19,845 °C 24,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,042 NFU 0,220 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,470 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 36,700 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 564,800 µS/cm 585,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,412 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/10/2025 046000561 CS OK OK Conforme
10/10/2024 046000561 CS OK OK Conforme
30/10/2023 046000561 CS OK OK Conforme
02/08/2023 046000561 CS — OK À vérifier
08/08/2022 046000561 CS OK OK Conforme
09/06/2021 046000561 CS OK OK Conforme
10/06/2020 046000561 CS OK OK Conforme
05/06/2019 046000561 CS OK OK Conforme
30/07/2018 046000561 CS OK OK Conforme
28/06/2017 046000561 CS OK OK Conforme
17/08/2016 046000561 CS OK OK Conforme
17/08/2016 046000561 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lentillac-du-Causse

Peut-on boire l'eau du robinet à Lentillac-du-Causse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Lentillac-du-Causse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lentillac-du-Causse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lentillac-du-Causse est de 9,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lentillac-du-Causse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lentillac-du-Causse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Célé en amont de sa confluence avec le Lot) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lentillac-du-Causse ?

Sous Lentillac-du-Causse, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lentillac-du-Causse ?

L'origine de l'eau distribuée à Lentillac-du-Causse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LENTILLAC-DU-CAUSSE ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources