Qualité de l'eau du robinet à Bretenoux

Code INSEE 46038 · 46130 · Département 46 · 1 468 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bretenoux est conforme à 97,7 % sur 173 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 4,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,24 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,42°C · NO3 +1,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bretenoux

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRETENOUX 046000390
  • BRETENOUX-ACHAT 046000391

L'eau à Bretenoux

Bretenoux
Photo : Wikimédia Commons

Bretenoux est une commune rurale (code postal 46130) située dans le département 46. Elle compte 1 468 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 705 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bretenoux, 173 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,24 €/m³ (1,93 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,17 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 500 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,6 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 8 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Communes_Vigilance
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
500 € / an
💧 Eau : 2,24 €/m³
🚰 Assainissement : 1,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 173 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 422 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 270 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 14 0,005 0,011 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,011 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,023 0,050 14 2017 → 2026
Chlorothalonil 14 0,010 0,025 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,010 0,017 0,020 13 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,020 0,025 0,050 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,055 0,100 13 2017 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,020 0,038 0,050 13 2017 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,020 0,038 0,050 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,020 0,025 0,050 13 2017 → 2026
Alachlor ESA 13 0,020 0,038 0,050 13 2017 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,020 0,038 0,050 13 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cère à la station la plus proche (La Cère à Biars-sur-Cère [Bretenoux]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Cère à Bretenoux
05063000
La Cère
La Cère du confluent de l'Escalmels au confluent de la Dordogne
La Cère en aval de Bretenoux
05062950
La Cère
La Cère du confluent de l'Escalmels au confluent de la Dordogne
La Dordogne à Girac
05066910
La Dordogne
La Dordogne du barrage d'Argentat au confluent de la Cère
La Cère en aval de Biars sur Cère
05063100
La Cère
La Cère du confluent de l'Escalmels au confluent de la Dordogne
Le Ruisseau de Négreval à Gagnac sur Cère
05063120
Le Négreval
Le Négreval

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dordogne à Brivezac · La Dordogne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 40,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 343,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Cère à Bretenoux · La Cère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,46
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 158,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
La Dordogne à Carennac · La Dordogne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Le Tolerme en amont du Moulin de Bray · Le Tolerme
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
148,919 µS/cm
min 7,00 · max 722,00 · 453 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,657 unité pH
min 6,04 · max 8,70 · 453 mes.
Température de l'Eau
14,135 °C
min 3,10 · max 23,80 · 441 mes.
Oxygène dissous
10,183 mg(O2)/L
min 5,66 · max 13,50 · 411 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,918 mg(O2)/L
min 0,00 · max 2,80 · 272 mes.
Carbone Organique
2,622 mg(C)/L
min 0,61 · max 6,70 · 272 mes.
Matières en suspension
5,333 mg/L
min 0,00 · max 38,00 · 272 mes.
Nitrates
5,131 mg(NO3)/L
min 0,76 · max 14,00 · 260 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,74 °C
-4,0 – 41,5 · 440 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Cère à Bretenoux
Biars-sur-Cère
La Cère 0,4 km 548 1971–2024
La Cère en aval de Bretenoux
Prudhomat
La Cère 1,9 km 116 2004–2024
La Dordogne à Girac
Tauriac
La Dordogne 2,6 km 104 2006–2024
La Cère en aval de Biars sur Cère
Biars-sur-Cère
La Cère 3,1 km 116 2004–2024
Le Mamoul à Prudhomat
Prudhomat
Le Mamoul 3,9 km 35 2019–2024
Le Ruisseau de Négreval à Gagnac sur Cère
Gagnac-sur-Cère
Le Négreval 3,9 km 6 2006–2006
Le ruisseau des Colombes à Loubressac
Loubressac
Ruisseau des Colombes 4,0 km 15 2019–2024
Le ruisseau de Longueviole à Loubressac
Loubressac
Ruisseau de Longueviole 4,2 km 13 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 593) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (702) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (222) · DEPARTEMENT DU LOT (124) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRETENOUX (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COMIAC (46071001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,22012 : 11,12013 : 10,42014 : 11,72015 : 12,02016 : 11,42017 : 11,32018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,42021 : 11,22022 : 13,22023 : 12,42024 : 12,12025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +21 %

1 6391 09354602010201220142016201820202022202420252010 : 1 292,0 mm2011 : 947,0 mm2012 : 1 043,0 mm2013 : 1 481,0 mm2014 : 1 399,0 mm2015 : 1 140,0 mm2016 : 1 506,0 mm2017 : 1 482,0 mm2018 : 1 603,0 mm2019 : 1 516,0 mm2020 : 1 320,0 mm2021 : 1 639,0 mm2022 : 1 149,0 mm2023 : 1 619,0 mm2024 : 1 550,0 mm2025 : 1 465,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Bretenoux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 2 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT1 PUITS MONTJATOU BRETENOUX
OPR0000028812
Eau potable Souterrain 942AA 1964
DEBITMETRE PUITS MONTJATOU
OPR0000597884
Eau potable Souterrain 942AA 1964
DEBITMETRE PUITS MONTJATOU
OPR0000606254
Eau potable Souterrain 942AA 1964
CPT ARROSAGE STADE BOURGNATELLE
OPR0000609428
Industrie Eau de surface 2021
LOULIE
OPR0000462960
Irrigation Eau de surface 2003
MIRAMONT
OPR0000640349
Irrigation Eau de surface 2022

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SOB S.A. ROUTE DE PUYBRUN BASOL En cours 06/04/2017
SOB S.A. ROUTE DE PUYBRUN SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
120 sur 705 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 97% 3.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (173)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BIARS BRETENOUX 8 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bretenoux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BIARS BRETENOUX 480 EH
📍 Rejet Biars Bretenoux (Eau douce de surface) · masse d'eau La Cère du confluent de l'Escalmels au confluent de la Dordogne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat d'Assainissement de Biars-sur-Cère/Breten

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bretenoux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bretenoux compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 4 927 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 647 kg de DBO5, jusqu'à 46 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : Biars Bretenoux A1 4 927 46
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 37 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 9 038 m³ en 2019 à 4 927 m³ en 2024 → -45 %.
39261302019202020212022202320242019 : 9,0 k m³2020 : 9,4 k m³2021 : 39,1 k m³2022 : 2,3 k m³2023 : 28,0 k m³2024 : 4,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏥
1
hôpital
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Bretenoux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 21 mesures locales autre 1,18 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 21 mesures locales autre 1,51 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Chlorate 3 mesures locales desinfection 35,33 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC
Bromoforme 21 mesures locales autre 0,6348 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
31/12/1994 Fuite de fioul dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 170 7,331 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 165 15,386 °C 24,800 °C —
Chlore libre Désinfection 165 0,239 mg(Cl2)/L 1,730 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 165 0,279 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 159 369,158 µS/cm 519,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 159 21,289 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 159 0,096 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 159 12,226 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 159 0,044 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 157 0,191 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 157 0,038 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 130 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/03/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/05/2019 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/01/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/12/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/12/2017 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 046000390 OK OK Conforme
03/07/2026 046000391 OK OK Conforme
24/06/2026 046000390 OK OK Conforme
06/05/2026 046000391 OK OK Conforme
20/04/2026 046000390 OK OK Conforme
26/03/2026 046000390 CS OK OK Conforme
26/03/2026 046000391 CS OK OK Conforme
27/02/2026 046000390 CS OK OK Conforme
20/01/2026 046000390 CS OK OK Conforme
20/01/2026 046000391 S1 OK OK Conforme
12/01/2026 046000390 CS OK OK Conforme
12/01/2026 046000391 CS OK OK Conforme
01/12/2025 046000390 CS OK OK Conforme
01/12/2025 046000391 CS OK OK Conforme
01/12/2025 046000390 OK OK Conforme
24/11/2025 046000390 OK OK Conforme
17/11/2025 046000390 OK OK Conforme
02/10/2025 046000390 CS OK OK Conforme
25/09/2025 046000391 CS OK OK Conforme
03/09/2025 046000390 CS OK OK Conforme
03/06/2025 046000390 CS OK OK Conforme
03/06/2025 046000391 CS OK OK Conforme
03/06/2025 046000390 CP — OK À vérifier
14/05/2025 046000390 OK OK Conforme
08/04/2025 046000390 CS OK OK Conforme
26/03/2025 046000391 CS OK OK Conforme
12/03/2025 046000390 CS OK OK Conforme
16/01/2025 046000390 CS OK OK Conforme
13/12/2024 046000390 OK OK Conforme
03/12/2024 046000390 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bretenoux

Peut-on boire l'eau du robinet à Bretenoux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 173 prélèvements analysés à Bretenoux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bretenoux ?

La dureté moyenne mesurée à Bretenoux est de 20,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bretenoux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bretenoux est de 4,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 500 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bretenoux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bretenoux est de 12,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bretenoux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bretenoux est de 0,010 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Bretenoux ?

Le service public d'eau potable de Bretenoux est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Bretenoux ?

Sous Bretenoux, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Dordogne Moyenne Jusqu A la Confluence de la Vezere », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bretenoux ?

L'origine de l'eau distribuée à Bretenoux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRETENOUX ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources