Qualité de l'eau du robinet à Villemandeur

Code INSEE 45338 · 45700 · Département 45 · 7 078 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villemandeur est conforme à 90,9 % sur 208 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 1,90 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,47°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villemandeur

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTARGIS-VILLEMANDEUR-AMILLY 045000605

L'eau à Villemandeur

Villemandeur
Photo : Wikimédia Commons

Villemandeur est une commune de taille moyenne (code postal 45700) située dans le département 45. Elle compte 7 078 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 045 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 510 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Villemandeur, 208 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Amilly (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Solin
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Amilly (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
228 € / an
🚰 Assainissement : 1,90 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 208 prélèvements cumulés · +5,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 865 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 237 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 13 0,020 0,022 0,050 13 2017 → 2026
Alachlor ESA 12 0,020 0,028 0,055 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,033 0,067 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,020 0,023 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,014 0,096 0,178 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,119 0,244 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,002 0,003 0,005 12 2017 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,017 0,030 11 2017 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,010 0,090 0,253 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,027 11 2017 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,010 0,154 0,351 11 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bezonde à la station la plus proche (La Bezonde à Pannes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE SOLIN A VILLEMANDEUR 1
03052865

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,917 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 370 mes.
Température de l'Eau
11,951 °C
min 1,00 · max 23,30 · 370 mes.
Conductivité à 25°C
479,322 µS/cm
min 79,00 · max 879,00 · 367 mes.
Nitrates
24,491 mg(NO3)/L
min 0,11 · max 75,00 · 367 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,920 NFU
min 0,20 · max 161,00 · 367 mes.
Ammonium
0,253 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 20,70 · 367 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
20,842 mg(O2)/L
min 5,00 · max 93,00 · 367 mes.
Carbone Organique
6,196 mg(C)/L
min 0,20 · max 18,00 · 367 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,47 °C
0,0 – 35,3 · 196 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE SOLIN A VILLEMANDEUR 1
Villemandeur
— 1,0 km 7 1977–1988
LE PUISEAUX A MONTARGIS 1
Montargis
— 2,2 km 4 1987–1988
LA BÉZONDE A PANNES 1
Pannes
La Bezonde 3,1 km 317 1977–2026
LE LOING A MONTARGIS 1
Montargis
— 3,1 km 36 1991–2003
LE LOING A AMILLY 2
Amilly
— 3,2 km 57 1984–2023
LE LIMETIN A CHEVILLON-SUR-HUILLARD 1
Chevillon-sur-Huillard
Le Limetin 3,2 km 74 1990–2026
LE VERNISSON A MORMANT-SUR-VERNISSON 1
Mormant-sur-Vernisson
— 3,5 km 4 1985–1988
LE LOING A AMILLY 3
Amilly
— 3,5 km 71 1981–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 868) · Interlocuteur inconnu (122) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (47) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (31)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AMILLY (altitude 91 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AMILLY (45004001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 12,02018 : 12,62019 : 12,42020 : 13,02021 : 11,32022 : 12,92023 : 13,02024 : 12,42025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

84156128002010201220142016201820202022202420252010 : 650,0 mm2011 : 549,0 mm2012 : 666,0 mm2013 : 841,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 544,0 mm2016 : 737,0 mm2017 : 567,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 608,0 mm2020 : 516,0 mm2021 : 670,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 656,0 mm2024 : 760,0 mm2025 : 657,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Villemandeur depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 14,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 14,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL COURTIGIS
OPR0000549908
Irrigation Souterrain 1993
EARL COURTIGIS
OPR0000628200
Usage non renseigné Souterrain 1993
M. DEBERNARDI SERGE
OPR0000038000
Irrigation Eau de surface 2004
M. DEBERNARDI SERGE
OPR0000038002
Irrigation Souterrain 1990
M. DEBERNARDI SERGE
OPR0000623722
Usage non renseigné Souterrain 1990
SCEA LA FERME DU FINIER
OPR0000037489
Irrigation Souterrain 1990
SCEA LA FERME DU FINIER
OPR0000623789
Usage non renseigné Souterrain 1990

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (208)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AMILLY 17 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villemandeur est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHALETTE/MONTARGIS à Châlette-sur-Loing 5 100 EH
📍 Rejet CHALETTE/MONTARGIS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Loing du confluent de l'Ouanne (exclu) au confluent de la Cléry (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par S.L.E.
AMILLY à Amilly 1 020 EH
📍 Rejet AMILLY (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Loing du confluent de l'Ouanne (exclu) au confluent de la Cléry (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par S.L.E.

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villemandeur

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Villemandeur et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,0404 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 207 mesures locales pesticides 0,0320 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/12/1993 Incendie dans un atelier de confection
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 208 0,163 NFU 16,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 208 7,537 unité pH 7,750 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 208 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 208 0,186 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 208 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 208 1,423 n/mL 74,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 208 0,005 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 208 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 208 0,005 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 208 16,113 °C 27,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 208 396,240 µS/cm 661,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 208 0,203 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/07/2025 Chloridazone desphényl 0,172 µg/L <=0,1 µg/L +72%
07/07/2025 Chloridazone desphényl 0,168 µg/L <=0,1 µg/L +68%
23/06/2025 Chloridazone desphényl 0,198 µg/L <=0,1 µg/L +98%
02/06/2025 Chloridazone desphényl 0,132 µg/L <=0,1 µg/L +32%
06/05/2025 Chloridazone desphényl 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
07/04/2025 Chloridazone desphényl 0,130 µg/L <=0,1 µg/L +30%
25/03/2025 Chloridazone desphényl 0,149 µg/L <=0,1 µg/L +49%
06/03/2025 Chloridazone desphényl 0,144 µg/L <=0,1 µg/L +44%
20/02/2025 Chloridazone desphényl 0,157 µg/L <=0,1 µg/L +57%
24/01/2025 Chloridazone desphényl 0,156 µg/L <=0,1 µg/L +56%
09/01/2025 Chloridazone desphényl 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
12/12/2024 Chloridazone desphényl 0,157 µg/L <=0,1 µg/L +57%
07/11/2024 Chloridazone desphényl 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
17/10/2024 Chloridazone desphényl 0,137 µg/L <=0,1 µg/L +37%
04/10/2024 Chloridazone desphényl 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
06/09/2024 Chloridazone desphényl 0,121 µg/L <=0,1 µg/L +21%
07/08/2024 Chloridazone desphényl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
23/11/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,107 µg/L 0.1 µg/L +7%
27/01/2016 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,126 µg/L 0.1 µg/L +26%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 045000605 OK OK Conforme
14/04/2026 045000605 OK OK Conforme
06/02/2026 045000605 CS OK OK Conforme
18/12/2025 045000605 CS OK OK Conforme
01/12/2025 045000605 CS OK OK Conforme
19/11/2025 045000605 CS OK OK Conforme
06/11/2025 045000605 CS OK OK Conforme
22/10/2025 045000605 CS OK OK Conforme
08/10/2025 045000605 CS OK OK Conforme
25/09/2025 045000605 CS OK OK Conforme
18/08/2025 045000605 CS OK OK Conforme
05/08/2025 045000605 CS OK OK Conforme
21/07/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
07/07/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
23/06/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
02/06/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
06/05/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
07/04/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
25/03/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
06/03/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
20/02/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
07/02/2025 045000605 CS OK OK Conforme
24/01/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
09/01/2025 045000605 CS OK NC À vérifier
27/12/2024 045000605 CS OK OK Conforme
12/12/2024 045000605 CS OK NC À vérifier
27/11/2024 045000605 CS OK OK Conforme
07/11/2024 045000605 CS OK NC À vérifier
17/10/2024 045000605 CS OK NC À vérifier
04/10/2024 045000605 CS OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villemandeur

Peut-on boire l'eau du robinet à Villemandeur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 208 prélèvements analysés à Villemandeur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villemandeur ?

La dureté moyenne mesurée à Villemandeur est de 30,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Villemandeur ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Villemandeur est de 1,90 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 228 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villemandeur ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villemandeur est de 18,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Villemandeur ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villemandeur est de 0,280 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Villemandeur est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villemandeur est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villemandeur est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villemandeur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villemandeur ?

Sous Villemandeur, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villemandeur ?

L'origine de l'eau distribuée à Villemandeur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEMANDEUR ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources