Qualité de l'eau du robinet à Epieds-en-Beauce

Code INSEE 45134 · 45130 · Département 45 · 1 459 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Epieds-en-Beauce est conforme à 98,9 % sur 92 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,52 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Epieds-en-Beauce

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EPIEDS 045001136

L'eau à Epieds-En-Beauce

Epieds-En-Beauce
Photo : Wikimédia Commons

Epieds-En-Beauce est une commune rurale (code postal 45130) située dans le département 45. Elle compte 1 459 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 590 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Epieds-En-Beauce, 92 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,52 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 182 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 50,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 43 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 17 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
182 € / an
💧 Eau : 1,52 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 92 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03622X0027/PZ (ÉPIEDS-EN-BEAUCE (45) POISEAUX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 836 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 76 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,005 0,006 0,006 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Sebutylazine desethyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,030 0,051 0,068 3 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,049 0,239 0,594 3 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Trietazine desethyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Metolachlor ESA 3 0,036 0,064 0,103 3 2025 → 2026
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Mauve de la Détourbe à la station la plus proche (La Mauve de Détourbe à Meung-sur-Loire).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,700 unité pH
min 6,30 · max 9,00 · 128 mes.
Température de l'Eau
14,365 °C
min 5,60 · max 25,20 · 127 mes.
Oxygène dissous
7,322 mg(O2)/L
min 1,15 · max 15,72 · 127 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,723 NFU
min 0,51 · max 76,00 · 116 mes.
Matières en suspension
17,535 mg/L
min 2,00 · max 121,00 · 110 mes.
Carbone Organique
3,500 mg(C)/L
min 0,93 · max 29,00 · 109 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,152 mg(PO4)/L
min 0,03 · max 0,45 · 109 mes.
Phosphore total
0,076 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,38 · 109 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,11 °C
3,1 – 35,8 · 49 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LES MAUVES A MEUNG-SUR-LOIRE
Meung-sur-Loire
la Mauve de la Détourbe 15,9 km 1 2017–2017
MAUVE DE SAINT-AY à SAINT-AY
Saint-Ay
la Mauve de Saint Ay 15,9 km 74 2009–2024
LOIRE à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
La Chapelle-Saint-Mesmin
la Loire 19,6 km 201 1971–1987
LOIRE à SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
— 19,8 km 36 1996–2001
LOIRET à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
le Loiret 20,1 km 409 1990–2025
L'AIGRE A ROMILLY-SUR-AIGRE
Cloyes-les-Trois-Rivières
— 22,1 km 1 2023–2023
LOIRET A OLIVET
Olivet
— 23,3 km 89 2017–2025
LOIRET A OLIVET
Olivet
— 23,3 km 89 2017–2025

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (338) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (177) · SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (132) · AQUASCOP BIOLOGIE (47) · Laboratoire Régional de l'Equipement (40)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BACCON (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLEANS (45055001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,32012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

82855227602010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 517,0 mm2012 : 751,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 587,0 mm2018 : 613,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 535,0 mm2021 : 610,0 mm2022 : 411,0 mm2023 : 628,0 mm2024 : 828,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
2
châteaux d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 43 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 42 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EPIEDS PRESSAILLES N°2
OPR0000082665
Eau potable Souterrain 2005
67 CERQUEUX
OPR0000069551
Irrigation Souterrain 1994
BORDEBUSE
OPR0000071184
Irrigation Souterrain 1994
CERQUEUX
OPR0000068548
Irrigation Souterrain 1994
CERQUEUX
OPR0000068549
Irrigation Souterrain 1994
CERQUEUX
OPR0000069893
Irrigation Souterrain 1994
CHEMINIERS
OPR0000614098
Irrigation Souterrain 2021
FAVELLE
OPR0000072946
Irrigation Souterrain 1994
FAVELLES
OPR0000069958
Irrigation Souterrain 1994
FAVELLES
OPR0000073624
Irrigation Souterrain 1994

… et 33 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
188 sur 590 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (92)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EPIEDS EN BEAUCE 1 800 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Epieds-en-Beauce est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

EPIEDS EN BEAUCE 108 EH
📍 Rejet EPIEDS EN BEAUCE (Sol) · masse d'eau Calcaires tertiaires libres de Beauce
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Epieds-en-Beauce

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Epieds-en-Beauce et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,70 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,5733 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 2,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
13/10/2013 Feu d'un séchoir à céréales dans un silo
Incendie
IC eau
05/11/2006 Intoxication collective au monoxyde de carbone
Rejet instantané,Instantaneous Release
AUTREX,OTHER eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 92 0,088 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 92 7,895 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 92 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 92 0,287 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 92 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 92 3,457 n/mL 112,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 92 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 92 447,022 µS/cm 506,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 92 0,261 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 92 0,022 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 92 2,859 n/mL 140,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 92 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/10/2023 Chlorure de vinyl monomère 0,570 µg/L 0.5 µg/L +14%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 045001136 OK OK Conforme
06/05/2026 045001136 OK OK Conforme
13/04/2026 045001136 OK OK Conforme
20/02/2026 045001136 CS OK OK Conforme
05/01/2026 045001136 CS OK OK Conforme
09/12/2025 045001136 CS OK OK Conforme
26/11/2025 045001136 CS OK OK Conforme
30/10/2025 045001136 OK OK Conforme
08/09/2025 045001136 CS OK OK Conforme
29/08/2025 045001136 CS OK OK Conforme
29/07/2025 045001136 CS OK OK Conforme
19/05/2025 045001136 CS OK OK Conforme
10/03/2025 045001136 CS OK OK Conforme
28/02/2025 045001136 OK OK Conforme
16/01/2025 045001136 CS OK OK Conforme
24/12/2024 045001136 CS OK OK Conforme
28/11/2024 045001136 CS OK OK Conforme
31/10/2024 045001136 OK OK Conforme
23/09/2024 045001136 CS OK OK Conforme
12/08/2024 045001136 CS OK OK Conforme
04/07/2024 045001136 CS OK OK Conforme
22/05/2024 045001136 CS OK OK Conforme
08/03/2024 045001136 CS OK OK Conforme
14/02/2024 045001136 OK OK Conforme
31/01/2024 045001136 CS OK OK Conforme
11/12/2023 045001136 CS OK OK Conforme
02/11/2023 045001136 CS OK OK Conforme
13/10/2023 045001136 S1 OK OK Conforme
03/10/2023 045001136 OK OK Conforme
19/09/2023 045001136 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Epieds-en-Beauce

Peut-on boire l'eau du robinet à Epieds-en-Beauce ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 92 prélèvements analysés à Epieds-en-Beauce sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Epieds-en-Beauce ?

La dureté moyenne mesurée à Epieds-en-Beauce est de 21,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Epieds-en-Beauce ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Epieds-en-Beauce est de 1,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 182 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Epieds-en-Beauce ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Epieds-en-Beauce est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Epieds-en-Beauce ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Epieds-en-Beauce est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Epieds-en-Beauce ?

Le service public d'eau potable de Epieds-en-Beauce est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Epieds-en-Beauce est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Epieds-en-Beauce est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Epieds-en-Beauce est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Epieds-en-Beauce se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Epieds-en-Beauce ?

Sous Epieds-en-Beauce, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Epieds-en-Beauce ?

L'origine de l'eau distribuée à Epieds-en-Beauce (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EPIEDS-EN-BEAUCE ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources