Qualité de l'eau du robinet à Boulay-les-Barres

Code INSEE 45046 · 45140 · Département 45 · 1 147 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boulay-les-Barres est conforme à 100 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boulay-les-Barres

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOULAY LES BARRES 045000365

L'eau à Boulay-Les-Barres

Boulay-Les-Barres est une commune rurale (code postal 45140) située dans le département 45. Elle compte 1 147 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 239 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boulay-Les-Barres, 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE ORMES - INGRE (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Loire-aval
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE ORMES - INGRE (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 77 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03636X1062/PZ4 (ORLÉANS (45) PZ4 MOINS ROUX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 917 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,024 0,050 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,009 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,016 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,043 0,100 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,023 0,030 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,037 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,007 0,010 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Orléans - Pont Royal).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LOIRE à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
04051000
la Loire
LOIRE à SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN
04051010
LOIRET à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN
04051250
le Loiret
LE LOIRET ET SES AFFLUENTS DEPUIS OLIVET JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LOIRE à ORLEANS
04050550
la Loire
MAUVE DE SAINT-AY à SAINT-AY
04051345
la Mauve de Saint Ay
LA MAUVE DE SAINT-AY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRET à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN · le Loiret
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 11,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Note IBMR robuste · 8,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
MAUVE DE SAINT-AY à SAINT-AY · la Mauve de Saint Ay
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
LES MAUVES A HUISSEAU-SUR-MAUVES
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,60
MAUVE DE LA DETOURBE A HUISSEAU-SUR-MAUVES · la Mauve de Montpipeau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 57,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,576 unité pH
min 6,30 · max 9,00 · 200 mes.
Température de l'Eau
13,511 °C
min 1,90 · max 25,20 · 200 mes.
Oxygène dissous
7,696 mg(O2)/L
min 1,15 · max 15,72 · 199 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
27,352 NFU
min 0,51 · max 660,00 · 187 mes.
Matières en suspension
32,355 mg/L
min 2,00 · max 390,00 · 180 mes.
Nitrites
0,081 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,52 · 179 mes.
Ammonium
0,184 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,50 · 179 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,655 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 179 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,87 °C
1,0 – 35,8 · 55 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOIRE à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
La Chapelle-Saint-Mesmin
la Loire 11,3 km 201 1971–1987
LOIRE à SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
— 11,7 km 36 1996–2001
LOIRET à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
le Loiret 12,4 km 409 1990–2025
LOIRE à ORLEANS
Orléans
la Loire 13,9 km 6 1989–1989
MAUVE DE SAINT-AY à SAINT-AY
Saint-Ay
la Mauve de Saint Ay 14,2 km 74 2009–2024
LOIRET A OLIVET
Olivet
— 14,4 km 89 2017–2025
LOIRE à ORLEANS
Orléans
— 14,5 km 2 671 1980–2001
EGOUTIER A SEMOY
Semoy
l'Egoutier 14,6 km 14 2017–2022

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 729) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (604) · SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (218) · AQUASCOP BIOLOGIE (61) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (57)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ORLEANS (altitude 123 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLEANS (45055001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,32012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

82855227602010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 517,0 mm2012 : 751,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 587,0 mm2018 : 613,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 535,0 mm2021 : 610,0 mm2022 : 411,0 mm2023 : 628,0 mm2024 : 828,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
4
réservoirs
🏗️
1
réservoir couvert
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 12 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MOULIN BRULE
OPR0000586336
Eau potable Souterrain 2003
CLOS AUBRY
OPR0000068823
Irrigation Souterrain 1994
HEURDY
OPR0000065376
Irrigation Souterrain 1994
HEURDY
OPR0000065377
Irrigation Souterrain 1994
JANVRY 1
OPR0000065375
Irrigation Souterrain 1994
JANVRY 2
OPR0000075815
Irrigation Souterrain 1996
LA BERGERIE
OPR0000084810
Irrigation Souterrain 2009
LA GRAVELLERIE
OPR0000072421
Irrigation Souterrain 1994
LE MOULIN
OPR0000159534
Irrigation Souterrain 1994
LE TERTRE
OPR0000065374
Irrigation Souterrain 1994

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 239 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Boulay-les-Barres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,13 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,6667 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 8 mesures locales autre 0,0213 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,5333 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/12/1996 Incendie d'une porcherie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 75 14,532 °C 24,600 °C —
Chlore libre Désinfection 75 0,223 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 75 0,027 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 75 2,893 n/mL 49,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 75 0,175 NFU 2,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 75 7,581 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 75 0,250 mg(Cl2)/L 1,180 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 75 2,227 n/mL 64,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 73 480,699 µS/cm 613,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 73 11,890 µg/L 236,000 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 045000365 OK OK Conforme
21/05/2026 045000365 OK OK Conforme
06/05/2026 045000365 OK OK Conforme
26/03/2026 045000365 OK OK Conforme
28/01/2026 045000365 CS OK OK Conforme
09/12/2025 045000365 CS OK OK Conforme
30/10/2025 045000365 OK OK Conforme
29/08/2025 045000365 CS OK OK Conforme
06/06/2025 045000365 CS OK OK Conforme
13/03/2025 045000365 CS OK OK Conforme
25/02/2025 045000365 OK OK Conforme
07/01/2025 045000365 CS OK OK Conforme
24/12/2024 045000365 CS OK OK Conforme
02/12/2024 045000365 — OK À vérifier
31/10/2024 045000365 OK OK Conforme
22/08/2024 045000365 — OK À vérifier
22/08/2024 045000365 CS OK OK Conforme
07/06/2024 045000365 CS OK OK Conforme
08/03/2024 045000365 CS OK OK Conforme
14/02/2024 045000365 OK OK Conforme
17/01/2024 045000365 CS OK OK Conforme
11/12/2023 045000365 CS OK OK Conforme
27/10/2023 045000365 OK OK Conforme
25/08/2023 045000365 CS OK OK Conforme
30/06/2023 045000365 CS OK OK Conforme
08/03/2023 045000365 CS OK OK Conforme
13/02/2023 045000365 OK OK Conforme
31/01/2023 045000365 CS OK OK Conforme
29/12/2022 045000365 CS OK OK Conforme
30/11/2022 045000365 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boulay-les-Barres

Peut-on boire l'eau du robinet à Boulay-les-Barres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 77 prélèvements analysés à Boulay-les-Barres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boulay-les-Barres ?

La dureté moyenne mesurée à Boulay-les-Barres est de 22,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boulay-les-Barres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boulay-les-Barres est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Boulay-les-Barres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Boulay-les-Barres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Boulay-les-Barres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Boulay-les-Barres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Boulay-les-Barres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boulay-les-Barres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boulay-les-Barres ?

Sous Boulay-les-Barres, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Boulay-les-Barres ?

L'origine de l'eau distribuée à Boulay-les-Barres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOULAY-LES-BARRES ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources