Qualité de l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Vouvantes

Code INSEE 44170 · 44670 · Département 44 · 961 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Julien-de-Vouvantes est conforme à 100 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,30 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,24°C · NO3 -6,7 mg/L 86/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Julien-de-Vouvantes

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR-PAYS DE LA MEE-SUD 044000163

L'eau à Saint-Julien-De-Vouvantes

Saint-Julien-De-Vouvantes
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Julien-De-Vouvantes est une petite commune (code postal 44670) située dans le département 44. Elle compte 961 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 379 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-De-Vouvantes, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟡
Au 8 oct. 2026 à 08h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
516 € / an
🚰 Assainissement : 4,30 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04217X0003/F (ST SULPICE DES LANDES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 546 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 67 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 5 0,010 0,010 0,010 5 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,010 0,012 0,020 5 2019 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,026 0,088 0,120 5 2019 → 2025
Diuron 5 0,010 0,010 0,010 5 2019 → 2025
Alachlor ESA 5 0,050 0,050 0,050 5 2019 → 2025
Chlorothalonil 4 0,001 0,063 0,100 4 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,010 0,010 0,010 4 2019 → 2025
Atrazine 4 0,010 0,010 0,010 4 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,050 0,050 0,050 4 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,010 0,010 0,010 4 2019 → 2025
Glyphosate 4 0,010 0,020 0,030 4 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Chère à la station la plus proche (La Chère à Châteaubriant [Béré]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ETANG DE LA BLISIERE à SOUDAN
M381530
ETANG DE LA BLISIERE
LE PETIT DON A LE PETIT-AUVERNE
04379032
le Petit Don
LE DON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A JANS
MERDEREAU A SAINT-MICHEL-ET-CHANVEAUX
04638026
le Merdereau
LA VERZEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OUDON
CHERE A SOUDAN
04378002
la Chère
LA CHERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILAINE
RAU DES NYMPHES à NOELLET
04131470
LA VERZEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OUDON

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PETIT DON A LA CHAPELLE GLAIN · le Petit Don
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
LA MARE A ERBRAY · la Mare
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
L'AUJUAIS A SOUDAN
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,06
RAU DE LA VALLEE ou JEANNEAU à RIAILLE · la Vallée
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,07

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,609 unité pH
min 6,10 · max 9,74 · 463 mes.
Conductivité à 25°C
415,093 µS/cm
min 105,00 · max 1 428,00 · 454 mes.
Température de l'Eau
14,160 °C
min 3,60 · max 24,70 · 451 mes.
Oxygène dissous
8,479 mg(O2)/L
min 1,30 · max 12,67 · 448 mes.
Matières en suspension
11,427 mg/L
min 2,00 · max 160,00 · 326 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,506 NFU
min 0,30 · max 130,00 · 290 mes.
Nitrates
24,122 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 60,00 · 276 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,283 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 16,60 · 244 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,48 °C
-1,0 – 33,0 · 323 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ETANG DE LA BLISIERE à SOUDAN
Soudan
— 5,4 km 102 2005–2015
LE PETIT DON A LE PETIT-AUVERNE
Petit-Auverné
le Petit Don 5,6 km 1 2023–2023
MERDEREAU A SAINT-MICHEL-ET-CHANVEAUX
Ombrée d'Anjou
le Merdereau 9,0 km 1 2023–2023
CHERE A SOUDAN
Soudan
la Chère 11,0 km 33 2019–2025
RAU DES NYMPHES à NOELLET
Ombrée d'Anjou
— 11,1 km 291 2000–2025
VERZEE A NOELLET
Ombrée d'Anjou
la Verzée 12,3 km 1 2022–2022
RAU DE LA VALLEE ou JEANNEAU à RIAILLE
Riaillé
la Vallée 12,7 km 199 2005–2025
L'ERDRE A VALLONS DE L'ERDRE
Vallons-de-l'Erdre
l'Erdre 13,5 km 24 2021–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (808) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (528) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (369) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Pays de la Loire (138) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (135)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOUDAN (altitude 77 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station POUANCE_SAPC (49248003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,62012 : 11,42013 : 11,52014 : 12,52015 : 12,32016 : 11,72017 : 12,22018 : 12,72019 : 12,32020 : 13,02021 : 11,62022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,22025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

96764532202010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 541,0 mm2012 : 825,0 mm2013 : 832,0 mm2014 : 852,0 mm2015 : 636,0 mm2016 : 641,0 mm2017 : 649,0 mm2018 : 720,0 mm2019 : 773,0 mm2020 : 780,0 mm2021 : 778,0 mm2022 : 626,0 mm2023 : 835,0 mm2024 : 967,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Julien-de-Vouvantes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA HAUT MORTIER
OPR0000071986
Irrigation Souterrain 1994
LE VIEUX FOUR
OPR0000072484
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2021)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
145 sur 379 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-JULIEN-DE-VOUVANTES 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-de-Vouvantes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-JULIEN-DE-VOUVANTES 48 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-JULIEN-DE-VOUVANTES (Eau douce de surface) · masse d'eau LE DON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A JANS
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Julien-de-Vouvantes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Julien-de-Vouvantes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 14,12 µg/L 1,09 µg/L 13,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 14,70 µg/L 1,40 µg/L 10,5 × PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 6,45 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Chloroforme 14 mesures locales autre 13,72 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/10/2002 Incendie d'un hangar agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 48 7,852 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 46 0,150 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 13,600 °C 20,000 °C —
Chlore total Désinfection 46 0,297 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,054 NFU 0,870 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 42 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,048 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 9,905 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 631,286 µS/cm 959,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/12/2022 Plomb 30,000 µg/L 10 µg/L +200%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/12/2025 044000163 CP — OK À vérifier
04/12/2025 044000163 CS OK OK Conforme
10/10/2025 044000163 CS OK OK Conforme
28/05/2025 044000163 CS OK OK Conforme
27/02/2025 044000163 CS OK OK Conforme
10/12/2024 044000163 CP — OK À vérifier
10/12/2024 044000163 CS OK OK Conforme
01/10/2024 044000163 CS OK OK Conforme
03/05/2024 044000163 CS OK OK Conforme
20/02/2024 044000163 CS OK OK Conforme
07/12/2023 044000163 CP — OK À vérifier
07/12/2023 044000163 CS OK OK Conforme
24/10/2023 044000163 CS OK OK Conforme
31/05/2023 044000163 CS OK OK Conforme
16/02/2023 044000163 CS OK OK Conforme
20/12/2022 044000163 CS OK OK Conforme
20/12/2022 044000163 CP — OK À vérifier
13/10/2022 044000163 CS OK OK Conforme
20/05/2022 044000163 CS OK OK Conforme
28/02/2022 044000163 CS OK OK Conforme
23/12/2021 044000163 CP — OK À vérifier
23/12/2021 044000163 CS OK OK Conforme
28/10/2021 044000163 CS OK OK Conforme
26/05/2021 044000163 CS OK OK Conforme
18/02/2021 044000163 CS OK OK Conforme
10/12/2020 044000163 CP — OK À vérifier
10/12/2020 044000163 CS OK OK Conforme
20/10/2020 044000163 CS OK OK Conforme
28/05/2020 044000163 CS OK OK Conforme
20/02/2020 044000163 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Julien-de-Vouvantes

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Vouvantes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 52 prélèvements analysés à Saint-Julien-de-Vouvantes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Julien-de-Vouvantes ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Julien-de-Vouvantes est de 25,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Julien-de-Vouvantes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Julien-de-Vouvantes est de 4,30 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 516 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Julien-de-Vouvantes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Vouvantes est de 28,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Julien-de-Vouvantes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Julien-de-Vouvantes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Julien-de-Vouvantes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Julien-de-Vouvantes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Julien-de-Vouvantes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Julien-de-Vouvantes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Julien-de-Vouvantes ?

Sous Saint-Julien-de-Vouvantes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Vouvantes ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Vouvantes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JULIEN-DE-VOUVANTES ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources