Qualité de l'eau du robinet à Jans

Code INSEE 44076 · 44170 · Département 44 · 1 364 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jans est conforme à 100 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,30 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +1,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jans

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR-NOZAY.JANS 044000155
  • SECTEUR-PAYS DE LA MEE-SUD 044000163

L'eau à Jans

Jans
Photo : Wikimédia Commons

Jans est une commune rurale (code postal 44170) située dans le département 44. Elle compte 1 364 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 520 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Jans, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 5 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
276 € / an
🚰 Assainissement : 2,30 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 51 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04513X0085/PZ5 (SAFFRE-PZ5) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 623 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 138 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 10 0,010 0,024 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,010 0,010 0,010 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,035 0,050 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,010 0,010 0,010 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,035 0,070 10 2016 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,060 0,100 9 2016 → 2025
Atrazine 9 0,010 0,010 0,010 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,016 0,020 9 2016 → 2025
Fomesafen 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,010 0,010 9 2016 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,054 0,090 9 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Don à la station la plus proche (Le Don à Treffieux [Le Bourg]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DON à JANS
04215050
le Don
LE DON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A JANS
DON à JANS
04215250
le Don
R CONE À JANS
04215075
la Cône
LA CONE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DON
RAU DE SAUZIGNAC À JANS
04215100
le Sauzignac
LE SAUZIGNAC ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DON

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DON à JANS · le Don
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
AFFLUENT CONE A JANS
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
APSIGUAIS A SAFFRE
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
NEANT A SAINT-AUBIN-DES-CHATEAUX · le Néant
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,401 unité pH
min 5,99 · max 9,74 · 898 mes.
Conductivité à 25°C
364,549 µS/cm
min 105,00 · max 1 368,00 · 798 mes.
Température de l'Eau
14,511 °C
min 2,30 · max 25,80 · 790 mes.
Oxygène dissous
8,262 mg(O2)/L
min 0,11 · max 15,90 · 785 mes.
Matières en suspension
18,261 mg/L
min 2,00 · max 560,00 · 544 mes.
Phosphore total
0,295 mg(P)/L
min 0,01 · max 11,20 · 430 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,297 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 23,10 · 429 mes.
Carbone Organique
7,046 mg(C)/L
min 1,70 · max 39,90 · 390 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,70 °C
-1,0 – 36,0 · 427 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE SAUZIGNAC À JANS
Jans
le Sauzignac 1,8 km 46 2016–2022
R CONE À JANS
Jans
la Cône 2,0 km 20 2017–2024
DON à JANS
Jans
le Don 2,5 km 190 2009–2025
LE CÔNE A LUSANGER
Lusanger
la Cône 3,8 km 38 2016–2021
DON à JANS
Jans
le Don 4,0 km 72 1997–2008
BOURRU A LUSANGER
Lusanger
— 4,9 km 1 2023–2023
RUISSEAU DE LA MARE DE L'AUNE A NOZAY
Nozay
la Mare de l'Aume 5,7 km 5 2019–2019
RAU DE SAUZIGNAC A TREFFIEUX
Treffieux
le Sauzignac 6,5 km 86 2012–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 519) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (285) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Pays de la Loire (260) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (240) · Société HYDROCONCEPT (213)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NOZAY (altitude 44 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA-NOE-BLANCHE (35202001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,52013 : 11,62014 : 12,62015 : 12,32016 : 11,92017 : 12,32018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,12021 : 11,82022 : 13,42023 : 13,32024 : 12,52025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

1 00567033502010201220142016201820202022202420252010 : 661,0 mm2011 : 587,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 943,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 695,0 mm2017 : 673,0 mm2018 : 709,0 mm2019 : 848,0 mm2020 : 1 005,0 mm2021 : 749,0 mm2022 : 707,0 mm2023 : 900,0 mm2024 : 947,0 mm2025 : 827,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Jans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/03/2023

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge de Jans BUTTE NOIRE (la) BASOL Clôturée 17/03/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
162 sur 520 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 38% IPR moyen 3,5/5 (4 obs) · 65% 7 assecs sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (51)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JANS-LE PLESSIS 300 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Jans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

JANS-LE PLESSIS 18 EH
📍 Rejet JANS-Le Plessis (Eau douce de surface) · masse d'eau LE DON DEPUIS JANS JUSQU'A GUEMENE-PENFAO
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Conseil Départemental de Loire-Atlantique

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Jans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
352312006/202005/202105/202206/202506/2020 : 34,605/2021 : 23,005/2022 : 22,106/2025 : 33,8
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
23/06/2025 le Don DON à JANS 33,8 Médiocre Gardon (514), Bouvière (318), Goujon indéterminé (Gobio) (211), Chevaine (72), Perche (56)
24/05/2022 le Sauzignac RAU DE SAUZIGNAC À JANS 22,1 Moyen Gardon (43), Anguille européenne (18), Loche franche (7), Perche soleil (7), Perche (6)
06/05/2021 le Don DON à JANS 23,0 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (50), Gardon (38), Chevaine (36), Loche franche (23), Vandoise
05/06/2020 le Don DON à JANS 34,6 Médiocre Gardon (450), Chevaine (31), Rotengle (30), Anguille européenne (29), Vandoise (27)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 7 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
604020020202021202220232024202520262020 : 23,1 %2021 : 0,0 %2022 : 50,0 %2023 : 25,0 %2024 : 0,0 %2025 : 10,0 %2026 : 60,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 la Cône La Cône Assec
09/09/2026 la Cône La Cône Assec
24/08/2026 la Cône La Cône Assec
07/08/2026 la Cône La Cône Assec
24/07/2026 la Cône La Cône Assec
12/07/2026 la Cône La Cône Assec
25/06/2026 la Cône La Cône Ecoulement non visible
11/06/2026 la Cône La Cône Ecoulement visible acceptable
24/05/2026 la Cône La Cône Ecoulement visible acceptable
24/04/2026 la Cône La Cône Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 la Cône La Cône Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 la Cône La Cône Ecoulement visible acceptable
09/09/2025 la Cône La Cône Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 la Cône La Cône Assec
05/08/2025 la Cône La Cône Ecoulement non visible
25/07/2025 la Cône La Cône Ecoulement visible faible
10/07/2025 la Cône La Cône Ecoulement non visible
25/06/2025 la Cône La Cône Ecoulement non visible
11/06/2025 la Cône La Cône Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 la Cône La Cône Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Jans et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 6,85 µg/L 1,09 µg/L 6,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 5,67 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 2,63 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/02/2014 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 48 7,800 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 45 0,018 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 45 0,110 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 13,473 °C 25,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 32,810 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,024 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Coloration Autres 42 0,071 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 42 10,524 n/mL 110,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/02/2026 044000155 CS OK OK Conforme
13/02/2026 044000155 CS OK OK Conforme
10/07/2025 044000155 CS OK OK Conforme
22/04/2025 044000155 CS OK OK Conforme
13/03/2025 044000155 CS OK OK Conforme
03/02/2025 044000155 CS OK OK Conforme
09/01/2025 044000155 CP — OK À vérifier
09/01/2025 044000155 CS OK OK Conforme
25/07/2024 044000155 CS OK OK Conforme
26/04/2024 044000155 CS OK OK Conforme
05/02/2024 044000155 CS OK OK Conforme
08/01/2024 044000155 CP — OK À vérifier
08/01/2024 044000155 CS OK OK Conforme
13/07/2023 044000155 CS OK OK Conforme
28/04/2023 044000155 CS OK OK Conforme
14/02/2023 044000155 CS OK OK Conforme
10/01/2023 044000155 CP — OK À vérifier
10/01/2023 044000155 CS OK OK Conforme
19/07/2022 044000155 CS OK OK Conforme
21/04/2022 044000155 CS OK OK Conforme
16/02/2022 044000155 CS OK OK Conforme
05/01/2022 044000155 CS OK OK Conforme
05/01/2022 044000155 CP — OK À vérifier
22/07/2021 044000155 CS OK OK Conforme
22/04/2021 044000155 CS OK OK Conforme
12/02/2021 044000155 CS OK OK Conforme
11/01/2021 044000155 CP — OK À vérifier
11/01/2021 044000155 CS OK OK Conforme
08/07/2020 044000155 CS OK OK Conforme
08/07/2020 044000155 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jans

Peut-on boire l'eau du robinet à Jans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 51 prélèvements analysés à Jans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Jans ?

La dureté moyenne mesurée à Jans est de 21,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Jans ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Jans est de 2,30 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 276 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Jans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jans est de 30,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Jans ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Jans est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Jans est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Jans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Jans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jans ?

Sous Jans, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Jans ?

L'origine de l'eau distribuée à Jans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Jans

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Don 🏞️ La Cône 🏞️ Le Sauzignac

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JANS ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources