Qualité de l'eau du robinet à Loireauxence

Code INSEE 44213 · 44370 · Département 44 · 7 587 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Loireauxence est conforme à 99,4 % sur 175 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,30°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Loireauxence

Voir les 24 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE CELLIER (COMMUNE) 044000590
  • SECTEUR-ANCENIS 044000119
  • SECTEUR-ST SULPICE DES LANDES 044000161

L'eau à Loireauxence

Loireauxence
Photo : Wikimédia Commons

Loireauxence est une commune de taille moyenne (code postal 44370) située dans le département 44. Elle compte 7 587 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 157 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 590 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Loireauxence, 175 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 30 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 3c - Affluents Nord Loire
🟢Au 11 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 175 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 503 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,012 0,017 10 2016 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,041 0,150 9 2016 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,013 0,033 0,085 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,014 0,023 9 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,019 0,030 9 2016 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,068 0,250 9 2016 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,012 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,046 0,092 0,130 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,050 0,050 0,050 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Montjean-sur-Loire).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BOIRE TORSE A VARADES
04661004
la Boire Torse
RUISSEAU DE LA MORLEYERE A BELLIGNE
04661016
le Grée ou Pouillé
LE GREE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
RUISSEAU DE SAUGERE A LA ROUXIERE
04661015
LE GREE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à MONTJEAN-SUR-LOIRE · la Loire
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,02
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 3,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,42
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,07
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,30
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,67
Note IBMR robuste · 7,13
DONNEAU A PANNECE
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
SAINT JOSEPH A OREE-D'ANJOU
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
ERDRE A ANGRIE · l'Erdre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,03
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,802 unité pH
min 6,10 · max 9,10 · 482 mes.
Conductivité à 25°C
379,800 µS/cm
min 130,00 · max 820,00 · 471 mes.
Température de l'Eau
13,492 °C
min 1,00 · max 28,80 · 415 mes.
Matières en suspension
15,837 mg/L
min 0,00 · max 366,00 · 404 mes.
Oxygène dissous
9,429 mg(O2)/L
min 2,07 · max 15,80 · 401 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,272 NFU
min 0,08 · max 130,00 · 385 mes.
Nitrates
14,077 mg/L
min 0,00 · max 66,00 · 243 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,882 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,00 · 239 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,84 °C
-3,5 – 35,8 · 344 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TOMBEREAU A MONTRELAIS
Montrelais
la Boire Torse 4,9 km 19 2017–2023
LE GUE A ANETZ
Vair-sur-Loire
le Gué 5,1 km 27 2016–2022
RUISSEAU DE SAUGERE A LA ROUXIERE
Loireauxence
— 5,4 km 7 2020–2021
LA BOIRE TORSE A VARADES
Loireauxence
la Boire Torse 5,8 km 29 2016–2020
RUISSEAU DE LA MORLEYERE A BELLIGNE
Loireauxence
le Grée ou Pouillé 6,0 km 14 2020–2023
LA BOIRE TORSE À ANETZ
Vair-sur-Loire
la Boire Torse 8,1 km 17 2017–2019
EVRE à SAINT-FLORENT-LE-VIEIL
Mauges-sur-Loire
rivière l'èvre 8,3 km 466 1971–2025
TAU A SAINT-FLORENT-LE-VIEIL
Mauges-sur-Loire
la Tau 9,0 km 56 2012–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (909) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (538) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (517) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (412) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS D'ANCENIS (COMPA) (209)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAMPTOCE (altitude 61 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ANGRIE (49008001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,62012 : 11,62013 : 11,52014 : 12,62015 : 12,42016 : 11,82017 : 12,22018 : 12,72019 : 12,52020 : 13,02021 : 11,62022 : 13,32023 : 13,32024 : 12,52025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

90260130102010201220142016201820202022202420252010 : 689,0 mm2011 : 587,0 mm2012 : 788,0 mm2013 : 794,0 mm2014 : 804,0 mm2015 : 624,0 mm2016 : 645,0 mm2017 : 625,0 mm2018 : 748,0 mm2019 : 716,0 mm2020 : 800,0 mm2021 : 697,0 mm2022 : 570,0 mm2023 : 823,0 mm2024 : 902,0 mm2025 : 667,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Loireauxence depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

25 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
23
puits
🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 30 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 11 souterrains · 19 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOURGETERIE
OPR0000070649
Irrigation Eau de surface 1994
BOUT DU BOIS
OPR0000065312
Irrigation Eau de surface 1994
CHAMP DE PIE RA
OPR0000070362
Irrigation Souterrain 1994
CHEVALERIE
OPR0000065311
Irrigation Eau de surface 1994
EPERONNIERE+CHAILLOT BL.
OPR0000072324
Irrigation Souterrain 1994
ETANG DES MOLLETS
OPR0000071871
Irrigation Souterrain 1994
ETANGS CORBIN CRESERIE
OPR0000221584
Irrigation Eau de surface 2013
L'ASNERIE
OPR0000068628
Irrigation Eau de surface 1994
L'ETARDERIE
OPR0000418499
Irrigation Eau de surface 1994
L'HUISSIERE+MOLLETS
OPR0000078850
Irrigation Souterrain 2001

… et 20 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SARL BONAMY 75 RUE DE LA LOIRE BASOL En cours 14/11/2019
SARL BONAMY 75 RUE DE LA LOIRE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
854 sur 3 157 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 99% 1.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (175)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LOIREAUXENCE-VARADES-LA NANTAISERIE 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Loireauxence est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LOIREAUXENCE-VARADES-LA NANTAISERIE 240 EH
📍 Rejet VARADES-La Nantaiserie (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOIRE TORSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Loireauxence

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Loireauxence compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 11 286 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 585 kg de DBO5, jusqu'à 40 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
Surv1 SC du STEU : VARADES-La Nantaiserie A1 11 286 40
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 72 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 4 060 m³ en 2020 à 11 286 m³ en 2024 → +178 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
11840202020212022202320242020 : 4,1 k m³2021 : 5,6 k m³2022 : 0,4 k m³2023 : 5,8 k m³2024 : 11,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
8
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
3
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Loireauxence et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 24 mesures locales autre 10,08 µg/L 1,09 µg/L 9,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 24 mesures locales autre 8,27 µg/L 1,40 µg/L 5,9 × PNEC
Bromoforme 24 mesures locales autre 1,52 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 24 mesures locales autre 14,19 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Chlorate 4 mesures locales desinfection 6,25 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ACTI-PLAST Enregistrement [{"numeroRubrique":"2662","nature":"Stockage de polymères enregistré","alinea":"

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
03/03/2012 Feu dans une tôlerie industrielle.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/01/2011 Feu d'un élevage de canard
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
17/02/2010 Accident impliquant une ensemble routier transportant des matières dangereuses
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
ASP,TMDROUTE,PE,TDGROAD eau
23/12/2009 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
23/02/2005 Fuite de gaz
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 167 7,706 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 162 0,341 mg(Cl2)/L 1,150 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 162 16,470 °C 26,800 °C —
Chlore libre Désinfection 162 0,222 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 153 0,061 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 153 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 153 14,791 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 153 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 153 404,248 µS/cm 511,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 153 0,026 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 153 7,261 n/mL 280,000 n/mL —
Coloration Autres 152 0,072 mg(Pt)/L 5,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/07/2022 Nickel 33,500 µg/L 20 µg/L +68%
25/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
09/03/2017 Nickel 21,000 µg/L 20 µg/L +5%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 044000590 — OK À vérifier
22/06/2026 044000161 — OK À vérifier
05/05/2026 044000119 OK OK Conforme
05/05/2026 044000119 OK OK Conforme
20/02/2026 044000119 CS OK OK Conforme
24/12/2025 044000119 CS OK OK Conforme
04/12/2025 044000119 CS OK OK Conforme
19/11/2025 044000119 CS OK OK Conforme
07/11/2025 044000119 CS OK OK Conforme
21/08/2025 044000119 CS OK OK Conforme
08/08/2025 044000119 CS OK OK Conforme
23/07/2025 044000119 CP — OK À vérifier
23/07/2025 044000119 CS OK OK Conforme
03/07/2025 044000119 CS OK OK Conforme
03/07/2025 044000119 CS OK OK Conforme
21/05/2025 044000119 CS OK OK Conforme
09/05/2025 044000119 CS OK OK Conforme
07/03/2025 044000119 CS OK OK Conforme
07/03/2025 044000119 CP — OK À vérifier
07/03/2025 044000119 CS OK OK Conforme
13/02/2025 044000119 CS OK OK Conforme
15/01/2025 044000119 CS OK OK Conforme
23/12/2024 044000119 CS OK OK Conforme
04/12/2024 044000119 CS OK OK Conforme
19/11/2024 044000119 CS OK OK Conforme
06/11/2024 044000119 CS OK OK Conforme
30/08/2024 044000119 S1 OK OK Conforme
30/08/2024 044000119 S1 OK OK Conforme
22/08/2024 044000119 CS OK OK Conforme
09/08/2024 044000119 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Loireauxence

Peut-on boire l'eau du robinet à Loireauxence ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 175 prélèvements analysés à Loireauxence sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Loireauxence ?

La dureté moyenne mesurée à Loireauxence est de 14,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Loireauxence ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Loireauxence est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Loireauxence ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Loireauxence est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Loireauxence est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Loireauxence est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Loireauxence est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Loireauxence se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Loireauxence ?

Sous Loireauxence, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Romme Maine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Loireauxence ?

L'origine de l'eau distribuée à Loireauxence (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Loireauxence

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Grée Ou Pouillé 🏞️ La Boire Torse

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LOIREAUXENCE ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources