Qualité de l'eau du robinet à Verrieres-en-Forez

Code INSEE 42328 · 42600 · Département 42 · 731 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Verrieres-en-Forez est conforme à 96,4 % sur 138 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Prix de l'eau : 2,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Verrieres-en-Forez

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ECARTS LES PINS SI VIDREZONNE 042001604
  • LFA ECARTS LA NOIX VIDREZONNE 042001603
  • LFA VIDREZONNE VERRIERES 042000406
  • SI VIDREZONNE LEZIGNEUX 042000432

L'eau à Verrieres-En-Forez

Verrieres-En-Forez
Photo : Wikimédia Commons

Verrieres-En-Forez est une petite commune (code postal 42600) située dans le département 42. Elle compte 731 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 301 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Verrieres-En-Forez, 138 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,37 m de profondeur.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Forez Ance - Mare - Bonson
🟢Au 8 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
347 € / an
🚰 Assainissement : 2,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 138 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07203X0168/PZ (FORAGE - PARCELLE AGRICOLE (CHALAIN-LE-COMTAL - BRGM 42) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 641 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 65 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,024 0,030 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,072 0,250 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2021 → 2025
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Mare à la station la plus proche (La Mare à Saint-Marcellin-en-Forez - Vérines).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU LE PROLANGES
BQ000301
MARE à GUMIERES
04009250
la Mare
VIZEZY
BQ000122
CURRAIZE A LAVIEU
04406005
la Curraize
PROLANGE à GUMIERE
04009280

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PIERRE BRUNE A SAUVAIN
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
PIERRE BRUNE A SAUVAIN
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
CRAVASSA A SAUVAIN
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
PIERRE BRUNE A SAUVAIN
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,81

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,488 mg(C)/L
min 0,96 · max 33,00 · 333 mes.
Conductivité à 25°C
142,435 µS/cm
min 0,00 · max 1 004,00 · 255 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,353 mg(O2)/L
min 0,00 · max 11,00 · 214 mes.
Matières en suspension
12,479 mg/L
min 0,00 · max 558,00 · 214 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,351 unité pH
min 6,40 · max 8,60 · 198 mes.
Température de l'Eau
10,144 °C
min 0,00 · max 22,80 · 198 mes.
Oxygène dissous
10,148 mg(O2)/L
min 3,40 · max 13,70 · 196 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,138 NFU
min 0,10 · max 420,00 · 195 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,59 °C
-4,2 – 30,0 · 168 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU LE PROLANGES
Gumières
— 3,9 km 103 2016–2025
MARE à GUMIERES
Gumières
la Mare 4,0 km 151 2005–2025
VIZEZY
Essertines-en-Châtelneuf
— 5,2 km 112 2016–2025
CURRAIZE A LAVIEU
Lavieu
la Curraize 5,3 km 15 2016–2024
PROLANGE à GUMIERE
Gumières
— 5,4 km 131 2002–2025
VIZEZY à ESSERTINES-EN-CHATELNEUF
Essertines-en-Châtelneuf
le Vizezy 6,4 km 196 2007–2025
VAISSIERE A SAINT-ANTHEME
Saint-Anthème
la Vaissière 6,7 km 12 2019–2020
ANCETTE A SAINT-ANTHEME
Saint-Anthème
l'Ancette 7,8 km 12 2019–2020

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (449) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (252) · LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA (CALF) (185) · SOUVIGNET PIERRE (132) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (88)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERRIERES EN FO (altitude 770 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-ANTHEME (63319002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

86302010201220142016201820202022202420252010 : 5,32011 : 7,62012 : 6,52013 : 5,82014 : 7,22015 : 7,52016 : 7,02017 : 7,02018 : 7,42019 : 7,22020 : 7,72021 : 6,42022 : 8,42023 : 8,02024 : 7,82025 : 7,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -21 %

1 40293546702010201220142016201820202022202420252010 : 1 278,0 mm2011 : 1 087,0 mm2012 : 1 340,0 mm2013 : 1 402,0 mm2014 : 1 382,0 mm2015 : 988,0 mm2016 : 1 337,0 mm2017 : 1 020,0 mm2018 : 1 023,0 mm2019 : 1 171,0 mm2020 : 919,0 mm2021 : 1 242,0 mm2022 : 766,0 mm2023 : 1 170,0 mm2024 : 1 207,0 mm2025 : 895,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Verrieres-en-Forez depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
5 FONDS 1 SI VIDREZONNE
OPR0000082260
Eau potable Souterrain 2005
5 FONDS 2 SI VIDREZONNE
OPR0000082259
Eau potable Souterrain 2005
LA NOIX 14 SI VIDREZONNE
OPR0000082262
Eau potable Souterrain 2005
PRABOT S12 SI VIDREZONNE
OPR0000082261
Eau potable Souterrain 2005
PHIALET
OPR0000069747
Irrigation Souterrain 1994
PUISARD VIDREZONNE
OPR0000166382
Irrigation Eau de surface 1995
RETENUE LE PLENET
OPR0000069666
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
120 sur 301 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (4 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.4% prélèvements conformes (138)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VERRIERE EN FOREZ - FEUILLAT 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Verrieres-en-Forez est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VERRIERE EN FOREZ - FEUILLAT 30 EH
📍 Rejet VERRIERE EN FOREZ - Feuillat (Eau douce de surface) · masse d'eau LA CURRAIZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MARE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VERRIERES EN FOREZ

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Verrieres-en-Forez

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
27189006/202506/202506/202506/202506/2025 : 14,006/2025 : 27,006/2025 : 20,706/2025 : 22,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
12/06/2025 la Vidresonne VIDRESONNE A VERRIERES-EN-FOREZ 22,0 Moyen Truite de riviere (12)
12/06/2025 la Vidresonne VIDRESONNE A VERRIERES-EN-FOREZ 20,7 Moyen Truite de riviere (7)
12/06/2025 la Vidresonne VIDRESONNE A VERRIERES-EN-FOREZ 27,0 Médiocre Truite de riviere (9)
12/06/2025 14,0 Bon Truite de riviere (49)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Verrieres-en-Forez et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,8963 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 1,09 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
18/05/2016 Accident d'un camion de dichlorométhane
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
17/06/2009 Accident de camion-citerne transportant du fioul
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 126 0,185 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 126 10,936 °C 21,400 °C —
Chlore total Désinfection 126 0,218 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 125 8,067 unité pH 8,800 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 124 0,016 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 116 0,568 NFU 35,000 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 116 0,112 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 116 5,509 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 116 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 116 0,500 n/mL 25,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 116 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Coloration Autres 114 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/05/2025 Chlorure de vinyl monomère 1,200 µg/L <=0.5 µg/L +140%
20/11/2024 Chlorure de vinyl monomère 1,100 µg/L <=0.5 µg/L +120%
31/10/2024 Chlorure de vinyl monomère 0,560 µg/L <=0.5 µg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 042000432 OK OK Conforme
22/07/2026 042001604 — OK À vérifier
30/06/2026 042000406 OK OK Conforme
30/06/2026 042001603 OK OK Conforme
30/06/2026 042001604 OK OK Conforme
13/05/2026 042000432 OK OK Conforme
28/04/2026 042001604 OK OK Conforme
18/03/2026 042000406 CS OK OK Conforme
25/02/2026 042001603 CS OK OK Conforme
25/02/2026 042001604 CS OK OK Conforme
22/01/2026 042000406 CS OK OK Conforme
22/01/2026 042001604 S1 — OK À vérifier
23/12/2025 042001604 OK OK Conforme
23/12/2025 042000406 OK OK Conforme
28/10/2025 042001603 CS OK OK Conforme
22/10/2025 042000406 OK OK Conforme
01/10/2025 042000406 CS OK OK Conforme
01/10/2025 042001604 CS OK OK Conforme
27/08/2025 042001604 CS — OK À vérifier
27/08/2025 042001604 — OK À vérifier
20/08/2025 042001604 — OK À vérifier
06/08/2025 042001604 OK OK Conforme
06/08/2025 042001603 OK OK Conforme
06/08/2025 042000406 OK OK Conforme
30/07/2025 042001604 CS — OK À vérifier
30/06/2025 042001604 CS — OK À vérifier
30/06/2025 042001604 CS — OK À vérifier
30/06/2025 042001604 CS OK OK Conforme
07/05/2025 042001604 CS — NC À vérifier
07/05/2025 042000406 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Verrieres-en-Forez

Peut-on boire l'eau du robinet à Verrieres-en-Forez ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 138 prélèvements analysés à Verrieres-en-Forez sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Verrieres-en-Forez ?

La dureté moyenne mesurée à Verrieres-en-Forez est de 7,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Verrieres-en-Forez ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Verrieres-en-Forez est de 2,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 346 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Verrieres-en-Forez ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Verrieres-en-Forez est de 4,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Verrieres-en-Forez ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Verrieres-en-Forez est de 0,028 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Verrieres-en-Forez est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Verrieres-en-Forez se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Verrieres-en-Forez ?

Sous Verrieres-en-Forez, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Loire Forezienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Verrieres-en-Forez ?

L'origine de l'eau distribuée à Verrieres-en-Forez (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERRIERES-EN-FOREZ ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources