Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Croix-en-Jarez

Code INSEE 42210 · 42800 · Département 42 · 480 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Croix-en-Jarez est conforme à 96,6 % sur 148 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,49°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Croix-en-Jarez

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEM SAINTE CROIX EN JAREZ 042000665
  • SEM STE CROIX/JAREZ LE COGNET 042000666
  • STE CROIX/JAREZ GRAND VALLUY 042000664

L'eau à Sainte-Croix-En-Jarez

Sainte-Croix-En-Jarez
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Croix-En-Jarez est une petite commune (code postal 42800) située dans le département 42. Elle compte 480 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 201 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Croix-En-Jarez, 148 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Gier
🟢Au 15 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 148 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07221D0023/S (PUITS - VERGER (VOURLES - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 1009 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 140 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,010 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,031 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,023 0,030 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,122 0,388 6 2023 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gier à la station la plus proche (Le Gier à Rive-de-Gier).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COUZON A SAINTE CROIX EN JAREZ 4
06821136
Le Couzon
rivière le couzon
COUZON A STE-CROIX-EN-JARREZ 1
06820153
Le Couzon
rivière le couzon
COUZON A STE-CROIX-EN-JARREZ 2
06820154
Le Couzon
rivière le couzon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GIER A GIVORS · Le Gier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,93
BATALON A ST-PIERRE-DE-BOEUF 2 · Le Batalon
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,20
RHONE A CHASSE-SUR-RHONE · Le Rhône
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 283,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Note IBMR robuste · 7,78
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
FURAN A TARENTAISE · le Furan
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,26

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
330,844 µS/cm
min 36,00 · max 824,00 · 90 mes.
Oxygène dissous
10,943 mg(O2)/L
min 8,10 · max 14,30 · 84 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,881 unité pH
min 6,90 · max 8,70 · 84 mes.
Température de l'Eau
11,387 °C
min 1,50 · max 22,10 · 84 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,377 NFU
min 0,31 · max 110,00 · 76 mes.
Carbone Organique
4,621 mg(C)/L
min 1,10 · max 12,00 · 76 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,401 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,00 · 76 mes.
Matières en suspension
11,434 mg/L
min 0,00 · max 134,00 · 76 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,29 °C
-2,1 – 29,2 · 84 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COUZON A STE-CROIX-EN-JARREZ 2
Sainte-Croix-en-Jarez
Le Couzon 0,7 km 7 2000–2009
COUZON A SAINTE CROIX EN JAREZ 4
Sainte-Croix-en-Jarez
Le Couzon 0,8 km 15 2015–2023
COUZON A STE-CROIX-EN-JARREZ 1
Sainte-Croix-en-Jarez
Le Couzon 0,9 km 4 2000–2000
COUZON A PAVEZIN
Pavezin
Le Couzon 1,7 km 22 2016–2023
VALENCIZE A PELUSSIN
Pélussin
La Valencize 4,1 km 4 2012–2013
COUZON A CHATEAUNEUF
Châteauneuf
Le Couzon 4,3 km 5 2000–2009
DORLAY A LA TERRASSE SUR DORLAY 1
La Terrasse-sur-Dorlay
Le Dorlay 4,7 km 2 2009–2009
DORLAY A LA-TERRASSE-SUR-DORLAY 2
La Terrasse-sur-Dorlay
Le Dorlay 4,9 km 12 2000–2023

Producteurs principaux : SAINT-ETIENNE METROPOLE (SEM) (239) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (228) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU PAYS DE GIER (SIVOM) (76) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (37) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAUNEUF (altitude 277 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-CHAMOND-P (42207005, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,62012 : 11,82013 : 11,22014 : 12,62015 : 12,52016 : 11,72017 : 12,52018 : 13,22019 : 12,72020 : 13,32021 : 11,72022 : 13,82023 : 13,62024 : 12,92025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 04669734902010201220142016201820202022202420252010 : 819,0 mm2011 : 567,0 mm2012 : 762,0 mm2013 : 687,0 mm2014 : 859,0 mm2015 : 591,0 mm2016 : 745,0 mm2017 : 486,0 mm2018 : 627,0 mm2019 : 804,0 mm2020 : 580,0 mm2021 : 819,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 650,0 mm2024 : 1 046,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
77 sur 201 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.6% prélèvements conformes (148)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINTE-CROIX EN JAREZ - LA LOUZE 200 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Croix-en-Jarez est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINTE-CROIX EN JAREZ - LA LOUZE 12 EH
📍 Rejet SAINTE-CROIX EN JAREZ - La louze (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière le couzon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAINT-ETIENNE METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sainte-Croix-en-Jarez

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
03/07/2025 Le Couzon COUZON A STE-CROIX-EN-JARREZ 2 14,3 Bon Truite de riviere (35)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Sainte-Croix-en-Jarez et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 4,39 µg/L 1,40 µg/L 3,1 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 7,67 µg/L 4,83 µg/L 1,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,05 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 144 0,045 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 144 0,025 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 143 14,573 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 143 29,937 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 142 0,141 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 142 1,204 n/(100mL) 56,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 136 13,793 °C 25,100 °C —
pH Organoleptiques 136 7,244 unité pH 8,300 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 135 0,015 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 134 0,526 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 132 189,659 µS/cm 567,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%
06/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
15/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
12/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
09/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
21/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
23/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
14/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 042000665 OK OK Conforme
29/06/2026 042000665 OK OK Conforme
29/06/2026 042000666 OK OK Conforme
27/04/2026 042000665 OK OK Conforme
23/03/2026 042000665 CS OK OK Conforme
25/02/2026 042000664 CS OK OK Conforme
25/02/2026 042000666 CS OK OK Conforme
11/02/2026 042000665 CS OK OK Conforme
11/12/2025 042000664 CS OK OK Conforme
25/11/2025 042000665 CS OK OK Conforme
21/10/2025 042000665 CP — OK À vérifier
19/09/2025 042000664 CS OK OK Conforme
19/09/2025 042000666 CS OK OK Conforme
19/09/2025 042000664 CP — OK À vérifier
19/09/2025 042000666 CP — OK À vérifier
27/08/2025 042000665 CS OK OK Conforme
03/07/2025 042000665 S1 OK OK Conforme
24/06/2025 042000665 S1 OK OK Conforme
17/06/2025 042000665 CS OK OK Conforme
27/05/2025 042000664 S1 OK OK Conforme
22/05/2025 042000664 CS NC OK À vérifier
22/05/2025 042000666 CS OK OK Conforme
31/03/2025 042000665 CS OK OK Conforme
21/02/2025 042000664 CS OK OK Conforme
21/02/2025 042000666 CS OK OK Conforme
22/01/2025 042000665 CS OK OK Conforme
26/12/2024 042000664 CS OK OK Conforme
13/11/2024 042000665 S1 OK OK Conforme
07/11/2024 042000665 S1 OK OK Conforme
04/11/2024 042000665 S1 NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Croix-en-Jarez

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Croix-en-Jarez ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 148 prélèvements analysés à Sainte-Croix-en-Jarez sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Croix-en-Jarez ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Croix-en-Jarez est de 7,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Croix-en-Jarez ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Croix-en-Jarez est de 12,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sainte-Croix-en-Jarez est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sainte-Croix-en-Jarez se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Gier) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Croix-en-Jarez ?

Sous Sainte-Croix-en-Jarez, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Sud Pilat et Monts du Vivarais Bv Rhone Gier Cance Doux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Croix-en-Jarez ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Croix-en-Jarez (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sainte-Croix-en-Jarez

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Couzon

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-CROIX-EN-JAREZ ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources